Права наследования в незарегистрированном браке - возможность получить долю в наследстве и компенсацию за ремонт

• г. Москва

Жила в незарегистрированном браке около 10 лет в его квартире. Недавно сделали в ней ремонт. Любимый умер. У нас совместный ребенок 8 лет. Он разведен, у него есть еще 3 ребенка. Так как наш брак не был зарегистрирован нотариус меня наследником не признает. Напишите пожалуйста. Могу ли я как-то получить долю наследства? Наследуется квартира и машина. Или может хотя бы получить компенсацию за ремонт? (чеки по ремонту не выкидывали)

Ответы на вопрос (3):

Компенсацию за ремонтполучите с наследников. Одиниз наследников - ваш общий ребенок.

Уважаемый Вениамин Михайлович

Обращаю ваше внимание на следующий закон

Гражданский кодекс РФ о распределении наследства гласит: «Сожительница не считается женой в полной мере, а значит, не может предъявлять права на состояние мужа». В законодательных актах все претенденты, которые обладают правом получения имущественной или денежной собственности, распределены в особой последовательности:

ст. 1261 — 1-я очередь законных наследников (дети наследодателя, настоящая супруг/супруга, родители усопшего);

ст. 1262 — 2-я очередь наследников (кровные сестры наследодателя и братья, дед и бабушка по обеим линиям);

ст. 1263 — 3-я очередь претендентов (родные дядя, тетя);

ст. 1264 — 4-я очередь (люди, которые прожили с умершим не меньше 5-ти лет).

Получается, что гражданский муж/жена после ухода из жизни одного из супругов может быть вписан в наследники 4-й очереди, но лишь после доказательства фактической брачной связи. Здесь подразумеваются такие факты, как прописка вместе с умершим, общие дети, показания соседей и родственников о ведении общего быта, чеки и прочие свидетельства. И все же, если судом будет признан сам факт проживания одной семьей, быть причисленным к претендентам из 1-й очереди вероятности нет никакой (согласно ст. 21 СК). Здесь незаконный супруг будет иметь лишь право разделить свою часть наследства наполовину с тем претендентом, у которого на это есть все основания.

ети, причем неважно в какой семье они были рождены, считаются наследниками 1-й очереди, но только в том случае, когда есть зарегистрированное свидетельство о признании отцовства. Если это не было сделано до смерти супруга, матери ребенка придется убедить суд, что умерший считал его родным, встречался или жил с ним, содержал его. В данном случае подается обычное заявление (не исковое), где мать именуется как «заявитель». Если же кто-то напишет обращение в суд, что сомневается в отцовстве (к примеру, наследники умершего или Пенсионный фонд), придется подавать иск и устанавливать факт самого отцовства через суд (ст. 48 Установление судом факта признания отцовства). Только после этого ребенок сможет потребовать часть наследства своего отца. Согласно ст. 1044 ГК РФ претендентами на состояние могут являться дети:

- находящиеся в живых на время открытия наследства;

- зачатые при жизни наследодателя и родившиеся (живыми) уже после открытия наследства.

Если на ребенка от 2-го брака было написано завещание, то отпрыск от 1-го брака уже не сможет потребовать какую-либо часть от имущества. Но и здесь есть одно исключение, оговоренное в ст. 1149 ГК РФ — право на обязательную долю. По этому указу завещание наследодателя, имеющего недееспособных или малолетних потомков, недееспособную жену или родителей, не будет иметь правовой силы, невзирая на его содержание. Все они получат не меньше половины доли, которая полагалась бы любому из них при законном наследовании. То есть, после смерти мужчины, который имел незарегистрированные отношения с другой женщиной, ребенок от 1-го брака, находящийся на пенсии или имеющий инвалидность на время открытия наследства, считается претендентом на часть собственности, несмотря на существование завещания.

Роман Юрьевич спасибо! Мне стало понятно, что стать наследником возможно, но бессмысленно. В любом случаи все делят наследники первой очереди.

Вы не знаете, есть ли другой способ вернуть хоть часть денег, за ремонт, за машину, мы же все покупали на общие деньги!