Десятидневный срок учитывается именно с момента письменного уведомления о том, что я получил приказ?

• г. Санкт-Петербург

Прошу уточнить некоторые вещи по данной статье. Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа. Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Имеет ли значение, когда я официально получил приказ, т.е, например, он вынесен в феврале, а получен мной в июле. Десятидневный срок учитывается именно с момента письменного уведомления о том, что я получил приказ? (отметка о получении на почте и т.д.).

И второе - если я не пропустил срок и отправил возражение, должен ли судья отменить его, независимо от содержания возражения? Спасибо. С уважением. Вадим.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо подать заявление об отмене судебного приказа, доказательства позднего получения его копии (конверт), обязательство суда по его отмене связано только с фактом своевременной подачи заявления.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Уважаемый Вадим отменять судебный приказ так как он нарушает сроки разумного уведомления ответчика судебным актом

С уважением,

Адвокат - Петросов Р.К.

г. Санкт-Петербург