Десятидневный срок учитывается именно с момента письменного уведомления о том, что я получил приказ?

• г. Санкт-Петербург

Прошу уточнить некоторые вещи по данной статье. Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа. Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Имеет ли значение, когда я официально получил приказ, т.е, например, он вынесен в феврале, а получен мной в июле. Десятидневный срок учитывается именно с момента письменного уведомления о том, что я получил приказ? (отметка о получении на почте и т.д.).

И второе - если я не пропустил срок и отправил возражение, должен ли судья отменить его, независимо от содержания возражения? Спасибо. С уважением. Вадим.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо подать заявление об отмене судебного приказа, доказательства позднего получения его копии (конверт), обязательство суда по его отмене связано только с фактом своевременной подачи заявления.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Вадим отменять судебный приказ так как он нарушает сроки разумного уведомления ответчика судебным актом

С уважением,

Адвокат - Петросов Р.К.

г. Санкт-Петербург

Спросить
Пожаловаться

Но копия судебного приказа мной получена не была.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Нужно ли ходатайство о восстановлении пропущенного срока?

Статья 126 ГПК РФ гласит. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Статья 128 ГПК РФ гласит. Извещение должника о вынесении судебного приказа.

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Вопрос: Тогда в течении скольки дней вынесенный мировым судьей судебный приказ должен быть высылан должнику? В какой СРОК?

1. Ст. ГПК РФ 129 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

2. Ст. ГПК РФ 128 Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Вопрос такой. Суд в другом городе. Должник не согласен с суммой иска Банка и вообще с самим фактом расторжения договора. Можно ли подать возражения относительно исполнения судебного приказа ДО его получения?

В конце июля мне пришло заказное письмо судебное. В нем судебный приказ о взыскании задолженности. В 10-дневный срок я предоставила возражение, ссылаясь на статьи 128,129 ГПК РФ. Выглядит так:

Возражение на судебный приказ.

09.06.2015 Мировым судьей... г. Твери вынесен судебный приказ по делу №2-...

Указанный судебный приказ подлежит отмене на основании ст. ст. 128, 129 ГПК РФ: «Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения». «Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения».

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. ст. 112, 128, 129 ГПК РФ,

Прошу:

1. Отменить судебный приказ по делу № 2-... взыскании с меня суммы задолженности по кредитному договору;

2. Определение суда отправить по адресу для почтовой корреспонденции (моего фактического места жительства).

Приложения:

1. Копия возражения;

2. Копия паспорта;

3. Конверт заказного почтового сообщения с штампом даты 21.07.2015 г. (копия).

Этого достаточно для отмены судебного приказа?

Согласно ст.128 ГПК Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Иск (истец из Москвы) мировому судье подается по месту нахождения ответчика? Должник проживает другом городе. Судебный приказ приходит по почте? Если да, то с уведомлением или без него. А может ли от вообще не дойти до адресата.

ХОДАТАЙСТВО о восстановлении пропущенного срока на представление возражений относительно исполнения судебного приказа.

Гражданином фио представлены возражения относительно исполнения судебного приказа от "06" августа 2019 г., по Судебному приказу от 06.08.2019 № 2-1505/4-2019 о взыскании задолженности с фио суммы долга в размере 11505,01 рублей, в пользу________________________________________________

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

На основании ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

С судебным приказом не согласен. Однако в установленный законом срок я не мог подать возражения на судебный приказ в связи с тем, что копию судебного приказа не получал. В частности, заказного письма с уведомлением я не получал, в уведомлении о необходимости получить на почте заказное письмо не расписывался (на основании п. 35 Правил оказания услуг почтовой связи уведомление о необходимости получить заказное письмо вручается адресату под роспись), телефонограмм, телеграмм, факсимильных сообщений не получал.

Считаю, что подать возражения в срок я не мог по уважительной причине: копия судебного приказа была получена мною __________________________________________

Таким образом, в связи с уважительной причиной пропуска процессуального срока подачу возражений на судебный приказ в целях реализации моего конституционного. Права на судебную защиту и руководствуясь ст. 112 ГПК РФ, Прошу восстановить пропущенный по уважительной причине процессуальный срок для подачи возражений на судебный приказ подскажите правильно заполнил

Судебный приказ был вынесен 09.11.2016, а направлен на адрес 14.11.2016, получен адресатом 29.11.2016 года. 02.12.2016 года было от адресатаотправлено возражение на судебное решение, так как, статья ч. 3 ст. 123.5 КАС РФ гласит: Копия судебного приказа в течение трех дней со дня вынесения судебного приказа направляется должнику, который в течение двадцати дней со дня ее направления вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа. Однако, судья возражение считает запоздавшим и так же считает, что срок ответа на решение прошёл 29.11.2016 года. Подскажите пожалуйста, как правильно рассчитать срок который даётся на возражение и права ли судья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Пишу заявление о возражении относительно исполнения судебного приказа. Взыскатель - межрайонная ифнс. Я оплатила штраф, сейчас пишу заявление с вкладышом об оплате. Знаю, что согласно ст 129 гпк рф судья отменяет приказ, если от должника в установленный срок согласно ст 128 гпк рф (10 дней) посупят возражения относительно его исполнения. И на основании этих статей судья отменяет приказ. Но сейчас мне пришел судебный приказ, что должник вправе в двадцатидневный срок может подать возражение. А эта статья получается 125-10. подскажите, на какие мне статьи ссылаться?

Как лучше поступить. Есть на руках судебный приказ о взыскании алиментов, в котором последним пунктом написано. Копию судебного приказа направить должнику, который имеет право в течение 10 дней со дня получения предоставить свои возражения относительно его исполнения. В приказе указан единственный адрес, где должник прописан. Место работы в приказе не написано, потому что когда подавала заявление, сказали не надо писать= ( ( (Вопрос-как уведомить должника, так чтобы это устроило мирового судью и приказ вступил в силу? По прописке он письмо 100% не получит=) передать на работу? Или лично ему вручить и взять подпись о получении?

Возражение относительно исполнения судебного приказа и ходотайство о востановлении пропущенного по уважительной причине срока на обжалование суд приказа 10.05 2009 мировой судья вынес суд приказ в соответствии с которым взыскивать 1.4 ежемесячно алиментов я будучи должником возражаю относительно исполнения данного суд приказа поскольку считаю что суд приказ вынесен без учета моего мнения только на основании требований взыскателя в соответствии со ст 129 гпк рф суд приказ должен быть отменен если от должника в 10 дневный срок поступят возражения относительно его исполнения учитывая то что у меня имеются возражения относительно исполнения суд приказа выраженные в споре о размере алиментов прошу суд приказ отменить в соответствии со ст 128 гпк рф должник имеет право представить возражения относительно исполнения суд приказа в течении 10 дней со дня получения приказа при этом судья обязан выслать копию суд приказа в адрес должника копию суд приказа присланную из суда ни я ни проживающие со мной члены семьи до настоящего времени надлежащим образом не получали смена места жительства не производилась копию суд приказа я получил от судебного пристава-исполнителя 24 02 2012 несмотря на отсутствие описанного в ст 128 гпк рф порядка извещения должника о вынесении судебного приказа налицо нарушение более общих норм гл 10 гпк рф которые определяют что лицо считается надлежащим образом извещенным лишь при удостоверении вручения соответствующего извещения по адресу таким образом к моменту когда мне стало известно о существовании суд приказа возможность представления возражения относительно его исполнения в установленный срок была объективно исключена изложенные обстоятельства являются объективными существующими ине зависели от должника никоим образом а значит-уважительными поскольку пропуск срока предоставления возражений является исключительно следствием ненаправления судом по адресу проживания и следовательно неполучения судебного приказа должником надлежащим образом в соответствии со ст 122 гпк рф лицам пропустившим установленный срок по причинам признанным судом уважительными пропущенный срок может быть восстановлен на основании изложенного и руководствуясь ст 122 гпк рф ст 128 гпк рф ст 129 гпк рф прошу 1 Восстановить пропущенный по уважительной причине 10 дневный срок для предоставления возражения относительно исполнения суд приказа 2 Отменить суд приказ от 10 июня 2009 г о взыскании алиментов и копию определения об отмене суд приказа выслать мне по месту проживания извините за ошибки но нужна критика наэто возражение и вобще есть ли шансы на положительное решение дела? Очень буду благодарен если укажите на ошибки и прокомментируете данное возражение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение