И она недавно прописала туда человека совершенно незнакомого разве мое мнение не должно было учитываться?

• г. Санкт-Петербург

Хотела бы узнать следующее у нас с мамой есть квартира она ее приватизировала когда я была несовершеннолетней и сейчас она мне говорит что я никаких прав на эту квартиру не имею так как она собственник а я там прописана без всяких прав (хотя при разводе родителей эту квартиру отец делал для меня). Могу ли иметь какие либо права на эту квартиру или нет? может ли она оформить ее другому лицу в дарственную? И она недавно прописала туда человека совершенно незнакомого разве мое мнение не должно было учитываться? Смогу ли я прописать туда своего ребенка? И я слышала что можно наложить какой то арест на квартиру.

Ответы на вопрос (4):

Во-первых, вы можете подать в суд иск о расприватизации квартиры, т.к. Вас исключили из приватизации (несовершеннолетние должны включаться в обязательном порядке).

Во-вторых, оформив квартиру в дарственную с прописанными в ней тяжело... Если Вы на данный момент совершеннолетняя и Ваша мама прописала без Вашего согласия человека, Вы можете подать в суд и его снимут с рег.учета, т.к. на прописку должны спрашивать согласие всех прописанных совершеннолетних членов семьи.

В - третьих, Вы сможете прописать в квартиру своего несовершеннолетнего ребенка без согласия матери, т.к. несовершеннолетние регистрируются без согласия.

В - четвертых, "арест" - можете подойти в паспортный стол и написать заявление о том, чтобы без Вашего согласия никакие сделки не совершались. А сам арест накладывается через суд, если Вы например подадите в суд иск на расприватизацию то в стадии досудебной подготовки заявите ходатайство о запрещении каких-либо сделок со спорной квартирой.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юлия!

Возможно вы являетесь сособственником данной квартиры. Но мать от вас скрывает. Для этого необходимо получить справку о зарегистрированных правах на данный объект имущества(квартира по указанному адресу) в территориальном управлении Федеральной регистрационной службы или в Департаменте жилищной политики( если приватизированна до 1998 г.).

Если в справке вы как субъект права не указаны на данную квартиру, то необходимо действовать по данному ответу юристом Шишовой И.О.

С уважением Токарев Н.Н.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, здравствуйте! Если приватизация происходила в начале девяностых годов, то , в нарушение закона, несовершеннолетних детей часто в приватизацию не включали. Вы можете попытаться обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора передачи в части недействительным и признать за собой право собственности на долю. Вам необходимо восстановить срок для обращения в суд. Лучше будет, если Вы расскажете все юристу на очной консультации, после чего юрист определит, есть ли шансы или нет.

Зарегистрировать в квартиру мама имеет право любого без Вашего разрешения, если Вы не являетесь собственником. Также она может и подарить квартиру кому угодно. НО: так как на момент приватизации Вы проживали и были зарегистрированы в квартире, у Вас есть право пожизненного (!) пользования в данной квартире. Никто и никогда не сможет Вас выселить из нее. Даже если Вы не станете собственником доли в судебном порядке, в любом случае, право пользования у Вас есть.

Ребенка сможете зарегистрировать без разрешения мамы. Потребуется лишь согласие отца ребенка, если таковой будет указан в свидетельстве о рождении ребенка.

Арест может наложить только суд. Если решите обращаться в суд, то сразу же, при подаче искового заявления, просите суд принять обеспечительную меру в виде ареста квартиры или запрета УФРС регистрировать сделки с квартирой.

Обратитесь к юристу, возможно, у вас получится приобрести долю в праве собственности на эту квартиру в судебном порядке.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юлия я думаю необходимо показать документы адвокату , если на Вас правда не приватизировали то можно поробовать признать сделку недействительной.

С уважением,

Адвокат - Петросов Р.К.

г. Санкт-Петербург

Спросить
Пожаловаться

Моя мать, будучи пожилой женщиной, не хотя того, поддалась на уговоры и уловки и прописала к себе в квартиру сына своей знакомой. Я не уверен, что квартира была оформлена мне в дарственную моей матерью, я там не прописан и живу в другом городе. Какие я имею права на квартиру и как я могу выписать незнакомого моей матери и мне человека из этой квартиры? Квартира приватизированна. Дело в том, что сейчас к ней постоянно приезжает милиция и ищет того человека, а на вопрос моей матери они говорят, что он прописан именно у нее. Помогите пожалуйста разобраться.

Я прописан в квартире где собственник моя мать. Хочу сделать регистрацию для моей гражданской жены у которой есть ребёнок. Ребёнок прописан постоянно у отца. Само собой мать может прописать ребёнка там где она прописана без согласия собственника квартиры. Мы еще не женаты.

Вопросы:

1)После того если мать пропишет без согласия собственника квартиры своего ребёнка будет ли ребёнок иметь какие либо права на это квартиру (а-мы не женаты, б-если поженимся)

2)Если собственник захочет выписать мою гражданскую жену, то ребёнок тоже будет автоматически выписан из квартиры? Если нет то как собственнику выписать ребёнка?

Какие право я имею на квартиру? На эту квартиру папа оформил дарственную своему сыну от бывшей жены, когда мне было 3 года (с моей мамой они не были женаты). Сейчас мне 17, папа недавно умер, но успел оформить мне временную регистрацию на три года в этой квартире, правда без согласия его сына-собственника, но ведь папа тоже был прописан в этой квартире. Какие у меня права на эту квартиру?

Вопрос о моей дочери. Я и её отец не состояли в браке. Дочь прописали в квартиру к отцу. На тот момент там было прописано трое: он, его сестра и его мать. Стало четверо. Я с дочерью переехала, но она осталась там прописана. Через несколько лет квартиру приватизировали. Кажется с разделением лицевого счёта. Отец ребёнка утверждает, что поскольку дочь была несовершеннолетней на момент приватизации, квартира приватизирована на троих, и ей не причитается доля в квартире. Сейчас отец хочет выписать ребёнка из квартиры. Что может под этим подразумеваться? Регистрация?

1. Есть ли у ребёнка право на долю в квартире?

2. Может ли отец без нашего согласия выписать ребёнка или как-то по-другому лишить её прав.

3. Может ли он это сделать, когда ребёнок достигнет совершеннолетия?

Когда мне было 17 лет, моя мама купила 2-комн. Квартиру. Эта квартира покупалась на деньги от продажи другой квартиры, в которой я была прописана и в которой у меня была в собственности доли. Новую квартиру мама оформила только на себя, а меня просто прописала туда. Сейчас мне 21 год, и мама собирается выписать меня из квартиры, потому что хочет ее продать. У меня есть квартира, унаследованная после дедушки, поэтому мама хочет меня выписать в эту квартиру. Имею ли я право на долю в маминой квартире? Ведь она покупалась с учетом моей доли от продажи первой квартиры, в которой мы жили с папой. Первая квартира продалась из-за развода родителей. И вообще, есть ли у меня какие-то права на квартиру мамы? Может ли она меня выписать и выселить? Я считаю, что мама нарушила мои права, ведь в первой квартире у меня была доля, при ее продаже, мама забрала деньги с моей доли, но при покупке второй квартиры меня только прописала, а в собственность полностью оформила на себя. Разве продав мою долю, она не должна была купить мне другую, я то не могла сама такие сделки совершать, т.к. была несовершеннолетней? Подскажите, что можно сделать в этой ситуации?

У нас у бабушки была квартира в которой я и папа были прописаны, квартира приватизирована, после смерти бабушки отец её продал и купил новую и эта квартира у нас до сих пор не приватизирована, меня тоже там прописал т.к я была ещё не совершеннолетняя. Сейчас я живу в этой квартире с двумя не совершенно летними детьми и плачу за квартиру сама, а он не платит уже года 3 и теперь он хочет вернуться жить, а я с ним в одной квартире не смогу ужиться мне её можно обменять или я на неё ни каких прав не имею, у меня там ещё прописано 2 ребёнка что мне можно сделать чтоб не жить в одной квартире с отцом? Он угрожает что меня сможет выписать от туда и говорит что я детей не легально прописала. Смогу ли я через суд разменять эту квартиру.

У меня такая ситуация. У меня есть родной отец у него однокомнатная квартира в которой прописана я и мой годовалый ребёнок. квартира не приватизирована и там живут квартиранты а отец живет в соседней квартире с соседкой свою он здаёт.недавно он начал звонить и требовать что бы я оплачивала ему квартиру хотя с 3 лет илираньше они разведены с моей мамой и алименты он не платил всегда говорил что квартира достанется. Так вот вогда я была беременна я обратилась к нему что бы мы жили в это квартире на что он отказал скзазал что здесь будут жить кто угодно только не ты.мы сейчас снимаем квартиру за 15 тыс работает один муж зарплата его 20 тыс соответственно очень мало я опять с ним связалась типадавай мы там будем жить и тебе также как квартиранты платить 9 тыс он отказал и начал требовать просто так эти деньги что типа он инвалид я незнаю правда или нет и ему не хватает он не где не работает. После рождения я прописала туда своего ребёнка хотя он был против. Я хотела узнать я имею право проживать в той квартире и вообще какие права я имею на неё?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В неприватизированной квартире прописано 4 взрослых человека. Может ли мой сын без письменного согласия всех членов семьи, прописанных в этой квартире, прописать туда своего недавно родившегося ребенка? (мать этого ребенка прописана в другом месте, а ребенок еще нигде не прописан)

Если квартира будет приватизирована только на меня, а сын будет только прописан в ней, сможет ли он прописать туда своего сына без моего согласия или разменять эту квартиру без моего согласия?

С уважением Людмила.

Моя подруга попросила прописать ее в моей квартире у нее есть несовершеннолетний сын... я слышала, что ребенка прописывают по месту регистрации матери... а несовершеннолеснего из квартиры просто так не выписать... я согласна прописать только подругу без ребенка... скажите могут ли у меня потом быть какие то негативные последствия, и будет ли она иметь какие либо права на мою квартиру. У знакомой была такая ситуация только там был еще ребенок прописан... и мама этого ребенка подала в суд и доказала что она делала ремонт в этой квартире и решение суда было в пользу матери, а не собственника... подскажите могу ли я помочь подруге... но без ущерба для своей собственности и бюджета.

Проконсультируйте пожалуста: при каких обстоятельствах возможно выселение из квартиры лиц, отказавшихся от приватизации и сохраняющих пожизненое право на проживание в кватире новому собственнику квартиры, которую он получил как не реализованную с торгов за долги лица, на которого эта квартира была приватизирована. Квартира передана приставом без обременения не сморя на то, что в ней оказались прописаными члены семьи бывшего собственника. Эти лица сами проживают в другом городе, то есть по назначению квартиру не используют. 2 года в квартире никого не было, узнав о том, что новый собственник зарегистрировал свое право, поставили железную дверь в квартиру, прописали в квартиру рожденого в другом городе ребенка, говорят попробуйте вселитесь. Какое правовое положение этих лиц по отношению к новому собственнику? Они не члены семьи нового обственника. Они наниматели? До приватизации они были нанимателями. Ктоони теперь? Они же не собственники.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение