могут ли мне сделать постоянную регистрацию по месту жительства без меня, по доверенности например.

• г. Подольск

Могут ли мне сделать постоянную регистрацию по месту жительства без меня, по доверенности например.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Законодательством регламентировано указание на личную подачу гражданином документов для проведения регистрационных действий (в частности в "правилах регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ» и Административном регламенте оказания регистрационных услуг ФМС).

Таким образом, личное присутствие обязательно, но...

Существует судебная практика, признающая право гражданина осуществлять регистрационные действия с помощью представителя (Решение Верховного Суда РФ от 5 августа 2003 г. N ГКПИ 03-809).

Вывод: проконсультируйтесь в территориальном органе ФМС. Если вам откажут, то, скорее всего, проще будет обеспечить личное присутствие, чем судиться.

Удачи вам!