Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №830182

По ст.125 УПК при обжаловании судмедэкспертизы, не соответствующей УПК, надо подавать в суд на признание заключения экспертизы недопустимым доказательством или на отказ СУ города на ходатайство в признании экспертизы недопустимым доказательством?

Ответы на вопрос:

Юрист #871
Адвокат г. Москва
02.08.2009, 17:18

На отказ в удовлетворении ходатайства

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
03.08.2009, 23:03

Валентина! А по каким признакам Вы определили, что экспертиза не соответствует УПК РФ? Следователь не может признавать доказательства допустимыми или недопустимыми. Он лишь собирает доказательства и в обвинительном заключении указывает те из них, которые положены в основу обвинения и получены в строгом соответствии с УПК. В случае несогласия с выводами эксперта (только в данном случае идет речь не о нарушении УПК) Вы, если конечно являетесь участником данного уголовного процесса, вправе заявить ходатайство следователю о проведении дополнительной или повторной экспертизы.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Могу ли я в суд обратиться и обжаловать данный отказ следователя в порядке 125 УПК?

Обжаловать результаты психолого-психиатрической экспертизы?

В рамках уголовного дела. Сейчас прекращено. Я просто уже подавал ходатайство о признании доказательства недопустимым (противоречивое заключение экспертизы), по основаниям, предусмотренным ст.75 УПК РФ к следователю. Он вынес приостановление об отказе в удовлетворении ходатайства. Могу ли я в суд обратиться и обжаловать данный отказ следователя в порядке 125 УПК? Постановление об отказе на руках?

Юрист г. Тюмень
09.12.2016, 05:29

[quote]В рамках уголовного дела. Сейчас прекращено.[/quote] Если уголовное дело прекращено, следственные мероприятия уже не проводятся и никто не будет проводить экспертизу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Дубна

Заключение эксперта - недопустимое доказательство

Заключение повторной комиссионной судмедэкспертизы просто перепечатано с предыдущей, эксперты проигнорировали новое постановление следователя о назначении экспертизы с новыми вопросами. Можно ли подать в суд жалобу на признание Заключения экспертов недопустимым доказательством, при этом уголовное дело в настоящее время возобновлено.

Юрист г. Волгоград
01.07.2009, 10:09

Валентина, настаивайте на проведение комплексной комиссионной судмедэкспертизы. Подайте ходатайство о проведении, но она платная. Зато полное рассмотрение и ответы на вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Петропавловск-Камчатский
01.07.2009, 10:13

Валентина, здравствуйте!

В соответствии со ст.75 УПК РФ Недопустимыми признаются:

"Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса."

Если же повторная экспертиза назначена (вынесено соответствующее постановление следователя) в соответствии с УПК РФ и проведена имеющей на то право экспертной комиссией, то вряд ли суд признает её недопустимым доказательством.

Нужно написать и передать следователю ходатайство о назначении ещё одной экспертизы и просить поручить её другому экспертному учреждению со ссылкой на идентичность предыдущиз заключений экспертов.

С уважением В. Богаев.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
Юрист г. Волжский
26.02.2014, 12:33

Светлана, к сожалению теперь уже никуда. Заявить такое ходатайство можно было только в суде первой или апелляционной инстанции. Все вышестоящие инстанции не исследуют доказательства, а только лишь рассматривают само решение на предмет его соответствия нормам материального и процессуального права.

Если у Вас есть ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ доказательства, подтверждающие несостоятельность заключения генетической экспертизы - можете попробовать обратиться в суд с заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.02.2014, 15:48

Светлана, по какой причине Вы считаете заключение эксперта недопустимым доказательством? Возможно есть основания для инициации новго процесса.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли суд. экспертизу признать недопустимым доказательством и исключить из материала дел?

Можно ли суд. экспертизу признать недопустимым доказательством и исключить из материала дел? или можно только признать недопустимым, но исключить нельзя? Как указывать в ходатайство о признании недопустимым, или ненадлежащим?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
05.04.2022, 23:25

Можно признать недопустимым, тогда суд не сможет положить ее выводы в основу решения. Она хоть в деле и останется, но никак на решение не повлияет. Но для этого нужны основания, чтоб признать недопустимой.

Вам помог ответ?ДаНет

Обжалование отказа следователя в удовлетворении ходатайства.

Обжалование отказа в удовлетворении ходатайства.

Кроме следователя и прокуратуры?

Потерпевшему провели амбулаторную психолого-психиатрическую экспертизу.

Я просто уже подавал ходатайство о признании доказательства, фак противоречивого заключения по данной экспертизе недопустимым, по основаниям, предусмотренным ст. 75 УПК РФ. (если опустить все другие инстанции). Мне следователь отказала в удовлетворении ходотайства.

Если вести речь про суд как инструмент решения.

Могу ли я в суд обратиться и обжаловать данный отказ следователя? Если да, то в каком порядке? Если опустить как вариант ОВД и Прокуратуру как инструменты для обращений. Заранее спасибо!

Юрист г. Ставрополь
07.12.2016, 03:56

Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Адвокат высказал мнение что факт присутствия следователя при производстве судебной экспертизы отражается в заключнии эксперта.

Адвокат высказал мнение что факт присутствия следователя при производстве судебной экспертизы отражается в заключнии эксперта. Про произведении судмед эксперизы трупа судмедэкспертом присутствовал следователь ск. в суде выяснилось что факт сприсутствия в заключении не отражен. На предварительном слушании встал вопрос о признании заклчения экспертао причинах смерти недопустимым доказательством. Какие будут действия суда.

Юрист г. Таганрог
18.11.2020, 04:39

Здравствуйте, Алена. Действительно, факт присутствия следователя при производстве экспертизы отражается в заключении эксперта (ч.2 ст. 197 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РФ).

Доказательства, полученные с нарушением закона, являются недопустимыми и не имеют юридической силы. (ст. 75 УПК РФ).

Вместе с тем, оценка факту неотражения присутствия следователя при производстве экспертизы трупа будет дана судом в итоговом судебном решении, которое принимается в условиях тайны совещания судей (ст. 298 УПК РФ). Поэтому предсказать действия суда до итогового судебного решения без знания конкретных обстоятельств дела трудно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.11.2020, 10:17

ОТкажет в ходатайстве, так как это никакого значения не имеет

Это У Вас учебный вопрос?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Заключение судебно-медицинской экспертизы в упк

Как обжаловать в суде Заключение судебно-медицинской экспертизы. По ст.125 УПК очевидно не пройдет, просить считать Заключение недопустимым доказательством? Но уголовное дело возобновлено, при прекращении Заключение было одним из главных доказательств, но дело возобновлено, а экспертиза явно незаконно проведенная не отменена.

Адвокат г. Москва
26.06.2009, 23:19

Валентина, экспертизу оменить нельзя. Надо заявить ходатайство о проведении повторной комиссионной судмедэкспертизы в другом учреждении и в состве трех экспертов. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.06.2009, 00:02

Валентина, доброй ночи. Обжалование заключения эксперта по уголовному делу УПК РФ не предусмотрено. В случае, если заключение вызывает сомнение в обоснованности - его можно оспорить, предоставив доказательства, и ходатайствовать о назначении повторной экспертизы. Если заключение или материалы, предоставленные для экспертного исследования, получены с нарушением УПК РФ (незаконно) - необходимо ходатайствовать об его исключении из числа допустимых доказательств. С уважением, Владимир Романов

Вам помог ответ?ДаНет

Составление жалобы, если следовать отказал в удовлетворении ходатайства по экспертизе

Я подавал следователю ходатайство об отмене заключения экспертизы, он мне отказал в удовлетворении ходатайства.

Я потерпевший. В рамках уголовного дела. Я хочу подать жалобу в порядке 125 упк об отказе в удовлетворении ходатайства следователя в суд.

Какие документы мне необходимо приложить к своему обжалованию?

И что примерно по смыслу должно содержаться в обжаловании?

Адвокат г. Курск
17.12.2016, 23:58

Следователь не может отменить заключение экспертизы. Если Вы не согласны с заключением эксперта, то можете ходатайствовать о дополнительной, повторной экспертизе, производство которой поручить другому экспертному учреждению. Обжалование в суде ничего не даст.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
18.12.2016, 00:36

Здравствуйте, для назначения повторной экспертизы нужны основания предусмотренные законом: 1) недостаточная ясность/полнота заключения эксперта или возникновение новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств 2) сомнения в обоснованности заключения эксперта или наличие противоречий в выводах эксперта. Нужно подавать ходатайство в суд о назначении дополнительной или повторной экспертизы, если Вы видите возможность обоснования. В обосновании может помочь заключение независимой экспертизы.

С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

На практике как это происходит?

Какими механизмами УПК можно решить вопрос о незаконности разрешения судом обыска, принятом на досудебной стадии производства, вынесенном на ходатайство следователя, в суде первой инстанции? Путем признания этого судебного постановления – недопустимым доказательством (75 УПК) или путем ходатайства суду о вынесении постановления в порядке ч.4 ст.29 УПК РФ по факту неприкосновенности жилища? На практике как это происходит?

Адвокат г. Краснодар
10.01.2019, 16:49

Добрый день. Обыск признать незаконным может суд. Для этих целей необходимо обжаловать постановление о производстве обыска, изложив в жалобе веские доводы. Перед написанием необходимо тщательно ознакомиться с копией протокола обыска, с целью отысканию в нем процессуальных ошибок...

Вам помог ответ?ДаНет

Ходатайство о признании потерпевшим второго сына пропавшей женщины отклонено.

Если подавать жалобу в суд по ст 125 УПК РФ,то важно ли,когда было выдано постановление из прокуратуры об отказе в удовлетворении жалобы на СК?Уголовное дело прекращено. Ходатайство о признании потерпевшим второго сына пропавшей женщины отклонено. Признание требуется для ознакомления с материалами дела.

Юрист г. Ставрополь
27.07.2022, 13:44

Конечно важно, такое заявление может быть подано в течении 3 дней прокурору, и не более 10 дней в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
27.07.2022, 14:06

Если дело прекращено, то потерпевшим не признают. Сначала нужно отменить постановление о прекращении, а потом писать ходатайство о признании. Ознакомиться с материалами дела может адвокат.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение