Для чего переписать заявления на равные доли, за которые оплачена госпошлина?

• г. Москва

Здравствуйте.хотим получим свидетельство о наследовании по завещанию на полную долю умершего наследодателя 13 октября 2014г.на основании наследственного дела №17/2015.Состав семьи 4 человека.Нотариус ЗахароваТ.Ф. Шелехов,Иркутская обл.требует переписать повторно заявления двух пенсионеров на долю умершего,которые уже ранее написали завления об отказе от обязательной доли в пользу прямого наследника и требует заплатить ей еще 3000 рублей.Только в этом случае она сказала.что выдаст свидетельство о наследовании прямому наследнику.Про оставшуюся долю умершего завещателя она ничего не говорит.Не говорит,кому выдаст на оставшуюся долю умершего завещателя свидетельства о наследовании .Для чего переписать заявления на равные доли,когда уже написаны заявления двумя пенсионерами об отказе от обязательной доли,за которые оплачена госпошлина?Мы никакой сделки со своей квартирой не будем делать,документы у нас в порядке-к договору о приватизации 1993г мы сделали соглашение о распределении долей.В Департаменте гос.регистрации начальник сказала,что регистрировать соглашение о распределении долей в таком случае не надо,если мы не будем делать никакой сделки с квартирой.Поэтому мы хотим ,чтобы нотариус Захарова Т.Ф.не вмешивала третьих лиц,а выдала свидетельство о наследовании прямому наследнику на полную долю наследодателя по завещанию.

Два равноправных наследника вступают в наследство по закону в равных долях. Но один из наследников перед назначенным днем получения свидетельств о праве наследования позвонил ноьариусу и предупредил по телефону чтобы другому наследнику без его присутствия не выдавали свидетельство о насдедстве, т.к. звонивший наследник не согласен со своей законной долей и хочет большую долю чем 1/2. Нотариус требует заявление от несогласного наследника о запрете на выдачу свидетельства. Законно ли такое действие нотариуса и несогласного наследника, что это за заявление и аочему второй наследник не может получить свое свидктельство ведь его законная доля 1/2 и восстановлением документов на наследство занимался второй наследник. Что можно предпринять второму наследнику, т.к. несогласный наследник пол года терроризирует второго наследника "выжимая добровольный отказ от доли"?

Если наследник по обязательной доли уже более двух лет не получает свидетельство у нотариуса... За долю квартиры платит наследник по завещанию.. Что делать в этой ситуации.

В каком случае можно правильно оформить долю наследника по обязательной доле..

Обязательный наследник отказался от своей доли в пользу наследника по завещанию (у нотариуса написал заявление, что отказывается в пользу ФИО). наследник по завещанию является также родственником наследодателя по 2 линии. На основании ст. 1158 ГК это незаконно, что теперь делать обязательному наследнику, чтобы можно принять наследство? 6 месяцев со дня открытия наследства еще не прошло. Может ли он написать заявление у нотариуса, и что делать если нотариус откажется принимать это заявление?

Моя бабушка разделила наследство на двоих детей. Нотариус написал два свидетельства вписав отдельно каждого наследника. Т.е в первом свидетельстве вписан только первый наследник (а второй наследник не вписан и сколько ему принадлежит не написано). А во втором свидетельстве только второй наследник.

Вопрос - может ли нотариус выдавать свидетельства вписав в него только одного наследника без указания второго наследника и его доли. И можно ли затребовать у нотариуса свидетельство в котором указаны все наследники и сколько кому принадлежит.

Наследник получил свидетельство на долю умершего учредителя ооо (70% долей). Может ли наследник отказаться от вступления в состав учредителей ооо и потребовать выплату стоимости своей доли? Можно ли оформить данный отказ наследника и распределение долей одним протоколом?

Есть завещание на двух человек (сына и дочь). В завещании только квартира на сына и дочь. Наследник по завещанию (сын) умер раньше завещателя, но завещатель не переписывал завещание. Позже умер завещатель. У умершего сына завещателя осталось двое детей и жена. Как в таком случае будет делиться доля сына наследника по завещанию, который умер раньше завещателя?

3 наследника-2 севершеннолетних ребёнка указаны в завещании и 1 несовершеннолетний-не указан, т.е. претендует на обязательную долю. Наследственная масса: земельный участок, стоимостью 5 млн., квартира стоимостью 1 млн, в квартире прописан только несовершеннолетний наследник, остальные наследники данным имуществом, совместно с умершим, не владели и не пользовались. Несовершеннолетний, не указанный в завещании, наследник требует выделить свою 1/6 долю имущества только квартирой, не претендуя на земельный участок, другие наследники с этим не согласны. Выдаст ли нотариус при таком разногласии свидетельство о праве на наследство, каждому наследнику, согласно его доли, (т.е. двум по 5/12, а несовершеннолетнему на 1/6)? Или только в судебном порядке? Какова вероятность, что не указанный в завещании несовершеннолетний наследник получит квартиру, вопреки желанию других наследников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вам!

Умер человек.

Осталось два наследника, взрослые дети!

Одним из них подано заявление на открытие наследственного дела.

Нотариус открывает наследственное дело на основании этого заявления.

К этому нотариусу обращается второй наследник.

Нотариус просит его подать заявление на открытие наследственного дела и просит оплатить за это 500 рублей.

Наследник оплачивает требуемую нотариусом сумму, но и.о. нотариуса не выдает никаких документов подтверждающих оплату, заявив о том, что ничего не выдает-фактом подтверждения оплаты является запись в книге регистрации и подпись наследника в этой книге.

Сообщите, пожалуйста – права или нет была и.о. нотариуса потребовавшая повторной оплаты, не выдавая при этом квитанции об оплате, и надо было или нет вообще подавать повторное заявление в этом случае?

С Уважением и надеждой на понимание, Дмитрий!

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Нотариус отказывается выдавать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство, несмотря на то, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника. Насколько правомерен отказ нотариуса?

Правомерен ли отказ нотариуса не выдавать свидетельства наследникам?

После открытия наследства истекло шесть месяцев.

В наследственном деле есть обязательный наследник и наследники по завещанию.

Нотариус не выдает свидетельства о праве на наследство, пока обязательный наследник и наследники по завещанию не подпишут документ по отсутствию претензий по расчету долей на наследственные объекты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение