Декретный отпуск и изменения в работе - что делать, если моя должность убрана?

• г. Нижний Новгород

Я сейчас нахожусь в декретном отпуске до трех лет. В ближайшее время надо выходить на работу, но мне говорят что мою должность убрали, ее сейчас нет. Какие мои дальнейшие действия? Могут ли мне предложить другую должность? И как быть если она меня не устроит? На какие законы я могу ссылаться? Имею ли я право отказаться от других предложенных должностей и получить пособие по сокращению или по соглашению сторон? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если вас будут сокращать, то вам положены выплаты, предусмотренные ст.178 ТК РФ.

На период отпуска по уходу за ребенком за вами сохраняется ваше место работы в соответствии с ч. 4 ст. 256 ТК РФ , так что работодатель не прав. Главное, не пишите заявление по собственному желанию.

Спасибо! А если мне предложат другую должность,которая меня не устроит? Какие дальнейшие действия?