Декретный отпуск и изменения в работе - что делать, если моя должность убрана?

• г. Нижний Новгород

Я сейчас нахожусь в декретном отпуске до трех лет. В ближайшее время надо выходить на работу, но мне говорят что мою должность убрали, ее сейчас нет. Какие мои дальнейшие действия? Могут ли мне предложить другую должность? И как быть если она меня не устроит? На какие законы я могу ссылаться? Имею ли я право отказаться от других предложенных должностей и получить пособие по сокращению или по соглашению сторон? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если вас будут сокращать, то вам положены выплаты, предусмотренные ст.178 ТК РФ.

На период отпуска по уходу за ребенком за вами сохраняется ваше место работы в соответствии с ч. 4 ст. 256 ТК РФ , так что работодатель не прав. Главное, не пишите заявление по собственному желанию.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! А если мне предложат другую должность,которая меня не устроит? Какие дальнейшие действия?

Спросить
Пожаловаться

Помогите разъяснить мои права в отношениях с работодателем. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 1.4 года. Недавно со стороны работодателя поступило предложение: в целях оптимизации штата прервать со мной трудовые отношения по соглашению сторон с выплатой трех окладов и расстаться не имея друг к другу претензий (не сокращение). В случае согласия я теряю стаж и возможность выхода на работу до трех или после трех лет. На работе намекают, что выходить будет некуда, т.к. моей должности уже не будет, т.к. переименовываются все отделы и должности. Даже если мне и предложат подписать какие то документы о изменении моей должности должна ли я, находясь в отпуске по уходу за ребенком что-то подписывать или могу отказаться? И по выходу из отпуска должны ли они мне предоставить другую должность, соответствующую ранее занимаемой? Я естественно отказалась от их предложения. Знаю, что по закону они меня никак не могут уволить пока моему ребенку не исполнилось 3 года, а после трех могут ли меня уволить и каким образом? Говорят, если даже я выйду до трех лет, они все равно предложат расстаться по соглашению сторон, но если я не хочу этого делать. Разъясните пожалуйста мне мои права. Заранее спасибо)

Я попал под сокращение, подписал уведомления 20 августа с 15 сентября по 27 октября находился в отпуске, после выхода из отпуска сотрудник кадров сообщил что мне могут предложить равнозначную должность, но в последствии отправить на аттестацию, ответьте пожалуйста как я могу не соглашаться с предложенный должностью и сколько раз я могу отказываться от предложенных должностей что бы попасть пол сокращения. Спасибо.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, завтра мой отпуск заканчивается и я должна выйти на работу, но мою должность сократили, как правильно написать заявление об увольнении по сокращению, так как работать я в той организации не хочу! И имею ли я право отказаться от предложенных мне должностей? И на какие компенсации я могу рассчитывать? Спасибо!

Я в данный момент нахожусь в декретном отпуске.06.01.2015 исполняется 3 года детям. Я многодетная мама. Работа в бюджетном учреждении в должности заместителя главного бухгалтера. На работе мне сообщили, что мою должность с 01.01.2015 сокращают. Мне они могут предложить работу только на время декретного отпуска ведущего бухгалтера. На данную должность я не буду соглашаться, так как буду искать работу на должность главного бухгалтера или заместителя. Имею трудовой стаж в данных должностях около 10 лет. Подскажите как должно по закону проходить сокращение, сколько месяцев я буду получать пособие.

За время моего нахождения декретном отпуске - мою ставку сократили в связи с новым штатным расписанием и реорганизацией предприятия. Скоро выходить на работу и мне, как я знаю, хотят предложить нижестоящую должность. Я же планирую уволиться. Вопрос: меня должны уволить по сокращению с выплатой выходного пособия? Или имеют право уволить по соглашению сторон?

Я мать одиночка, находясь в декретном отпуске мою штатную позицию на работе сократили. Начальство предлогает другую должность, но она меня не устраивает в физическом плане, а другие должности предложить не могут, как быть в такой ситуации? Нужно выходить на работу, а выходить некуда.

У меня такая ситуация. Я нахожусь в декретном отпуске. Ребенку 2 года. Собираюсь в ближайшее время выйти на работу. Я аттестованный сотрудник МВД, в отделе произошла реорганизация и переименование, мою должность сократили. Начальство уверяет что они имеют право сократить меня, а также могут предложить работу в другом городе, если я откажусь 3 раза от вакансий, также произойдёт сокращение. Вопрос такой. Могут ли меня уволить до достижении ребёнком трех лет и имею ли я право отказаться от вакансий в другом городе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, какое пособие по безработице я буду получать, если уволюсь по собственному желанию с предыдущего места работы? Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. Сыну сейчас два года, хотела выйти на работу, но мою должность убрали, других вакансий нет, хочу уволиться. Может лучше уйти по сокращению, по договорённости с работодателем? Если это возможно.

Я нахожусь в декретном отпуске. В августе собираюсь выходить на работу. На работе сокращение. Могут ли меня сократить? Мне предложили взамен другую должность. Могу ли я отказаться от нее и остаться на той должности, с которой я уходила в декрет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение