• г. Краснодар
Вопрос №8301934

Можно ли подать повторно заявление в полицию о краже, если написала об утере, но сомневаюсь, возможно телефон, который я не обнаружила в сумке украли. Сотрудники полиции сказали написать потерю, теперь не понимаю почему не сказали писать про возможную кражу? Помогите, телефон стоимостью 50000 тыс.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
10.10.2015, 01:34

Если не уверены, что была кража, то писать об этом бессмысленно, так как все равно будет отказано в возбуждении дела. Заявление о краже нужно делать только если точно известно, что была совершена кража.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
10.10.2015, 07:27

По потере будет отказной материал и сотрудники заведомо сказали вам сделать это, пишите на кражу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Подскажите, пожалуйста, как добиться справедливости со стороны полиции и всё-таки вернуть свой телефон?

Потерял телефон стоимостью 50000 рублей. По совету сотрудника полиции написал заявление об утере. Прошло два месяца, а полиция, якобы, не нашла телефон. Знакомые говорят, что не стоило мне писать заявление ОБ УТЕРЕ, а следовало написать О КРАЖЕ, потому что если написать об утере, то полиция найдет и присвоит себе телефон. Подскажите, пожалуйста, как добиться справедливости со стороны полиции и всё-таки вернуть свой телефон?

Юрист г. Волгоград
19.04.2015, 12:18

Могут вернуть если его найдут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Могут ли в полиции переквалифицировать сами дело об утери на кражу?

Написала заявление в полицию об утере мобильного телефона, фает кражи отрицаю! Через неделю позвонил участковый и сказал, что будет возбуждаться дело по факту кражи раз я его оставила в помещении и там же его не нашла через час после утери. Могут ли в полиции переквалифицировать сами дело об утери на кражу? Дело обстояло в детском коллективе и не хотелось бы чтобы детей на допросы таскали, я же никого не подозревала и в заявлении о краже ни слова не написала. Была указана фраза - потеря по собственной невнимательности.

Юрист #5677351
Фирма г. Краснодар
07.12.2018, 13:59

Добрый день. Да могут так как кража это не только залезть Вам в карман и взять телефон но и присвоить то, что лежит на столе тоже является кражей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Кокой размер госпошлины при краже паспорта?

У меня у мамы украли все документы. Заявление о краже в органы полиции написали. Поехали подавать документы на восстановление паспорта и нам сказали, что нужно оплатить госпошлину в 1500 руб. Но ведь у нас не утеря, а кража! Кокой размер госпошлины при краже паспорта? Документ подтверждающий кражу есть.

Юрист г. Москва
19.06.2016, 00:29

Здравствуйте. Госпошлина за выдачу паспорта при краже составляет 300 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет

Отказ принять заявление о краже

У сына украли телефон в автобусе, в полиции отказали принять заявлении о краже и попросили написать заявление как потеря по невнимательности, помогите составить жалобу в прокуратуру на полицию.

Адвокат г. Курск
11.12.2015, 12:56

Жалоба пишется в произвольной форме. В верхнем правом углу - кому адресована жалоба, свои ф.и.о., адрес, телефон. В центре слово "жалоба на действия сотрудников полиции. Далее по тексту Ваше обращение, по хронологии событий. В конце - прошу разобраться и принять меры прокурорского реагирования. Число и подпись.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Кокой размер госпошлины при краже паспорта?

У меня у мамы украли все документы. Заявление о краже в органы полиции написали. Поехали подавать документы на восстановление паспорта и нам сказали, что нужно оплатить госпошлину в размере 1500 руб. Но ведь у нас не утеря, а кража! Кокой размер госпошлины при краже паспорта? Документ подтверждающий кражу есть.

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.06.2016, 00:41

Согласно ст.333.33 НК РФ за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность госпошлина платится в размере 1500 рублей. При этом не имеет значения причина, по которой вы утратили паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Юрист г. Ростов-на-Дону
04.06.2018, 13:26

Здравствуйте. Если вы считаете, что телефон был именно украден, то конечно же пишите о краже. В любом случае всегда пишите как считаете нужным, а остальное уже - работа полиции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Елабуга
Адвокат г. Ростов-на-Дону
01.04.2016, 00:26

Они не имеют право вам отказать. Вы можете направить заявление почтой

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелково
01.04.2016, 00:27

Здравствуйте, пишите на имя начальника полиции в свободной форме, с указанием похищенного и отправляйте почтой заказным письмом с уведомлением о получении

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
01.04.2016, 00:27

Есть еще и ст.306 УК РФ,за заведомо ложный донос.

Вам помог ответ?ДаНет

26.06.2016 вскрыли машину украли сумку в которой находились документы (паспорт, снилс, страховой полис,

Помогите пожалуйста, 26.06.2016 вскрыли машину украли сумку в которой находились документы (паспорт, снилс, страховой полис, карты различные.. кредитные и скидочные..) также телефон айфон 6. В полиции сказали бесмысленно писать заявление, нужно много времени да и телефон уже не найти. Заявление написала только на потерю паспорта, скажите пожалуйста куда можно обратиться с заявлением о краже телефона, (просто телефон кредитный, стоит 60 тысяч и не найти телефон за такие деньги.. тогда для чего нам полиция, никому получается мы не нужны и помощи ждать не от кого... Спасибо за внимание!

Юрист г. Саратов
27.06.2016, 12:17

также в полицию. Телефон найти гораздо проще, чем паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.06.2016, 12:21

Зачем их слушать. Им бы лишь бы не работать. Пишите заявление .

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.06.2016, 12:26

Нужно не слушать сотрудников бездельников, а подавать заявление в дежурную часть и перечислить все похищенное имущество. Это не поздно сделать и сегодня.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.06.2016, 12:49

Настаивайте на принятии заявления в полиции, это их обязанность - независимо от перспектив дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

В полиции сказали что нужно подписать признательные показания, он подписал, хотя не крал телефон.

Знакомого обвиняют в краже телефона. Ситуация такая: они вместе с потерпевшей распивали спиртные напитки. Затем она написала заявление о краже телефона. У знакомого была с собой сумка. Приехала полиция, в сумке нашли телефон, его увезли в полицию. Он был в нетрезвом виде. , но это не зафиксировпно. В полиции сказали что нужно подписать признательные показания, он подписал, хотя не крал телефон. Сейчас потерпевшая хочет написать заявление о применении. Что ему грозит и нужно ли изменить показания о признании. Заранее спасибо!

Юрист г. Барнаул
04.06.2021, 18:52

Если подозреваемый ранее не был судим. То дело прекратят за примирением сторон по ст. 25 УПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абакан
04.06.2021, 18:53

Если не виноват, зачем вину признавать?

На худой конец, если все останется как есть то возможно примирение сторон, если ранее не был судим.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
04.06.2021, 22:38

Показания изменить можно, примирение возможно в суде. Вменяют п. Г ч. 2 ст. 158?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Как вернуть сумочку с телефоном

Пожалуйста была потеря или кража сумочки, там были деньги и телефон. Точно не могу сказать была кража или потеря. Мне стоит писать заявления в полицию. И что нужно указывать в заявлении о потери/кражи или просто о потери или кража.

Юрист г. Москва
02.09.2019, 12:03

В заявлении нужно описать события, при которых вы утратили свое имущество. А правоохранитель пусть это квалифицируют как хотят. Тем не менее, учитывая законные правила обращения с находками, тот кто нашел находку и не сообщил о ней в полицию, а присвоил себе, все равно подпадает под кражу.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение