Пьяный парень нанес ножевое ранение девушке - она отказалась от госпитализации и требует 300 тысяч рублей компенсации за моральный ущерб

• г. Иркутск

Парень нанес ножевое ранение девушке длина пореза 1 см в обл живота. Все были пьяные. От госпитализации она отказалась. Какое бу\дет наказа\ние\ запросила 300 тысяч рублей отпарня-тогда заберет заявлениее. Таких денег нет. из чего складывается маральный ущерб.

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего у нее и не получится забрать заявление. Все зависит от такого как квалифицируют преступление, я бы его квалифицировал как минимум по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 111 УК РФ, а как максимум по ч. 3 - ч. 1 ст. 105 УК РФ, как покушение на причинения тяжкого вреда здоровью или даже как покушение на убийство. Это дела не частного обвинения, которые возбуждаются по желанию потерпевшего. Моральный вред складывается из степени физических и нравственных страданий, который перенес потерпевший.