Может ли работодатель уволить сотрудника без отработки

• г. Красноярск
Ответы на вопрос (1):

Понятия "отработки" трудовое законодательство не содержит. Работодатель может уволить работника по своей инициативе только на основаниях, предусмотренных законом. Ст. 81 ТК РФ У каждого основания есть своя процедура увольнения. При ее нарушении увольнение может быть признано незаконным, а работник восстановлен на работе. При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя

Спросить
Пожаловаться

В каком случае работодатель может уволить сотрудника без предупреждения?

Сотрудник написал заявление на увольнение без отработки, работодатель не согласен отпускать сотрудника без отработки. Какая правильная виза от работодателя должна стоять на заявлении?

Может ли работодатель уволить сотрудника по статье если узнает что сотрудник ищет другую работу не поставив в известность работодателя.

Сотрудник написал заявление об увольнении по собственному желанию с 11.09.2018 г. резолюция и.о.директора - отработка 2 недели. Можно ли уволить этого сотрудника в период отработки 17.09.2018 г.

Сотрудник находиться на больничном, работадатель хочет уволить сотрудника по статье утрата доверия. Может ли он это осуществить без согласия сотрудника.

Можно ли уволить сотрудника за систематические опоздания на работу (объяснительные имеются) без письменного предупреждения? Устное предупреждение было. С сотрудником заключен бессрочный трудовой договор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли работодатель уволить без предупреждения в один день? Не дав еще две недели отработки или не оплатив их? могу я не подписывать заявление числом увольнения, а числом на две неделм позже?

Могут ли уволить пенсионера без предварительного предупреждения и без отработки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение