8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Помогите пожалуйста разобраться в таком вопросе!

Я пенсионерка, недавно умер гражданский муж, прожили с ним 19 лет. Осталась двухкомнатная квартира, в ней кроме него никто не прописан, но у него есть родной сын 1970 г.р.,с которым он не виделся и не общался уже с 1975 г. и о месте его нахождения ничего неизвестно. Документы о приватизации и ключи от квартиры муж отдал мне. Ещё есть двоюродная сестра и родная племянница. Могу ли я претендовать на наследование этой квартиры, если не найдём сына?

Павел, г. Пикалево
Павел Россия, г. Пикалево
02.08.2009 в 20:15
номер вопроса №830250
прочитан 113 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Вы можете призваться к наследованию только в случае, если Вы не менее года до смерти гражданского мужа находились на его иждивении и проживали с ним совместно (ч.2 ст.1148 ГК РФ).

    Адвокат Россия, г. Москва
    02.08.2009 20:26
  • Уважаемая Евгения !

    Если у Вас небыл официально зарегистрирован брак с бывшим гр. мужем, то у Вас нет

    никаких прав на вступление в наследство на эту квартиру по закону. Но если имеется за-

    вещание от Вашего бывшего гр. мужа на Вас на наследство на эту квартиру, то тогда Вы

    имеете право вступить в наследство по завещанию на эту квартиру или часть её соглас-

    но условию завещания.

    Если Вы не зарегистриованны в данной квартире, собственником которой являлся Ваш

    бывший гр. муж, то Вы согласно Жилищного кодекса Российской Федерации не имеете

    даже пользоваться этой квартирой.

    Племянница в данном случае является наследницей по закону второй очереди на осно-

    вании статей 1143, 1146 Гражданского кодекса РФ (ч.3) и имеет право принять наслед-

    ство на жилое помещение своего умершего дяди согласно статьи 1154 Гражданского

    кодекса РФ в течение ШЕСТИ месяцев с момента открытия наследства (со дня смерти

    наследодателя ).

    Двоюродная сестра умершего наследодателя является наследницей по закону третьей

    очереди согласно статей 1144, 1146 Гражданского кодекса РФ, но она имеет право на

    данное наследство при условии, если нет наследников первой и второй очереди.

    Сын умершего наследодателя является наследником на имущество этого наследодателя

    по закону первой очереди. Но искать его не обязательно в данном случае, а тем более,

    как Вы пишите, что он с отцом не общался с 1975 года.

    Всего Вам доброго.

    Юрист Россия, г. Петрозаводск
    02.08.2009 20:47
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение