Противоречия в договоре оказания юридической помощи - вопросы законности и действительности

• г. Владимир

Прошу дать пояснение.

Дело в том что я заключил с адвокатом N договор на оказание юридической помощи.

В договоре указанны ФИО адвоката, регистрационный номер адвоката в Реестре адвокатов. Но в договоре отсутствует сведения об принадлежности адвоката к конкретному адвокатскому образованию и полное наименование адвокатской палаты членом которой является адвокат N, что противоречит требованиям ст. 25 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации".

Вопрос: Является ли договор заключенный и действительный с момента заключения если он противоречит ст. 422, 432 ГКРФ, ст. 25 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" и можно ли применить статью 166, 168 ГКРФ.

С уважением Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Сергей если в договоре указаны его существенные условия и обязательства сторон..в вашем конкретном случае есть возможность идентифицировать сторону договора ..адвоката... а она есть..так как указан ФИО и рег.№ реестра...то договор действительный...и указанные вами статьи вряд ли применимы...конечно надо знать что сделал ..какую работу по договору провел адвокат..ео ведь вы можете в любой момент расторгнуть договор...оплатив проделанную работу...

Спросить
Пожаловаться

Члены коллегии адвокатов не отвечают по ее обязательствам, коллегия адвокатов не отвечает по обязательствам своих членов.

Коллегия адвокатов в соответствии с законодательством Российской Федерации является налоговым агентом адвокатов, являющихся ее членами, по доходам, полученным ими в связи с осуществлением адвокатской деятельности, а также их представителем по расчетам с доверителями и третьими лицами и другим вопросам, предусмотренным учредительными документами коллегии адвокатов.

Коллегия адвокатов несет предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей налогового агента или представителя.

Соглашения об оказании юридической помощи в коллегии адвокатов заключаются между адвокатом и доверителем и регистрируются в документации коллегии адвокатов (п.12,13,14,15 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 N 63-ФЗ).

Из п.п.1,2,4,6 ст.25 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 N 63-ФЗ следует, что адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем, которое представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу. Вознаграждение, выплачиваемое адвокату доверителем, и (или) компенсация адвокату расходов, связанных с исполнением поручения, подлежат обязательному внесению в кассу соответствующего адвокатского образования либо перечислению на расчетный счет адвокатского образования в порядке и сроки, которые предусмотрены соглашением.

Таким образом, закон определяет основные принципы взаимоотношений между адвокатским образованием, адвокатом и доверителем, согласно которым адвокатское образование не является стороной в соглашении об оказании юридической помощи.

В случае подачи Искового заявления к адвокату (являющемуся членом Коллегии адвокатов) - «О расторжении договора об оказании юридической помощи и возврате гонорара» есть ли необходимость указывать в данном иске как Заинтересованную сторону саму Коллегию адвокатов или достаточно указать только Ответчика по делу, т.е. самого адвоката?

Интересует, можно ли считать договор об оказании юридических услуг действительным если в нет не указаны паспортные данные сторон, порядковый номер данного договора (впечатление складывается, что адвокат уходит от налогов), нет данных в какой адвокатской палате субъекта РФ зарегистрирован адвокат и состоит ли он: в коллегии адвокатов, в адвокатском бюро или адвокатском кабинете, так же нет печати заверяющий данный договор? В акте передачи денежных средств на оплату договора так же отсутствует порядковый номер.

Интересует, можно ли считать договор об оказании юридических услуг действительным если в нет не указаны паспортные данные интересует, можно ли считать договор об оказании юридических услуг действительным если в нет не указаны паспортные данные сторон, порядковый номер данного договора (впечатление складывается, что адвокат уходит от налогов), нет данных в какой адвокатской палате субъекта РФ зарегистрирован адвокат и состоит ли он: в коллегии адвокатов, в адвокатском бюро или адвокатском кабинете, так же нет печати заверяющий данный договор? В акте передачи денежных средств на оплату договора так же отсутствует порядковый номер.

Предметом договора является представление интересов заказчика в суде, по гражданскому делу о возмещении убытков в дтп, но дтп произошло 26.06.14 года, а в договоре прописано 27.02.14 года. Этот пункт тоже очень интересует. Имеет ли силу данный договор?

Интересует, можно ли считать договор об оказании юридических услуг действительным если в нет не указаны паспортные данные сторон, нет данных в какой адвокатской палате субъекта РФ зарегистрирован адвокат, и состоит ли он: в коллегии адвокатов, в адвокатском бюро или адвокатском кабинете, так же нет печати заверяющий данный договор?

Я обратилась за юридической помощью к адвокату, принадлежащему к Адвокатской палате г. Москвы. Мне необходима была консультация, помощь в составлении искового заявления и полное ведение дела в суде. Был составлен договор об оказании юридических услуг, адвокату я выплатила оговоренную в договоре сумму гонорара наличными. Адвокат составил исковое заявление и исчез. На телефонные звонки и письма по эл. почте не отвечает по адресу, указанному в договоре его нет. Таким образом свои обязательства по договору адвокат не выполняет. Адвокатская палата на моё письменное обращение ответила, что «мой адвокат» был лишен статуса адвоката спустя три месяца после подписания нашего с ним договора, и о его местонахождении не сообщила. Куда нужно обращаться, чтобы вернуть свой деньги, выплаченные адвокату-мошеннику? (на сайте адвокатской палаты г.Москвы адвокат находится в реестре адвокатов и пометки о том, что его статус прекращен НЕТ)

При этом данный адвокат грубо нарушает нормы Федерального Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

Далее (Collapse )

А именно:

«Не допускается работа адвоката в адвокатском образовании (филиале адвокатского образования) на территории субъекта РФ, если в реестре этого субъекта РФ отсутствуют сведения об адвокате как о члене адвокатской палаты этого субъекта РФ либо если адвокатское образование (филиал адвокатского образования) не числится в реестре адвокатских образований адвокатской палаты субъекта РФ.

Адвокат вправе постоянно осуществлять адвокатскую деятельность на территории субъекта РФ, если сведения о нем внесены в реестр адвокатов этого субъекта РФ, а форма адвокатского образования (филиал коллегии или бюро) и место осуществления адвокатской деятельности избраны адвокатом на территории этого субъекта РФ»

Набиуллин Исхак Халилович имеет свой адвокатский кабинет не на территории Ульяновской области, а в республике Марий Эл, что подтверждается документально.

При этом Набиуллин Исхак Халилович постоянно ведет свою адвокатскую деятельность на территории Ульяновской области и города Ульяновска.

О чем свидетельствуют данные областного суда Ульяновской области. (Это только малая часть дел).

1. Дело № 22-4576/2011 г. от 14 декабря 2011 года

http://uloblsud.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=192&Itemid=170&idCard=29835

2. Дело № 33-4419/2011 от 13 декабря 2011 г.

http://uloblsud.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=192&Itemid=170&idCard=29850

3. Дело № 33-3807/2011 от 01 ноября 2011 г.

http://uloblsud.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=192&Itemid=170&idCard=29066

4. Дело № 33-3281/2011 от 20 сентября 2011 г.

http://uloblsud.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=192&Itemid=170&idCard=28317

5. Дело № 22-2879/2011 от 03 августа 2011 года

http://uloblsud.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=192&Itemid=170&idCard=27510

6. Дело № 22 – 732 /2011 г. от 13 апреля 2011 года

http://uloblsud.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=192&Itemid=170&idCard=24464

6. Дело № 22-507/2011 от 09 марта 2011 года

http://uloblsud.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=192&Itemid=170&idCard=23836

7. Дело № 22-2550/2010 от 22 сентября 2010 года

http://uloblsud.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=192&Itemid=170&idCard=20883

«Осуществление адвокатской деятельности на территории другого субъекта РФ может носить только временный характер, не предполагающий постоянного проживания. Не допускается прием адвокатом граждан с целью заключения новых соглашений об оказании юридической помощи на территории субъекта РФ, в реестре которого отсутствуют сведения об этом адвокате».

В тоже время Набиуллин Исхак Халилович ведет постоянный прием на территории Ульяновской области, и заключает соответствующие соглашения и договора.

Таким образом, в действиях адвоката Набиуллина Исхака Халиловича усматривается нарушение Федерального Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». И «неисполнение адвокатом настоящего Порядка может служить основанием для привлечения его к дисциплинарной ответственности».могу ли я поставить вопрос перед его адвокатской палатой, о привлечении его к ответственности, так как я являлся в этот период его клиентом?

.

Я заключила с адвокатом соглашение на оказание юридической помощи. Договор состоял из двух частей. Мной было выплачено всё вознаграждение адвокату по договору. Часть договора адвокатом была не исполнена. Я направила претензию адвокату о расторжении договора и возврате неотработанного гонорара. Ответа от адвоката не последовало. Он стал от меня скрываться, не отвечать не телефонные звонки. Мне пришлось написать жалобу в Палату адвокатов. На адвоката было возбуждено дисциплинарное производство. Квалификационная комиссия вынесла заключение о наличии в действиях адвоката нарушений норм законодательства об адвокатской деятельности и ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей перед доверителем. За день до заседания Совета Палаты адвокатов со мной связался адвокат и предложил заключить с ним Соглашение об урегулировании возникших разногласий. В Соглашении он обязался возвратить неотработанный гонорар в срок до 30 11 2018 г., я же в свою очередь должна отозвать жалобу с Палаты адвокатов. Я согласилась. Не смотря на мой отзыв жалобы Совет Палаты адвокатов применил меру дисциплинарной ответственности в виде замечания. Часть неотработанного гонорара адвокатом была возвращена мне позже указанного срока, оставшуюся часть адвокат так и не возвращает, на телефонные звонки не отвечает. Я данное соглашение исполнила, а адвокат опять частично. Я намерена подать исковое заявление на адвоката. Подскажите пожалуйста, на основании Соглашения об урегулировании разногласий или на основании какой статьи законодательства я могу составить исковое заявление? Какие исковые требования я могу предъявить данному адвокату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы заключили соглашение на оказание юридической помощи с адвокатом, который состоит в коллегии адвокатов. Оплату произвели в полном объеме. Адвокат умер, не успев выполнить условия соглашения. Подскажите пожалуйста как вернуть деньги уплаченные адвокату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение