Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8303

23.10.2001, 19:12

Прошло 2 года после расторжения брака. Бывший муж занимает 2 х комнатную квартиру, в которой прописан, но не является собственником.

Первая комната принадлежит по договору приватизации мне и несовершеннолетнему сыну. Вторая комната приобреталась в браке, но договор купли-продажи прошел государственную регистрацию через 1,5 года после расторжения брака. Собственником этой комнаты тоже являюсь я.

Могу ли я выселить бывшего мужа из своей квартиры или продать квартиру целиком?

Ответы юристов

24.10.2001, 01:24

Если оплата стоимости второй комнаты по договору купли-продажи или выкупа произведена в период брака на совместные средства, то на половину этой доли квартиры он вправе претендовать, то есть является потенциальным собственником доли в квартире, право собственности на которую было зарегистрировано после развода (ст.34,38,39 СК РФ). Срок исковой давности для решения этого вопроса в судебном порядке течь для бывшего мужа не начал, т.к он пользуется квартирой. Если же оплата произведена на Ваши средства после распада семьи и прекращения ведения общего хозяйства, то права собственности на долю в квартире б.муж иметь не будет (п.4 ст.38 СК РФ). Б.муж имеет право на жилую площадь в виде права пользования ею в любом случае, поэтому выселить его нельзя, а продать квартиру можно, если он будет согласен на переселение, а также на продажу доли сына (если сын-Ваш общий ребёнок) наряду с органом опеки, с которым родители ребёнка обязаны согласовывать продажу доли несовершеннолетнего-ст.292 ГК РФ.

Вопрос № 2196417

08.02.2013, 13:09

В 2-х комнатной квартире проживают: муж – не прописан и жена - собственник квартиры.

В 2-х комнатной квартире проживают: муж – не прописан и жена - собственник квартиры. Кто является наследниками – 1) По закону, 2) По завещанию?

Ответы юристов

08.02.2013, 13:14

Анатолий, наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

08.02.2013, 14:49

По закону наследники первой очереди в равных долях-дети, супруг, родители, по Завещанию тот, кто в нем будет указан. Так же есть обязательная доля.

Вопрос № 2196545

08.02.2013, 13:32

Если жена напишет завещание на сестру, то имеет ли муж (он не прописан) право долю в квартире?

Ответы юристов

08.02.2013, 13:42

Если квартира была приватизирована, а у мужа нет права на обязательную долю, то квартира по завещанию должна полностью перейти в собственность сестры.

Если квартира приобретена в браке, то муж, независимо от завещания, имеет право на 1/2 супружескую долю, и 1/4 обязательную долю, если обладает правом на обязательную долю.

Вопрос № 11907657

20.12.2016, 16:44

Хотим продать 2-х комнатную квартиру после приватизации, 2 собственника, менее 2-х лет. Как будет рассчитываться налог?

Хотим продать 2-х комнатную квартиру после приватизации, 2 собственника, менее 2-х лет. Как будет рассчитываться налог?

Ответы юристов

20.12.2016, 16:48

Налог на доходы физических лиц будет рассчитываться исходя из стоимости квартиры указана в договоре купли-продажи. Ставка налога 13%.

Вопрос № 14916312

30.11.2018, 19:14

Ситуация такая, есть квартира, в которой прописано 2 человека, пенсионерка 83 года и ее сын.

Ответы юристов

30.11.2018, 19:19

Татьяна здравствуйте!

ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 257-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 399-ФЗ)

Консультант Плюс: примечание.

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2018 N 226-ФЗ часть 2.1 статьи 169 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции.

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 20.12.2017 N 399-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Доходы от передачи в пользование объектов общего имущества в многоквартирном доме, средства товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, в том числе доходы от хозяйственной деятельности товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, могут направляться по решению собственников помещений в многоквартирном доме, решению членов товарищества собственников жилья, решению членов жилищного кооператива, принятым в соответствии с настоящим Кодексом, уставом товарищества собственников жилья, уставом жилищного кооператива, на формирование фонда капитального ремонта в счет исполнения обязанности собственников помещений в многоквартирном доме по уплате взносов на капитальный ремонт и (или) на формирование части фонда капитального ремонта сверх формируемой исходя из установленного минимального размера взноса на капитальный ремонт, которая может использоваться на финансирование любых услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Вопрос № 14916375

30.11.2018, 19:32

То есть, иными словами, не являющийся собственником, но прописанный человек платить не должен?

Вопрос № 5201141

24.10.2014, 14:12

У мужа есть 2-х комнатная квартира, он с братом собственник, могу ли я прописать туда 2-х детей и сделать их тоже собственниками?

У мужа есть 2-х комнатная квартира, он с братом собственник, могу ли я прописать туда 2-х детей и сделать их тоже собственниками?

Ответы юристов

24.10.2014, 14:13

Прописать можете, но прописка-это не право собственности. Собственниками они могут стать только если муж подарит им свою долю или часть доли.

Вопрос № 707219

16.01.2009, 19:15

Муж прописан и является собственником 1\2 2-х комнатной квартиры (2-я половина-собственность его мамы).

Муж прописан и является собственником 1\2 2-х комнатной квартиры (2-я половина-собственность его мамы). Его отец прописан и является собственником другой 2-х комнатной квартиры (она досталась ему в порядке наследования по закону от его мамы). Может ли он прописать туда моего мужа (его сына), что бы в дальнейшем его квартира досталась ему (моему мужу)?

Ответы юристов

16.01.2009, 19:19

Мария! "Прописка" не дает никаких прав, кроме права проживания. Если отец Вашего мужа, хочет подарить свою квартиру сыну, то он может это сделать, если захочет...

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

17.01.2009, 22:10

Он так же может составить завещание, передать долю по договору дарения, по договору купли-продажи.

Вопрос № 9421383

17.01.2016, 16:26

Квартира куплена за мат капитал, после смерти мужа, как она будет делиться (у него еще 2 детей от 2 х прошлых браков)

Квартира куплена за мат капитал, после смерти мужа, как она будет делиться (у него еще 2 детей от 2 х прошлых браков)

Ответы юристов

17.01.2016, 16:32

Людмила, квартира принадлежит только Вам (если Вы покупали ее), т.к. после смерти супруга брак считается расторгнутым, а значит имущество (именно эта квартира) не является совместно нажитым, и не делится, а остается с Вами в целости и сохранности. Его дети могут претендовать только на ЕГО личное имущество, и то уже в порядке наследования по закону (в соответствии с правилами очередности). Таким образом ЕГО имущество будет делиться между всеми наследниками, включая и Вас. Ваша же квартира это только Ваша квартира. Никто на нее претендовать не может.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских