Как ошибка бухгалтера привела к штрафам и проблемам с налоговой - опыт ИП Елены
199₽ VIP

• г. Кемь

Меня зовут Елена, ИП занимаюсь 18 лет.

Находились на ЕНВД а с 2015 года перешли на УСН, бухгалтер заявление о переходе предоставила, а о снятии с ЕНВД не написала, из за незнания.6 месяце мы оплачиваем УСН а в июле вызывают и требуют составить декларации и уплатить ЕНВД за пол года, а так как я считала что нахожусь на УСН в январе затеяла ремонт в магазине, (у меня здание в собственности) соответственно торговая часть была занижена, для УСН площадь не требуется. Пришлось составить декларацию за 6 месяцев по ЕНВД оплатить, и написала объяснительную по торговой площади. Вчера выдали в налоговой документы для моего рассмотрения и уплаты всего налога плюс штрафные санкции и пени. Ссылаясь на закон который не позволяет задним числом сокращать площадь, ни какая объяснительная во внимание не берётся. Как быть, законно ли это.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Да, это вполне законно. Штраф возможен согласно ст. 122 НК РФ. Обжаловать нет смысла. Объяснительная в данном случае не поможет. Налоговый орган ее использовал просто как одно из доказательств правонарушения.

Статья 122 НК РФ. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 129.3 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

2. Утратил силу.

3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,

влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

4. Не признается правонарушением неуплата или неполная уплата ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков сумм налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков или других неправомерных действий (бездействия), если они вызваны сообщением недостоверных данных (несообщением данных), повлиявших на полноту уплаты налога, иным участником консолидированной группы налогоплательщиков, привлеченным к ответственности в соответствии со статьей 122.1 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Санкции и пени обжалуйте в суде, ходатайствуя о назначении судом экспертизы по установлению реальной торговой площади.

Ст. 82 АПК РФ указывает:

"Для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле."

Спросить
Пожаловаться

Да, в Вашем случае налоговая все сделала в рамках закона.

В письме от 27.08.15 № 03-11-06/2/49400 Минфин сообщил, что стоимость основных средств, приобретенных (сооруженных, изготовленных) до перехода на УСН, включается в расходы в следующем порядке: стоимость ОС со сроком полезного использования до трех лет включительно - в течение первого календарного года применения УСН; стоимость ОС со сроком полезного использования от трех до 15 лет включительно в течение первого календарного года.

Соответственно, теперь придется платить все санкции и пени

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полное и объективное разъяснение с ссылками на конкретные положения нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Данный юридический вопрос регулируется положениями Налогового кодекса Российской Федерации и Арбитражной практикой по налоговым спорам.

Что бы более объективно разъяснить Вам этот ВИП вопрос, от Вас юристу потребуется более полная информация по нему, а также копия документа с налогового органа об уплате Вами всего налога за полгода, штрафные санкции и пени.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь ими пользоваться на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь конкретный юрист (в том числе с этого сайта по договоренности) на основании полной и нужной информации, а также на основании нужных копий документов, полученных от посетителя сайта, задавшего юридический вопрос.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

День добрый. Являюсь ИП, имею в собственности (ДКП как физлицо) земельный участок с 2013 г. Налог платила за 2013 и 2014 г. согласно уведомлениям из ИФНС по срокам как ФЛ. Декларацию не подавала (по незнанию). Участок категории земли населенных пунктов, но с разрешенным использованием под размещение цеха по производству.. ИП на УСН и ЕНВД, УСН нулевые, ЕНВД - ведется деятельность (розничная торговля), причем торговая площадь находится на вышеуказанном участке. Площадь торговая небольшая, а участок в 7 га, соответственно сумма ЗН немаленькая. ИФНС требует (устно) подать декларации за 2 года со всеми вытекающими. Штрафы даже в 30% от суммы налогов, неуплаченных вовремя огромны для меня. Посоветуйте как уменьшить штрафные санкции, если это возможно. Неподача декларации после полученных от ИФНС рекомендаций, думаю приведёт к ещё более удручающему результату.. Хелп ми!

В 2017 году в ноябре написали заявление о переходе УСН дох-расх, на УСН доходы, но Бухгалтер ошибочно подавала декларации за 2018 и 2019, дох-расх. Выяснили это сейчас при смене бухгалтера!

Итог налога к оплате не был занижен, но сам факт, что декларация неправильная. Как подать уточненку?

Прочитав ответ на вопрос №528034 от 09 февраля 2008 г на который отвечала.

Ильина Елена Вадимовна, адвокат, мне не ясно, возможно ли избежать штрафных санкций за неподачу декларации 3 НДФЛ если налог не оплачен и декларация подается с опозданием или какая есть возможность минимизировать штрафные санкции. Налоговое уведомление на уплату налога не приходило, а я только сейчас узнала, что наша сделка попадает под НДФЛ (хотя агент уверял, что сделка до 1000000 можно не волноваться) и теперь я в растерянности, что делать

- подать декларацию с таким большим опозданием

- ждать налогового уведомления и уплатить налог

- или оплатить налог самой.

С уважением, спасибо.

Около 9-ти месяцев находилась в статусе ИП по двум видам деятельности. Системы налогообложения: ЕНВД и УСН. Через 9 месяцев после регистрации в качестве ИП пришлось сняться с учета. При этом, страховые взносы уплачивались вовремя, декларации по ЕНВД подавались в срок, каждый квартал. Нулевую декларацию по УСН (деятельность не велась) за 2018 год необходимо было подать до 10-го января 2019 года. В конце декабря 2018 я подала заявление о прекращении деятельности в кач-ве ИП, положительный ответ получила уже 11-го января. В данный момент я снята с учета, при этом декларация по УСН не подавалась ни разу.

Должен ли был налоговый орган предоставить мне документ для оплаты неполного налогового периода по ЕНВД (с конца декабря до 11-го января, за время, пока я ожидала ответ)? Нужно ли подать декларацию по УСН сейчас?

Ситуация следующая: у индивидуального предпринимателя осуществлялась деятельность по УСН в 2014 году. Позже перешли на Енвд. 2015 и 2016 год по УСН сдавали нулевую декларацию. Летом 2016 года было продано нежилое помещение. Сегодня пришло требование из налоговой в котором говорится, что данная продажа должна была быть учтена в декларации и соответственно облагается налогом по УСН доходы минус расходы. Придется ли оплачивать этот налог или есть возможность доказать, что уУСН не использовалась.

При уплате ЕНВД в зависимости от торговой площади магазина можно, в частности, разделить помещение, назвав большую часть своего магазина демонстрационным.

Как это оформить документально и что прописать в договоре аренды помещения. Что будет является налоговой базой торговое место или торговая площадь?

У меня ИП, открыла 26.02.2019, 11.03.2019 г перешла на енвд, налоги платила по енвд, а также подавала декларации по енвд, сегодня налоговая заблокировала счет за не предоставление декларации по УСН за 2019 г. Почему они требуют нулевую декларацию по УСН если я находилась все это время на ЕНВД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 2007 года зарегистрировала ИП (розничная торговля товарами для детей). Арендовала помещение. Платила налог ЕНВД с арендуемой площади. В договоре аренды сказано "Общая площадь - 32 кв. метра, торговая площадь - 6 кв. метров". Я по незнанию платила 3 отчётных периода налог как за 32 кв. метра, а нужно было за 6 кв. метров. В итоге переплпта составила 35750 рублей. В налоговой инспекции на моё официальное заявление о возврате переплаченного налога мне отказали (хотя у них он проходит как переплаченный, уточнённые декларации были приняты и одобрены ещё в июле 2008 года). Куда мне теперь обратится? Налог хочется вернуть так, как не занимаюсь предпринимательской деятельностью с сентября 2008 года.

Я зарегистрировал ИП в 2013 году. Сдавал за 2013,2014,2015 нулевки. С 2016 года сдавал декларации по УСН и оплачивал налог 6%.

За 2018 и 2019 налоговая приняла декларации и начислила налог в соответствии с указанной ставкой 6% в декларации, который отображается в личном кабинете. Но в октябре 2020 позвонили с налоговой и сказали, что я попал в "выборку" и неправомерно указываю в декларации 6%, так как у них нет оригинала моего заявления о переходе на УСН 6%, поэтому я должен сдать за 2018 и 2019 года декларация доходы минус расходы.

Я настаивал на том, что предыдущие года они принимали мои декларации без вопросов, а сейчас почему-то нет, в ответ на это налоговая запросила еще и за 2016 и 2017 года декларации дополнительно к 2018 и 2019 г. и сказали, что если вы сейчас пришлете заявление на переход на УСН 6% то мы вас быстро переведем и 2021 год уже будет считаться УСН 6%

Копии заявления о переходе на УСН 6% у меня не сохранилось, подскажите правомерны ли требования налоговой?

Интересует вопрос по сдаче декларации ЕНВД.

У ИП несколько видов деятельности. Основной на ЕНВД, остальные на УСН. по ЕНВД деятельность не ведется, есть ли необходимость в сдаче нулевой декларации по ЕНВД? согласно письма Минфина России от 28.05.2009 № 03-11-09/188, нулевая декларация не сдается. Или ни так поняли письмо?

По УСН несколько ОКВЭД, деятельность ведется только по одному. Есть ли необходимость в сдаче нулевых деклараций по УСН, по ЭКВЭД которым деятельность не ведется? И какие штрафные санкции за не предоставление нулевых деклараций по ЕНВД и УСН?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение