Как ошибка бухгалтера привела к штрафам и проблемам с налоговой - опыт ИП Елены
199₽ VIP

• г. Кемь

Меня зовут Елена, ИП занимаюсь 18 лет.

Находились на ЕНВД а с 2015 года перешли на УСН, бухгалтер заявление о переходе предоставила, а о снятии с ЕНВД не написала, из за незнания.6 месяце мы оплачиваем УСН а в июле вызывают и требуют составить декларации и уплатить ЕНВД за пол года, а так как я считала что нахожусь на УСН в январе затеяла ремонт в магазине, (у меня здание в собственности) соответственно торговая часть была занижена, для УСН площадь не требуется. Пришлось составить декларацию за 6 месяцев по ЕНВД оплатить, и написала объяснительную по торговой площади. Вчера выдали в налоговой документы для моего рассмотрения и уплаты всего налога плюс штрафные санкции и пени. Ссылаясь на закон который не позволяет задним числом сокращать площадь, ни какая объяснительная во внимание не берётся. Как быть, законно ли это.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Да, это вполне законно. Штраф возможен согласно ст. 122 НК РФ. Обжаловать нет смысла. Объяснительная в данном случае не поможет. Налоговый орган ее использовал просто как одно из доказательств правонарушения.

Статья 122 НК РФ. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 129.3 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

2. Утратил силу.

3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,

влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

4. Не признается правонарушением неуплата или неполная уплата ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков сумм налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков или других неправомерных действий (бездействия), если они вызваны сообщением недостоверных данных (несообщением данных), повлиявших на полноту уплаты налога, иным участником консолидированной группы налогоплательщиков, привлеченным к ответственности в соответствии со статьей 122.1 настоящего Кодекса.

Санкции и пени обжалуйте в суде, ходатайствуя о назначении судом экспертизы по установлению реальной торговой площади.

Ст. 82 АПК РФ указывает:

"Для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле."

Да, в Вашем случае налоговая все сделала в рамках закона.

В письме от 27.08.15 № 03-11-06/2/49400 Минфин сообщил, что стоимость основных средств, приобретенных (сооруженных, изготовленных) до перехода на УСН, включается в расходы в следующем порядке: стоимость ОС со сроком полезного использования до трех лет включительно - в течение первого календарного года применения УСН; стоимость ОС со сроком полезного использования от трех до 15 лет включительно в течение первого календарного года.

Соответственно, теперь придется платить все санкции и пени

Елена, здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полное и объективное разъяснение с ссылками на конкретные положения нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Данный юридический вопрос регулируется положениями Налогового кодекса Российской Федерации и Арбитражной практикой по налоговым спорам.

Что бы более объективно разъяснить Вам этот ВИП вопрос, от Вас юристу потребуется более полная информация по нему, а также копия документа с налогового органа об уплате Вами всего налога за полгода, штрафные санкции и пени.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь ими пользоваться на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь конкретный юрист (в том числе с этого сайта по договоренности) на основании полной и нужной информации, а также на основании нужных копий документов, полученных от посетителя сайта, задавшего юридический вопрос.

Удачи.