Возникает такой вопрос: можно ли действительно так сделать и как обозвать эту жалобу?

• г. Анадырь

У меня такая ситуация: произошло ДТП, дело рассматривалось в ГАИ и потом было прекращено за истечением сроков давности. Другой участник ДТП подал на меня в мировой суд иск о возмещении ущерба. Поскольку я не участвовал в разборе, не знал даже о том, что дело прекращено и т.п. я подал жалобу в ГАИ, но мне пришел ответ, что материалы дела в суде, и рассмотреть жалобу не возможно. С этим решением ГАИ я пришел к мировому судье, который д.б. рассматривать иск. Судья сказала, что действительно материалы ГАИ некачественные, дело не расследовано должным образом и сказала напишите мне жалобу, а я ее пошлю вместе с материалами админ. Дела в ГАИ. Возникает такой вопрос: можно ли действительно так сделать и как обозвать эту жалобу? Просто я когда консультировался по вопросам подачи жалобы мне сказали, что она подается только районный суд.

Ответы на вопрос (1):

Действительно, заявление (не жалоба) об оспаривании незаконных действий сотрудников ГАИ подаются в федеральный районный суд по Вашему месту жительства или месту нахождения отдела ГИБДД. Обязательно заявите ходатайство об истребовании административного дела с указанием о том, что оно находится в мировом суде. Вы его подайте и копию о приеме заявления с отметкой о его приеме вручите мировому судье с заявлением о приостановлении гражданского дела по иску о возмещении ущерба. Это ваше заявление мировой судья должен удовлетворить и "ждать" решения федерального суда по Вашему заявлению на действия ГИБДД.

Как правильно оформить заявление на действия ГИБДД Вы сможете узнать из консультации "Можете жаловаться и на ГИБДД", размещенной в разделе "тематические консультации" на настоящем сайте.