Возникает такой вопрос: можно ли действительно так сделать и как обозвать эту жалобу?

• г. Анадырь

У меня такая ситуация: произошло ДТП, дело рассматривалось в ГАИ и потом было прекращено за истечением сроков давности. Другой участник ДТП подал на меня в мировой суд иск о возмещении ущерба. Поскольку я не участвовал в разборе, не знал даже о том, что дело прекращено и т.п. я подал жалобу в ГАИ, но мне пришел ответ, что материалы дела в суде, и рассмотреть жалобу не возможно. С этим решением ГАИ я пришел к мировому судье, который д.б. рассматривать иск. Судья сказала, что действительно материалы ГАИ некачественные, дело не расследовано должным образом и сказала напишите мне жалобу, а я ее пошлю вместе с материалами админ. Дела в ГАИ. Возникает такой вопрос: можно ли действительно так сделать и как обозвать эту жалобу? Просто я когда консультировался по вопросам подачи жалобы мне сказали, что она подается только районный суд.

Ответы на вопрос (1):

Действительно, заявление (не жалоба) об оспаривании незаконных действий сотрудников ГАИ подаются в федеральный районный суд по Вашему месту жительства или месту нахождения отдела ГИБДД. Обязательно заявите ходатайство об истребовании административного дела с указанием о том, что оно находится в мировом суде. Вы его подайте и копию о приеме заявления с отметкой о его приеме вручите мировому судье с заявлением о приостановлении гражданского дела по иску о возмещении ущерба. Это ваше заявление мировой судья должен удовлетворить и "ждать" решения федерального суда по Вашему заявлению на действия ГИБДД.

Как правильно оформить заявление на действия ГИБДД Вы сможете узнать из консультации "Можете жаловаться и на ГИБДД", размещенной в разделе "тематические консультации" на настоящем сайте.

Спросить
Пожаловаться

На меня подан иск о возмещении ущерба и дело о ДТП направлено к мировому судье, можно ли этому судье отдать жалобу?

Я подавал жалобу на ГАИ, вместе с ней я подавал заявление о восст. Пропущенного срока с командировочным удостоверением. Жалобу не удовлетворили, т.к. материалы дела находились у мирового судьи, который начал процесс по иску ко мне второго участника ДТП. После ответа ГАИ я подал жалобу в районный суд в течении 10 дней. Но мне пришел ответ из суда, что я мол пропустил срок подачи жалобы, т.к. постановление вынесено уже больше чем 10 дней назад. То ли судья не понял, что я перед этим подавал жалобу в ГАИ (хотя все материалы я приложил). Или судья проверяет соответствует ли срок подачи жалобы в ГАИ 10 дневному сроку. Объясните мне пожайлуста, прав ли судья и что можно сделать в такой ситуации.

Опытные профессионалы, подскажите пожалуйста. После получения мотивированного определения мирового суда пишу частную жалобу, только хочу сделать в ней ошибку, например указать не тот суд, который должен её рассматривать, то есть пишу: мировому судье, вместо в районный суд и пошлю почтой мировому судье. Мне это нужно, чтобы потянуть время. Если я правильно понимаю, в этом случае мировой судья должна вынести определение об устранении в жалобе недостатков и дать время для их устранения, отослав определение мне почтой. Только опасаюсь, а вдруг судья имеет право просто вернуть жалобу без рассмотрения, а мне нужно, чтобы её в итоге рассмотрели, но как можно позже. Подскажите, может ли мировой судья из-за неправильно указанного суда, в который жалоба подаётся или например из-за не приложенного комплекта жалобы для другой стороны вернуть жалобу без рассмотрения, или должна дать время для устранения недостатков частной жалобы. Благодарю за помощь, Виктор.

Как правильно написать просьбу (частную жалобу) о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.

Подавали апелляционную жалобу в районный суд, пришел ответ от районного судьи, что апелляционные жалобы могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда. Мы отправили апелляцию с пропуском срока, предусмотренного для обжалования решения.

В ответе судья пишет: Поскольку в апелляционной жалобе на решение суда по гражданскому делу не содержится просьбы о восстановлении сроков на подачу апелляционной жалобы, судья полагает, что данная апелляционная жалоба подлежит возврату.

Определение может быть обжаловано в СПб городском суде в течение 15 дней путем подачи частной жалобы через районный суд СПб.

Если возможно ссылки на статьи.

Заранее спасибо!

Мировой судья признал виновным правонарушителя по административному делу ст.6.1.1. КоАП.

Судья районного суда отменила Постановление мирового судьи. Одним из основании судья указала видео объяснение свидетеля правонарушителя.

В мировому судье правонарушитель никакого видео объяснения своего свидетеля не предоставлял, так же как и районному суду.

В мировом суде рассматривались записи на двух флеш-накопителях, один из которых являлся записями потерпевшей и был передан суду районным отделением полиции вместе с другими материалами, другой ходатайством был предоставлен правонарушителем в мировом суде, где не было видео объяснения какого либо свидетеля правонарушителя.

Эти два флеш-накопителя были подшиты в мировом суде в соответствии с описью, т.е имели номера страниц дела.

При ознакомлении с делом в районном суде так же не было было обнаружено видео объяснения какого либо свидетеля. Были рассмотренные в мировом суде эти вышеуказанные два флеш-накопителя подшитые должным образом в дело.

В кассационной жалобе потерпевшей было указано, что отсутствуют запись видео объяснения свидетеля, указанная в решении районного судьи. При этом Кассационный суд оставил решение районного суда без изменения и жалобу потерпевшей без удовлетворения, сославшись, что решение районного судьи обоснованы материалами дела. Следовательно, кассационный суд признал и несуществующую видеозапись доказательством.

После возвращения дела из кассационного суда при ознакомление обнаружилось следующее: фактически рассмотренные в мировом суде видеозаписи на двух флеш-накопителя находятся не в тех местах, где были ранее подшиты в мировом суде-один покет пластиковый срезан, другой бумажный пакет пустой, при чем скреплён степпером и признаков что он вскрывался нет.

Эти накопители оказались в документах подшитых уже в материалы дела районным судом, причём накопитель находившийся ранее в пластиковом пакете находиться в бумажном пакете на котором указано районным судьей «приобщен в дело» , в описи есть его уже другой номер страницы, а другой находящийся ранее в бумажном пакете оказался в конце дела, после подшитого решения кассационного суда, бесхозно прицепленным в пленке к делу, так как не указан в описи.

Вообщем по мне все выглядит так как будто бы есть утерянный флеш-накопитель в описи есть а в деле нет.

Что делать дальше?

И дополнительно хотелось бы узнать: что такое видео объяснение? И как оно должно быть снято, чтобы оно имело законную силу?

Фотографии, в том числе флеш-накопителемй при ознакомлении делались.

Вышестоящим судом по кассационной жалобе дело было направлено на пересмотр мировому судье. Мировым судьей было принято Решение противоположное первому в пользу ответчика. Истец подал апелляционную жалобу. Рассматривать апелляционную жалобу должен тот же самый судья, который рассматривал жалобу ответчицы до пересмотра дела или другой судья?

Скажите, пожалуйста, каков порядок подачи жалобы на бездействие мирового судьи? Я написала жалобу на мировую судью на имя председателя суда и отдала ее секретарю, т.к. гражданское дело в мировом суде находится. Судья не приняла во внимание эту жалобу, а мне сказала, что если я писала на имя председателя, то надо было ему и нести, а не к ней. Права ли она? Просто в другом мировом суде у меня случилось тоже самое: подала жалобу на определение мирового судьи на имя председателя, и отдала ее секретарю МИРОВОГО судьи, и уже она выносила определение на мою жалобу. Так почему же первая указанная мировая так не сделала?

Помогите разобраться. Кому все-таки первому я должна была отдать жалобу: мировому или председателю?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истцу в мировом суде было отказано в удовлетворении иска. Истец подал апелляционную жалобу в городской суд, а затем отозвал ее до судебного заседания. Дело вернулось в мировой суд. Там мне подтвердили, что Истец отозвал частную жалобу, но подал новую ап. жалобу на решение суда. Я открыл присланный мне ранее экз. первой жалобы и обнаружил, что она подавалась на решение мирового судьи с требованием об отмене. Скажите пож. возможно ли повторная подача ап. жалобы? Истец явно затягивает время, поскольку в гор. суде рассматривается другое дело связанное с первым, где он выступает ответчиком. Новых доказательств по делу он не приводит.

Дело уже рассматривалось в мировом, районом, областном судах. Далее юрист собрался писать жалобу в верховный суд. Обратился в мировой суд для ознакомления с материалами дела, понадобились еще какие-то бумаги, для отправки жалобы в верховный суд. В мировом суде сказали что дело отправлено в областной суд, по чьей инициативе не ясно. Звонили в областной, там сказали да запросили по ошибке, уже отправили назад. И вот уже два месяца дела нет ни в областном суде, ни в мировом. Что делать в этой ситуации? Можно ли анулировать решение суда, если дело потерялось?

15.10. 10.Произошло ДТП. ДПС вынесло постановление что виноват я нарушил 10.1 ПДД. Подали на обжалование, был суд второй участник на суде признал свою вину, но судья отменил вышеуказанное постановление так как в административном материале были противоречия и направил дело на новое рассмотрение. Дело вернулось в ГИБДД, но они постановлением от 20.04.11. производство по делу прекратили в связи с истечением срока давности, и выдал 748 форму где ни у меня ни у другого участника нарушений нет. Подал жалобу на это постановление но в суде судья сказал что шансов нет так что лучше подавать гражданский иск и я жалобу отозвал и судья прекратил производство по делу прекратил. Как теперь быть? На кого подавать в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение