Срок возврата-7 дней после заключения договора с третьим лицом.

• г. Тюмень

Хочу расторгнуть договор долевого участия.

В пункте договора имеется фраза:

В случае расторжения договора по инициативе участника долевого строительства при отсутствии условий п.9 ст 214-ФЗ застройщик производит возврат денежных средств без процентов. Срок возврата-7 дней после заключения договора с третьим лицом.

В каком порядке я могу расторгнуть данный договор?

Могу ли обратиться в суд на основании своего заявления о расторжении (с отметкой о принятии) после ввода дома в эксплуатацию, если деньги не были возвращены?

Требуется ли заключать с застройщиком доп. соглашение на расторжение?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Обязательно напишите заявление Застройщику, зарегистриуйте его в канц. Вопрос не простой, если застройщик не имеет желания расторгать договор.

Спросить
Пожаловаться

Хочу расторгнуть договор долевого участия.

В пункте 3.4 договора "ответственность сторон" имеется фраза:

В случае расторжения договора по инициативе участника долевого строительства при отсутствии условий п.9 ст 214-ФЗ застройщик производит возврат денежных средств без процентов. Срок возврата-7 дней после заключения договора с третьим лицом

Написала заявление о расторжении по пункту 3.4 договора и зарегистрировала в канцелярии. На что мне пришел ответ от застройщика, что оснований для расторжения по п.9 ФЗ-214 у меня нет, а по ст.450 ГК расторжение может быть по соглашению сторон. Своего согласия на расторжение они не дают, и следовательно, воспользоваться пунтом 3.4 договора я не могу. Каковы мои дальнейшие действия по возврату своих денег?

Спасибо за ответ.

В 2008 году мы заключили договор о долевом участии в строительстве дома. Сейчас появилась необходимость расторгнуть договор. В пункте о расторжении договора говорится: "В случае расторжения договора по инициативе "Дольщика" до момента ввода жилого дома в эксплуатацию,"Застройщик" возвращает ранее внесённую сумму без учёта индексации за вычетом 5% внесённых денежных средств в течении 3 месяцев со дня расторжения договора."Правомерны ли такие условия расторжения договора? В каком порядке необходимо подавать заявление на расторжение. В какие сроки застройщик обязан дать ответ?

Заранее благодарю.

Я являюсь участником долевого строительства МКД с июня 2013 г. Срок ввода жилья в эксплуатацию - октябрь 2016 г. До настоящего времени мной были внесены платежи согласно графика, что составило 80% от общей суммы. Сейчас я хочу расторгнуть договор участия в долевом строительстве (по личным причинам).

В договоре сказано: "При отказе Участника от исполнения настоящего договора, договор может быть расторгнут по соглашению сторон. При этом, денежные средства, внесенные Участником, возвращаются в течение 10 рабочих дней с момента государственной регистрации о расторжении договора долевого участия в Росреестре."

Вопросы:

1. Какие шаги мне нужно предпринять для расторжения договора в одностороннем порядке и возврата внесенных средств.

2. На каком основании Застройщик может мне отказать в расторжении договора.

3. Или более целесообразно будет выплатить остаток средств по графику, дождаться сдачи дома и затем мне самому заниматься продажей данной квартиры.

Можно ли оспорить соглашение о расторжении договора долевого участия, если в соглашении сторон есть пункт противоречащий фз 214 в части возврата денежных средств, а именно в соглашении о расторжении пункт о возврате денежных средств гласит так, денежные средства будут возвращены дольщику в течении 10 банковских дней после регистрации другого дольщика на эту квартиру.

Заключен договор долевого участия между застройщиком и дольщиком. Договор зарегистрирован в рег. палате. Дом введен в эксплуатацию. Дольщица не может полностью внести платежи по договору. Хочет расторгнуть по соглашению сторон. Акт приема-передачи не подписывался. Застройщик не против расторжения договора по соглашению сторон и возвращения частично внесенных денежных средств Дольщику. Возможно ли расторжение договора долевого участия по соглашению сторон после ввода объекта в эксплуатацию?

Застройщик сорвал сроки сдачи дома в эксплуатацию. При расторжении договора согласно ФЗ №214 расторжение договора надо регистрировать в регистрационной палате до возврата денежных средств Застройщиком или после?. Если до возврата, то можно ли на квартиру до возврата денежных средств наложить обременение.

Исходные данные: оформлен договор ДДУ, для оплаты договора частично использовались заемные средства средства. Банк-кредитор - Сбербанк. Я решил поменять объект инвестирования, при этом Застройщик остается тот же самый, жилой комплекс тот же - просто другая квартира. Для оформления этого необходимо расторгать ранее заключенный договор ДДУ и оформлять новый. С застройщиком такая договоренность достигнута и застройщик говорит, что для расторжения договора ДДУ мне необходимо получить на это согласие Банка-кредитора. В телефонном разговоре Банк кредитор (Сбербанк) отказывает давать согласие на расторжение ДДУ. Банк предложил только один вариант - гасить кредит досрочно, но этот вариант мне не подходит.

В ДДУ есть следующие пункты по досрочному расторжению: п.8.4 Настоящий договор может быть прекращен (расторгнут) досрочно по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, в том числе Законом.

П.8.5. В случае расторжения/прекращения договора Застройщик обязан перечислить в срок не позднее 10 (десяти) банковских дней с даты расторжения настоящего договора сумму кредитных средств, согласованную с Банком, полученную Застройщиком в оплату по настоящему договору по следующим реквизитам: БИК, к/с, р/с в счет погашения задолженности по кредиту, выданному Банком Участнику долевого строительства по кредитному договору. Если сумма, перечисленная Застройщиком Банку, превышает размер задолженности Участника долевого строительства перед Банком по кредитному договору №47978846 от 25 сентября 2014 года, то оставшиеся после погашения задолженности денежные средства возвращаются Банком участнику долевого строительства на счет Участника долевого строительства по его указанию.

Сумма денежных средств, оплаченая Участником долевого строительстваза свчет собственных средстви подлежащая возвратувозвращается застройщиком на счет участника долевго строительства по его указанию.

Застройщик обязуется информировать Банк о расторжении/ прекращении настоящего договора не позднее 3 (трех) рабочих дней с момента расторжения/прекращения настоящего договора.

А теперь сам вопрос:

1. Скажите, пожалуйста, на сколько правомерно требование Застройщика о наличии согласия Банка кредитора на расторжение ДДУ.

2. Скажите, пожалуйста, какие необходимые и дстаточные условия для расторжения договора ДДУ прописаны в законодательстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В декабре месяце 2014 года был заключен договоро с Застройщиком о долевом строительстве квартиры. Инвестором до ввода в эксплуатации дома полностью были внесены денежные средства в сумме 1854450 рублей. Не были внесены только суммы процентов 7500 рублей за просрочку платежа. В июне месяце между Застройщиком и Инвестором было заключено соглашение о расторжении договора, зарегистрировано в Регистрайионной палате. Фактичесски расторжение было по инициативе Инвестора. Но в соглашении указали что Застройщик расторгает из за нарушения Инвестором сроков оплаты средств (по сути 7500 рублей за проссрочку платежа проценты) По условиям договора Застройшик возвращает денежные средства не позже 2 месяцев со дня рассторжения договора. Однако Застройщик нарушает свои обязательства и уже говорит о том что он хочет оспорить договор о расторжении так как сумма 7500 не существенна для расторжения. Срок возврата наступил 9 августа 2015 г. Я надеясь о том что Застройщик вернет денежные средства до этого времени взял в долг у другого лица с обязательствами вернуть 10 августа. Но из за нарушенения Застройщиком возврата денег не могу выполнить свои обязательства перед ним и теперь обязан оплатить неустойку. Об этом я напомнил Застройщику письменно в претензии которую направил 06.08.15 г и в ответ на это Застройщик чтобы не возвращать мне деньги угрожает что оспорит рассторжение договора. Может ли в сложившейся ситуации Застройщик оспорить рассторжение договора или нет? Деньги он не возвращает. Мои дальнейшие действия? Спасибо заранее за ответ.

В ДДУ написано:

Цена Договора определена как сумма денежных средств Участника, переданная на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика. Размер денежных средств на оплату услуг застройщика составляет 12 (двенадцать) процентов от цены договора.

Но в пункте про расторжение договора написано:

В случае одностороннего отказа Застройщика (тоже самое и в случае расторжение по инициативе Участника) от исполнения Договора, Застройщик обязан возвратить денежные средства, уплаченные Участником в счет возмещения затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства, в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня расторжения Договора.

Правильно ли я понимаю, что в случае подписания мной такого договора Застройщик имеет полное, законное право не выплатить 12% от цены Договора?

Хочу расторгнуть ДДУ, но в договоре есть пунк: Дольщик имеет право в любое время до оформления Акта приема-передачи обратиться к застройщику с предложением о расторжении настоящего договора.. В случае принятия застройщиком предложение дольщика, застройщик в праве установить условием расторжения Договора уплату дольщиком неустойки (штраф) в размере 10% от цены договора.. Расторжение договора в этом случае оформляется соглашением сторон в письменной форме, подлежащим государственной регистрации. Согласно ФЗ-214, застройщик не имеет право взимать неустойку. Подскажите что делать и как быть? При заключении договора, менеджер строительной компании сказал что договор нельзя редактировать и делать доп. соглашения. Могу ли я подать документы на расторжение ДДУ и не уплачивать 10% ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение