Должны ли соседи регистрировать своих жильцов, которым сдают комнату?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ирина.

Такой обязанности действующим законодательством не предусмотрено.

Если в Вашей квартире определён порядок пользования жилыми помещениями, то с согласия собственника в данной комнате может проживать любой гражданин.

Однако, п. 2 ст. 19.15.1. Кодекса об административных правонарушениях предусмотрено наказание за проживание без регистрации либо допущение собственником помещения такого проживания другими лицами в городах федерального значения, коим является Санкт-Петербург, предусмотрено наказание для проживающих без регистрации - от 3 000 р. до 5 000 р., а для собственников, допускающих такое проживание - от 5 000 р. до 7 000 р.

При этом есть ряд исключений, при которых такие лица освобождаются от ответственности:

1. Если у проживающих есть регистрация в СПб или ЛО,

2. Если проживающие по отношению к собственнику являются членами семьи: родители, супруги, дети, супруги детей, внуки, бабушки дедушки.

Также необходимо учитывать, что в соответствии с Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (ред. от 29.06.2015) установлены сроки, в течение которых лицо должно встать на регистрационный учет по месту пребывания (временная прописка) или по месту проживания (постоянная).

- по месту пребывания лицо должно встать на учет в течение 90 дней с момента прибытия в помещение/населенный пункт,

- по месту проживания - в течение 7 дней.

Если лица проживают в данном помещении на основании возмездного договора и при этом собственник не отчитывается перед налоговой службой, то такие действия также содержат признаки налогового правонарушения.

Таким образом, при полной уверенности, что налоги не платятся, а проживающие лица проживают в помещении без регистрации в СПб или ЛО и не являются поименованными членами семьи собственника помещения, Вы вправе обратиться к участковому и в налоговую службу с заявлением о таких правонарушениях.

P.S. Необходимо понимать, что не все доказуемо, в частности наличие возмездных отношений между собственником и проживающими можно доказать только документально. Думается, что такими документами Вы не располагаете.

С уважением, Сергей.