Нотариус сказала, что я их могу получить когда угодно, это не так важно получить их сейчас.

• г. Челябинск

У меня такая ситуация. Мне оставили наследство, 1/3 часть половины двухкомнатной квартиры.

Я как и положено пришла к нотариусу в течении 6 месяцев. Подписала бумаги.

Но уже прошел год, но я не могу получить бумаги, что я вступила в права наследства. Нотариус сказала, что я их могу получить когда угодно, это не так важно получить их сейчас.

Я живу в Финляндии, а наследство мое в России. У меня нет возможности часто ездить к нотариусу.

Я приходила уже раза 3, и у нотариусу какие то причины не выдавать мне документы. В одном случае у нее не было времени их делать, потом у них полетел компьютер, но женщина, которая тоже записана в завещании уже получила все документы. Есть ли какой то в этом подвох? Ведь фактически у меня кроме копии завещания нет никаких доказательств, что я приходила в течение полугода! Мне всего 19 лет и я ничего в этом не понимаю! Помогите пожалуйста!

И правильно ли то, что сли один из наследников не обращается к нотариусу, вот уже больше года, что мы ничего не сможем сделать с наследством, даже если он не будет появляться еще 5 лет? Так мне сказал нотариус!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Надежда! Вы можете потребовать от нотариуса справку о том, что заявление о принятии наследства Вами подано с указанием номера наследственного дела. Потребуйте письменно заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения немедленной выдачи св-ва(если все документы, требуемые нотариусом уже предоставлены). Отказ или отсутствие ответа позволяет пожаловаться в Нотариальную палату на действия нотариуса или сразу в суд. Если в число наследников входит тот, кто проживает в наследуемой квартире, то он фактически принял наследство(ст.1153 ГК РФ) и сможет оформить свои права тогда, когда захочет. Если его бездействие препятсвует Вам продать свою долю(поскольку нужно извещать сособственника о продаже и цене), то получите справку по наследственному делу, известите этого потенциального наследника официально и если через месяц ожидания ответа не будет, то продавайте долю любому покупателю. Отказ УФРС в регистрации перехода права собственности можно обжаловать через суд.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к юристу в вашем городе - надо идти и выяснять.

Спросить
Пожаловаться

По закону вступил в наследство за отца на квартиру ему завышенной бабушкой. Открывал наследство у нотариуса, Где небыла завещания, Она делала запрос к другому нотариусу. Потом оказалось, что я есть в завещании у бабушки, случайно узнал, Это подтвердилось. Мой нотариус сказала, что ей не все дело передали. Мной теперь пропущен вступления по завещанию. Какие мои действия сразу подавать в суд или написать уже тому нотариусу где завещание и приложить все документы как я вступал в наследство по закону. Но у меня нет отказа от нотариуса и дубликат завещания.

Моя подруга оставила мне квартиру по завещанию, я как положено подала заявление об открытии наследства нотариусу в течении полугода, нотариус скоро выдаст мне свидетельство о праве на наследство на квартиру.

Недавно я узнала, что у наследодателя также имеются банковские вклады, других наследников у моей подруги нет, никто не вступал в наследство, кроме меня. Завещание только на квартиру, могу ли я рассчитывать на банковский вклад моей подруги если других наследников нет?

Мой муж после смерти отца заявил в нотариусе в течении пол года о своих правах на наследство. Мать и сестра никаких действий не произвели. Прошёл год со дня открытия наследства. Муж пошёл в тот нотариус, где заявил о себе и к которому закреплён дом родителей. По запросу было выявлено, что у отца на сберкнижках имеются вклады, от которых сын может получить 1/3 часть, но нужна домовая книга, так как больше у матери моего мужа никаких документов на дом и землю не существует. Муж в этот день получил домовую книгу от матери, но узнал, что отец при жизни сделал завещание на дочь в 2002 году и мать тоже сделала завещание на неё. Она ему показала оба завещания, он их прочитал. В нотариусе мой муж не получил справки на денежную долю от вкладов, так как сам сказал нотариусу, что есть 2 завещания на дочь. У нотариуса нет таких данных, так как делались завещания в другом нотариусе, когда этот ещё не существовал. Нотариус сам посоветовал, что даже в суде перевес будет на стороне сестры. Но так почему она не принимает наследство? Ведь есть же какие то сроки по его принятию или нет? Что теперь делать моему мужу? У него нет доли теперь? Нотариус должен был уведомить о завещаниях или не обязан? Кто в данной ситуации имеет права на долю наследства на дом, земельный участок и вклады отца. Большое спасибо!

Помогите пожалуйста! Мой муж недавно узнал, что его дед перед смертью оставил на его имя завещание. Умер он в 2003 году. Об этом завещании никто ему не сказал и наследство по закону отошло его бабушке. Мы знаем у какого нотариуса это завещание написано. У меня вопросы:

1. Почему нотариус после смерти деда не сообщила мужу о существовании завещания?

2. Как теперь нам забрать это завещание и какие документы нужно будет для этого предъявить нотариусу?

3. Не прошел ли срок для вступления в наследство по завещанию?

Возможно ли,в завещании указать срок принятия наследства, т.е. чтоб не оформлять у нотариуса в течении 6 месяцев после открытия наследства, а сделать это например через 5 лет после открытия наследства, и чтоб мои права на наследство не ущимились.

Объясню подробнее мою ситуацию: мой отец хочет написать завещание на квартиру которая оформлена на него, на меня (отец не женат). Я военнослужащий и в будущем мне положена заслуженная квартира от государства, но если открытие наследства (все мы ходим под богом и дай бог чтоб этот день наступил как можно позднее) произойдёт раньше получения мной квартиры от государства, и если я вступлю в наследство, а это положенно делать в течении 6 месяцев, после открытия наследства, меня могут признать не нуждающимся в жилье и соответственно не дадут заслуженную квартиру от государства (мотаюсь по съёмным квартирам уже 15 лет). Я знаю, что можно в течении 6 месяцев после открытия наследства получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство, но самому недвижимость на себя не оформлять, но в этом случае меня пугает, что скоро нотариусы хотят ввести единую базу данных о завещаниях, наследственных делах и т.д..Так, что если нельзя отодвинуть в самом завещании срок принятия наследства, как мне юридически правильно поступить? Большое спасибо.

Моя мама написала завещание в котором оговаривались мои права на наследство, после её смерти я оформляла наследство у натариуса, который выписал мне, на основании завещания, свидетельства о праве наследования по завещанию на разные виды наследства, а оригинал завещания оставил себе. Правомерно ли это? И если мне понадобиться завещание, я опять должна ехать к нотариусу и брать свидетельство или саму копию завещания завереную у натариуса? Как правильно поступить?

Бабушка составила завещание на меня и моего папу в равных долях, после ее смерти нам досталось по 1/2 квартиры. Бабушка умерла в ноябре 2010 года. Папа пьет и не подавал на вступление в наследство. В октябре 2013 г. я вступила в наследство на 1/2 часть квартиры по завещанию и на 1/2 часть по закону, так как других наследников кроме меня и папы нет. В этом году мне предстоит оплатить налог за вступление в наследство. Если вдруг папа захочет все таки вступить в свою часть наследства сможет ли он это сделать? Он в этой квартире не прописан, все документы находятся у меня, завещание осталось у нотариуса, когда я вступила в наследство. Сможет ли он что то сделать чтоб отсудить у меня обратно свою 1/2 часть положенную ему по завещанию, есть ли какой нибудь срок давности, после которого он не сможет ничего сделать, повлияет ли как то на это уплата 5% налога (например после его оплаты квартира безвозвратно закрепляется за мной)? Какие шаги ему надо будет сделать чтоб отобрать у меня квартиру (восстановление документов на квартиру, сроков вступления в наследство, восстановление завещания и т.д.)? Заранее большое Вам спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат в течении 6 месяцев не предоставлял завещания на наследство. И только через ГОД принес это завещание нотариусу. Все это время нотариус отказывала мне в выдаче свидетельства о праве на наследство, объясняя это тем, что у брата якобы есть завещание. Правомерны ли действия нотариуса? Обязана ли она была мне выдать свидетельство на право право на наследство не дожидаясь, что через год появится завещание? Спасибо.

Наследство. В 1998 г. умер дедушка и оставил завещание на меня, я внук. В течении 6 месяцев обратился к нотариусу с завещанием (Больше ни кто не обращался). И забыл. В 2000 г. умерла бабушка, завещания не было. Сейчас я обратился к нотариусу что бы вступить и оформит наследство дедушки. И натариус сейчас говорит, что нужно "подымать" бабушку т.к.она тоже вступила в наследство по 1 линии или искать её дедей у них 2 линия наследства. Это так? И как мне быть?

В 2007 году умерла мама. После нее осталась трехкомнатная приватизированная квартира. Прямых наследников двое: я и моя сестра. Сестра прописана и проживает в этой квартире, в приватизации не участвовала. После смерти мамы сестра заявила, что квартира завещана ей, но завещание мне не показала. Сестра подала заявление нотариусу "О принятии наследства ПО ЗАКОНУ И ЗАВЕЩАНИЮ". Когда я обратилась к нотариусу, от меня было принято такое же заявление, но завещания в деле не оказалось. На мой вопрос, почему заявление по закону и завещанию, нотариус ответил, что иногда так пишут на случай, если завещание появится позже. Вступили в наследство вовремя. Прошло уже два с половиной года, а завещание у нотариуса так и не появилось. Не понимаю смысла скрывать завещание. Хотелось бы уже поставить точку в этом деле: или получить отказ у нотариуса (если есть завещание), или оформить свою долю. Сестра не собирается заниматься оформлением в ближайшее время, ну это понятно - она фактически приняла наследство и пользуется квартирой. А как мне поступить в этой ситуации? Если я сейчас начну оформление своей доли и соберу все необходимые документы, а потом сестра принесет завещание, то получится, что я только помогу ей с оформлением, а в итоге останусь ни с чем. Совсем запуталась. Пожалуйста, подскажите, что мне делать? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение