Как получить гражданство РФ и трудоустроиться в Омске - необходимые документы и возможности

• г. Павлодар

Скажите, пожалуйста, я являюсь гражданином Республики Казахстан, я планирую переехать в РФ в город Омск. Как мне получить гражданство РФ, какие документы необходимы для оформления? Возможно, ли устроиться на работу без гражданства? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Александр! Порядок предоставления гражданства РФ утвержден Указом Президента РФ от 14.11.2002. В частности, заявление о приеме в гражданство РФ подается в органы внутренних дел, если лицо проживает на территории РФ, либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ, если лицо проживает за пределами РФ и не имеет места жительства в РФ. Действующим законодательством предусмотрена возможность приобретения гражданства РФ в еще более упрощенном (регистрационном) порядке с представлением в органы внутренних дел по прибытии в РФ всего двух документов: миграционной карты с отметкой о регистрации по месту пребывания в РФ и отметкой в паспорте о выезде на ПМЖ в РФ либо листка убытия в РФ, но, только для лиц, прибывающих из государств, с которыми заключены международные соглашения. Такие соглашения заключены с Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Киргизской Республикой. Закон о гражданстве применительно к лицам, прибывающим из государств, входивших в СССР, в качестве главного признака упрощенного приобретения гражданства РФ рассматривает наличие постоянного места жительства в РФ. Международные соглашения с Белоруссией, Казахстаном и Киргизией под упрощенным порядком приобретения гражданства понимают не соблюдение ценза оседлости, а приобретение гражданства постфактум, т. е. уже после прибытия в РФ в явочном порядке. При этом наличие места жительства не обязательно. В порядке квоты иностранные граждане имеют право на трудоустройство. Если что не ясно пишите мне лично. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Если это все основания, то у Вас в ближайшие месяцы - точно не получится с гражданством РФ, увы.

А разрешение на работу и трудоустроиться в России - право у Вас есть, и гражданство РФ при этом - иметь не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь гражданином Казахстана, но хочу переехать в Россию и получить гражданство РФ.В г.Уфе проживает дочь, другие дети живут в Казахстане. Подскажите пожалуйста список документов, необходимых мне для оформления гражданства. Заранее вам благодарен.

Скажите, пожалуйста, как сменить гражданство с казахстанского на российское? Можно ли устроиться на работу в РФ, являясь гражданином Казахстана? Какие документы для этого необходимы и куда обращаться? Можно ли иметь двойное гражданство Казахстан-Россия?

Заранее спасибо!

Я имею гражданство германии, ранее проживала в казахстане. Планирую выехать в казахстан для заключения брака с гражданином казахстана, могу ли я получить там вид на жительство не теряя гражданства германии? Какие документы необходимы? Где необходимо отметиться или выписаться в германии?

Я, Анна Сергеевна, являюсь гражданкой Республики Казахстан и в настоящее время проживаю на территории Республики Казахстан. Планирую в ближайшее время переехать в город Ростов-на-Дону, для дальнейшего проживания. Родственников в Ростове не имею, в браке не состою. Возможно ли мне получить гражданство ускоренно, т.е в течении 3 - 6 месяцев, заключив брак с гражданином РФ?Есть ли иные варианты для получения гражданства за непродолжительный период времени? Большое спасибо.

Скажите, пожалуйста, какие необходимы докуменыдля получения гражданства России. Пока у меня гражданство Казахстан. Развелись с мужем планирую уехать из этой страны. Спасибо.

Живу в Республике Беларусь более 2 лет, имею вид на жительство. Гражданство Республика Казахстан. Работаю в Минском областном суде. Утрачиваю ли я гражданство РК, по Статья 21 Закона Республики Казахстан О гражданстве Республики Казахстан от 20 декабря 1991 г. Утрата гражданства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует вопрос оформления гражданства РФ. Я родилась в Казахстане, являюсь гражданкой Республики Казахстан (имею паспорт). Сейчас живу в Казахстане. Недавно получила разрешение на ПМЖ в Россию. Собираюсь получать гражданство РФ. Нужно ли мне оформлять сначала вид на жительство или можно сразу подавать документы на получение гражданства РФ? Отец родился в России, но был гражданином Казахстана, умер 3 года назад. Мама родилась в Казахстане и является гражданкой РК. Спасибо!

Справку о не принадлежности к гражданству Республики Казахстан можно получить только в Посольстве? А через органы юстиции в России? Есть родственники в Казахстане, могут они в самом Казахстане, а затем переслать? Справка необходима для получения Гражданства РФ. (гражданство ни Казахстана, ни России не имею)

На днях получаю российское гражданство, сам я являюсь пока ещё гражданином Казахстана, проживаю в городе. Барнаул. Обязательно ли лично ехать в консульство Казахстана в Омск для отказа от гражданства? Или возможно отправить документы по почте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение