Как получить гражданство РФ и трудоустроиться в Омске - необходимые документы и возможности

• г. Павлодар

Скажите, пожалуйста, я являюсь гражданином Республики Казахстан, я планирую переехать в РФ в город Омск. Как мне получить гражданство РФ, какие документы необходимы для оформления? Возможно, ли устроиться на работу без гражданства? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Александр! Порядок предоставления гражданства РФ утвержден Указом Президента РФ от 14.11.2002. В частности, заявление о приеме в гражданство РФ подается в органы внутренних дел, если лицо проживает на территории РФ, либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ, если лицо проживает за пределами РФ и не имеет места жительства в РФ. Действующим законодательством предусмотрена возможность приобретения гражданства РФ в еще более упрощенном (регистрационном) порядке с представлением в органы внутренних дел по прибытии в РФ всего двух документов: миграционной карты с отметкой о регистрации по месту пребывания в РФ и отметкой в паспорте о выезде на ПМЖ в РФ либо листка убытия в РФ, но, только для лиц, прибывающих из государств, с которыми заключены международные соглашения. Такие соглашения заключены с Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Киргизской Республикой. Закон о гражданстве применительно к лицам, прибывающим из государств, входивших в СССР, в качестве главного признака упрощенного приобретения гражданства РФ рассматривает наличие постоянного места жительства в РФ. Международные соглашения с Белоруссией, Казахстаном и Киргизией под упрощенным порядком приобретения гражданства понимают не соблюдение ценза оседлости, а приобретение гражданства постфактум, т. е. уже после прибытия в РФ в явочном порядке. При этом наличие места жительства не обязательно. В порядке квоты иностранные граждане имеют право на трудоустройство. Если что не ясно пишите мне лично. Удачи!

Если это все основания, то у Вас в ближайшие месяцы - точно не получится с гражданством РФ, увы.

А разрешение на работу и трудоустроиться в России - право у Вас есть, и гражданство РФ при этом - иметь не обязательно.