Какова минимальная пенсия гражданина России приживающему в Латвии. Советского стажа 20 лет, в Латвии 10 лет.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с первой частью статьи 14 закона «О государственных пенсиях», право на пенсию по инвалидности в Латвии имеют лица в возрасте до 62 лет, общий страховой стаж которых не меньше трех лет и которые не получают пенсию гражданина Российской Федерации по старости.

В связи с этим, если житель Латвии, в том числе и гражданин России, достиг возраста 62 лет, у него в любом случае уже нет права на инвалидную пенсию в Латвии.

Гражданин России, который получает российскую пенсию по старости, имеет право продолжать получать эту пенсию и одновременно запросить пенсию по старости в Латвии, если ему исполнилось 62 года и общий латвийский страховой стаж после 1 января 2002 года у него составляет не менее 10 лет.

Также есть и вторая возможность. Пенсия гражданина России по старости может быть пересчитана/прекращена, как то предусматривают условия латвийско-российского договора в области социальной защиты, и вместо нее может быть присвоена латвийская пенсия по старости за труд и приравненные к труду периоды в Латвии и России до 31 декабря 1990 года и в Латвии после 1 января 1991 года.

Чтобы выяснить, какие льготы полагаются инвалидам, человеку надо обращаться в социальную службу своего самоуправления.