Развод с второй женой и алименты - сколько должен платить по закону?

• г. Саратов

Вторая жена подала на развод... я официально не работаю... сколько мне придется платить аллименты?.. от первого брака у меня двое детей... я им плачу аллименты... сколько я по закону должен платить в две семьи аллименты? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ст. 81 СК РФ на 1-25%, 2-33% 3-е детей и более 50% от дохода.

Согласно ст. 83 СК РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Если же Вы будете платить в долях от зарплаты, то согласно ст. 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Соответственно, второй жене вы будете платить 16% от заработка.