Отказ исполнителя от выполнения договора на юридические услуги - как защитить свои права и вернуть аванс
₽ VIP

• г. Уфа

15 марта 2009 г. заключила договор на оказание юридических услуг. Исполнитель согласно договора обязан: подготовить и составить пакет документов для обращения в суд, подать исковое заявления в суд, представление интересов Доверителя в суде. Однако по истечении 4,5 мес Исполнитель отказался выполнять договор, ссылаясь на угорожающий звонок "сверху". При составлении договора был внесен аванс в сумме 10000 рублей, который сейчас не возвращают ссылаясь на отсутствие денег на счету. Какие мои права?

Ответы на вопрос (6):

Предъявите письменное требование исполнителю с требованием о расторжении договора, возврате уплаченной суммы и неустойки в размере 3% от стоимости заказа за каждый день просрочки. Установите срок, допустим, 5 рабочих дней, а по истечении этого срока обращайтесь в суд с иском. Кроме того, можете с помощью СМИ создать нездоровую репутацию недобросовестному исполнителю. Удачи.

Уважаемая Эльмира! Для обращения в суд необходимо подать заявление о расторжении договора и возврате уплаченной суммы, его нужно подать под расписку на копии или ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, сохранив копию. При получении отказа или отсутствии ответа в месячный срок можно обращаться в суд. Дело подсудно мировому судье по юридическому адресу ответчика. Кроме суммы возврата, судебных расходов можно взыскивать проценты по ст.395 ГК РФ за просрочку возврата суммы по ставке рефинансирования ЦБ РФ(сейчас 11% годовых), если иное не установлено договором. Главное доказать, что никакие работы не были выполнены.

Как и у любого потребителя услуг - вы вправе вернуть аванс за минусом затрат , фактически понесенных исполнителем . Но если договор расторгается по тем причинам - которые вы указали - то возмещение должно быть в полном объеме

Вы вправе требовать возврата уплаченных денежных средств. Для этого Вам необходимо,(как первый шаг) письменно обратиться к исполнителю с претензией. Исходя из Вашего вопроса, положения Гражданского кодекса РФ об оказании услуг на Вашей стороне.

Учтите, что ответ дается исходя из Вашего вопроса Что бы оказать Вам действенную юридическую помощь, необходимо булее глубокое изучение Вашей сиуации ( в частности, изучение документов).

обращайтесь в суд о ненадлежащем исполнении условий договора, возврате денежных средств и взыскании процентов на основании ст. 395 ГК РФ.

В вопросе ошибочно написала, что был внесен аванс, по договору был внесен задаток