Вопрос: закономерно ли это и что я могу предпринять в этой ситуации.

• г. Кропоткин

Состою в разводе, имею ребенка 8 лет. На днях, случайно, узнал, что бывшую жену два года назад лишили родительских прав за аморальный образ жизни и теща оформила опекунство, но ребенок и ей не нужен, находится у тещиной свекрови, человека достаточно пожилого и со слабым здоровьем. Вопрос: закономерно ли это и что я могу предпринять в этой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей.

Обратитесь в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка.

Просите суд определить место жительства ребенка по месту жительства отца. В своём исковом заявлении укажите все те обстоятельства, что в вопросе. Вам надо будет доказать, убелить суд о необходимости проживания ребёнка с отцом. Кроме всего указанного вами ссылайтесь на то, что у Вас лучше условия для проживания, лучшее материальное положение, лучший уход за ребенком и т.д.. Только не надо "лить грязь на тёщу или свекровь", суд это может "не так понять" - как ваше неприязненное отношение к женщинам, а не действительное намерение заботиться о ребёнке. Надо осторожно и корректно...

Для успеха хорошо бы заранее иметь оборудованную дома комнату (что-то типа детской) для ребёнка или хотя бы угол (например с учебниками ребёнка стол, компьютер для его занятий и т.д.)

Доказывайте, то, что он лишён родительского тепла и т.д...........Подключите в качестве свидетелей соседей и т.д. которые расскажут какой вы заботливый отец и т.п.

Удачи Вам, Сергей. Я полагаю, что у вас всё получится.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Уважаемый Сергей!

В соответствии с положениями ст. 63 СК РФ Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Вы вправе требовать отмены опеки и передачи ребенка Вам на воспитание. Попробуйте договориться с бабушкой ребенка, обратитесь в органы опеки. Если не получится - в суд. Удачи Вам!

Уважаемый Сергей, Вас должны были оповестить о судебном процессе по лишению родительских прав матери ребенка.

".......и что я могу предпринять в этой ситуации". Ваши действия будут зависеть от результата, которого Вы хотите достичь. Из Вашего вопроса это не ясно.

Вы хотите забрать ребенка к себе?