Вопрос: закономерно ли это и что я могу предпринять в этой ситуации.

• г. Кропоткин

Состою в разводе, имею ребенка 8 лет. На днях, случайно, узнал, что бывшую жену два года назад лишили родительских прав за аморальный образ жизни и теща оформила опекунство, но ребенок и ей не нужен, находится у тещиной свекрови, человека достаточно пожилого и со слабым здоровьем. Вопрос: закономерно ли это и что я могу предпринять в этой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей.

Обратитесь в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка.

Просите суд определить место жительства ребенка по месту жительства отца. В своём исковом заявлении укажите все те обстоятельства, что в вопросе. Вам надо будет доказать, убелить суд о необходимости проживания ребёнка с отцом. Кроме всего указанного вами ссылайтесь на то, что у Вас лучше условия для проживания, лучшее материальное положение, лучший уход за ребенком и т.д.. Только не надо "лить грязь на тёщу или свекровь", суд это может "не так понять" - как ваше неприязненное отношение к женщинам, а не действительное намерение заботиться о ребёнке. Надо осторожно и корректно...

Для успеха хорошо бы заранее иметь оборудованную дома комнату (что-то типа детской) для ребёнка или хотя бы угол (например с учебниками ребёнка стол, компьютер для его занятий и т.д.)

Доказывайте, то, что он лишён родительского тепла и т.д...........Подключите в качестве свидетелей соседей и т.д. которые расскажут какой вы заботливый отец и т.п.

Удачи Вам, Сергей. Я полагаю, что у вас всё получится.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей!

В соответствии с положениями ст. 63 СК РФ Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Вы вправе требовать отмены опеки и передачи ребенка Вам на воспитание. Попробуйте договориться с бабушкой ребенка, обратитесь в органы опеки. Если не получится - в суд. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей, Вас должны были оповестить о судебном процессе по лишению родительских прав матери ребенка.

".......и что я могу предпринять в этой ситуации". Ваши действия будут зависеть от результата, которого Вы хотите достичь. Из Вашего вопроса это не ясно.

Вы хотите забрать ребенка к себе?

Спросить
Пожаловаться

Я с женой в разводе от брака несовершеннолетний ребёнок после развода жили вместе и сейчас бывшая жена ведёт аморальный образ жизни

Вопрос: как по суду я могу лишить её родительских прав.

Я гр узбекистана имею в гр браке дочь 4 года. Мама ребенка ведет омаральный образ жизни могу ли я лишить ее родительских прав не имея гр россии.2 года ребенок проживает со мной.

Сложилась такая ситуация, меня и бывшую жену лишают родительских прав все потому что бывшая жена ведет аморальный образ жизни, но ребенок которого забрали органы опеки не мой он записан на меня и это все её родственники знают сейчас идет судебное разбирательство меня хотят обязать платить алименты, как мне поступить и не платить алименты чужому ребенку.

Меня зовут Вероника, шесть лет назад я развелась с мужем и решила уйти от него но мои родители не отдали моих детей и лишили меня родительских прав сказав что я веду аморальный образ жизни, они оформили на них опекунство но потом мне сказали что теперь яеще должна платить им алименты.

У меня такои вопрос могу ли я лишить бывшую супругу родительских прав. Так как она за детьми не смотрит и ведет аморальный образ жизни.

Вопрос насчет опекунства без лишения родительских прав. Ребенку три года мать умерла полгода назад его забрала тетка, но в последствии она отказывается от него. У ребенка есть отец, но он алкоголик и ребенок с ним не проживает. Сейчас ребенок проживает в семье тетиной подруги. Возможно ли оформить опекунство над ребенком чужому человеку без лишения родительских прав отца. Если эта девушка не замужем.

Жена выгнала из дома, сама ведет аморальный образ жизни. Ребенок находиться у тещи, отцу видеться с ним не дают. Есть ли возможность при разводе отцу забрать ребенка себе? Что для этого лучше сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 году умер мой сын, у него остался ребенок, мать ребенком не занимается, ведет аморальный образ жизни. Ребенок жил 1 год и 3 месяца у меня (бабушка), ходил в сад, приехала мать забрала ребенка, образ жизни не поменяла, не работает, не оформила за 2 года пенсию по потери кормильца, ребенок находиться с пьяным дедом и ее матерью, тоже употребляющей спиртное либо с ней мотается по всему городу. Что я могу предпринять в этой ситуаций, органы опеки не реагируют.

Мне 28 лет, с женой развелся 5 лет назад, от брака остался сын. В течении 5 лет выплачиваю алименты. Бывшая жена вот уже, как 3 года ведет аморальный образ жизни, нигде не работает, сын проживает с бабушкой в т.ч. с ее мамой.

Мой вопрос. Могу ли я выплачивать алименты бабушке сына, не лишая родительских прав бывшую жену.

Заранее благодарен. Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение