Возражение на заявление о частном обвинении по ст.128.1 УК РФ - просьба оставить дело без рассмотрения или оправдать

• г. Сочи

На меня подано заявление в порядке частного обвинения по ч.1 ст.128.1 УК РФ-клевета. Собираюсь написать Возражение на заявление. О чем нужно просить суд: оставить дело без рассмотрения или оправдать?

Ответы на вопрос (1):

Просить нужно, конечно, об оправдании. Без рассмотрения суд может оставить заявление лишь по причине нарушения порядка его подачи, но в уголовном процессе это называется "возвратить заявление, не соответствующее требованиям ст.318 УПК РФ".