Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8305

24.10.2001, 02:51

Лет 6 назад заключила фиктивный брак с гражданином Грузии, при этом прописав его к себе постоянно.

Время было тяжелое и приходилось выживать т.к. на руках было 2 несовершеннолетних ребенка. Через год оформили развод. Он еще поболтался здесь с полгода и вернулся к себе так и не выписавшись. Вроде не особо и надо было. Думала понадобится-сам приедет. А вот уже и дети выросли и что-то надо делать с жильем, а он не чешется. Нашла его, говорю приезжай выпишись, а он: денег нет на дорогу. И что делать? Денег ему слать или лучше заплатить нашему адвокату чтобы помог решить дело в суде?

Посоветуйте, пожалуйста.

Ответы юристов

24.10.2001, 10:02

Нет гарантий, что если Вы пошлете денег на дорогу бывшему мужу, то он обязательно приедет и исполнит свои обязательства. Лучше уж заплатить адвокату. В таких случаях сложно, но в принципе возможно принятие судом решения об утрате права пользования жильем по причине фактического непроживания гражданина в квартире. Надо доказать, что он фактически выехал и проживает в другом месте.

С уважением.

Вопрос № 16559829

14.11.2019, 20:50

Можно ли прописать иностранного гражданина на год если он заключил брак с русской и какие документы для этого нужны.

Можно ли прописать иностранного гражданина на год если он заключил брак с русской и какие документы для этого нужны.

Ответы юристов

14.11.2019, 21:06

Временная регистрация (или миграционный учет) для иностранных граждан, приехавших в Россию, обязательна.

Согласно Закона о миграционном учёте все иностранцы должны оповещать Управление по вопросам миграции МВД о своем передвижении по Российской Федерации.

Согласно изменениям в ред. ФЗ №163 от 27.06.2018 г., следует, что иностранец не может оформить прописку по месту трудоустройства. Однако, если гражданин другого государства, нанятый на работу, фактически проживает по адресу жилого помещения организации, то его поставят на миграционный учёт по рабочему адресу. Также несколько видоизменился список тех, кто может выступить в роли принимающего лица., так принимающую сторону обязали уведомлять сотрудников ГУМ ещё и об убытии иностранца из места пребывания. Для этого даётся несколько способов: личное обращение в МВД по месту жительства; передача уведомления через МФЦ; отправка бланка почтой.

Россию могут долговременно посещать следующие лица: Иностранный гражданин, имеющий разрешение на временное проживание и нуждающийся в прописке. Лицам, имеющим данное разрешение и проживающим в РФ, не грозит штраф, даже если они не имеют визы. Лицо проживает в России, имея вид на жительство. Регистрируя себя в ГУМ, человек обязан предъявить документ, подтверждающий это. А также нужно будет предъявить другие документы. Граждане стран-участниц ЕЭС обязаны оформить временную регистрацию в РФ по истечении 30 дней со дня прибытия в РФ, для остальных – 7 рабочих дней, кроме граждан Таджикистана – для них 15 дней, для белорусов и украинцев – 90 дней без оформления временной регистрации. Граждане стран, которые заключили с Россией договор о режиме без виз. Время действия договора — минимум 1 месяц. В данном случае сроков пребывания такого гражданина в России не предусмотрено. Оформление временной регистрации для всех других лиц обязательно. А также у них должна быть оформлена виза. Ее вид зависит от цели приезда человека, например, она может быть туристической или деловой. Первичный миграционный учет иностранных граждан (первичная регистрация) делается на срок пребывания до 90 суток, вне зависимости от гражданства иностранца. Это дает иностранцу право находиться на территории России до 90 суток.

Другими словами, встав на миграционный учет, иностранный гражданин может находиться в России безвыездно не более 3 х месяцев со дня въезда в РФ.

После истечения 90 суток иностранный гражданин обязан либо выехать за пределы РФ на 3 месяца, либо продлить регистрацию. При этом продление регистрации иностранных граждан возможно лишь при наличии оснований.

Граждане Белоруссии, Армении, Казахстана и Киргизии (граждане стран ЕЭС) могут оформить первичную регистрацию по трудовому договору на срок до 1 года. То есть, если у них есть действующий трудовой договор, то разрешенный срок пребывания продляется на срок действия договора, но не более чем на 12 месяцев.

Нарушение сроков миграционного учета влечет за собой выдворение за пределы РФ с возможным наложением запрета на въезд, а также наложение штрафа в размере от 2 000 до 7 000 рублей в зависимости от региона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских