Предрейсовые медосмотры водителей в командировке.

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (1):

Согласно части 1 статьи20 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" юридические лица и индивидуальные предприниматели,осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность,связанную с эксплуатацией транспортных средств,обязаны организовывать и проводить с привлечением работников органов здравоохранения предрейсовые медицинские осмотры водителей,мероприятия по совершенствованию водителями навыков оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.29января2002г. Минздравом России совместно с Минтрансом России утверждены Методические рекомендации "Об организации проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств".В соответствии с указанными выше Методическими рекомендациями в каждой организации,имеющей автотранспорт,необходимо организовать и в обязательном порядке проводить предрейсовые медицинские осмотры водителей автотранспортных средств. Предрейсовые медицинские осмотры проводятся прошедшими специальное обучение медицинскими работниками (врачами,фельдшерами,медицинскими сестрами).Предрейсовый медицинский осмотр производится перед началом рабочей сменыводителей.Для их осуществления администрацией организации должно быть выделено специальное помещение,оборудованное в соответствии с перечнем.Организация предрейсового медицинского осмотра водителей находится под контролем администрации организации и методическим руководством территориального или ведомственного лечебно-профилактического учреждения.Водители автотранспортных средств должны явиться на предрейсовый медицинский осмотр с путевым листом.В соответствии с пунктом16Приказа Минтранса России от18сентября2008г.N152 "Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов" даты и время проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя проставляются медицинским работником,проводившим соответствующий осмотр,и заверяются его штампом и подписью с указанием фамилии,имени и отчества. Таким образом, водитель выехав в служебную командировку по разработанному и указанному впутевом листе маршруту исполняет возложенную на него законом обязанность попрохождению предрейсового медицинского осмотра.В выданном ему путевом листе имеется штамп и подпись механика о том,что водитель прошел медицинский осмотр и технический инструктаж. Следовательно срок действия предрейсового медосмотра водителя длится до окончания его командировки.

Спросить
Пожаловаться

Водителей, отправляемых в другой город в командировку штрафуют ДПС за отсутствие ежедневного предрейсового медосмотра. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД? Водители перед выездом в командировку проходят в нашем городе плановый предрейсовый медосмотр. А как быть водителю в другом городе, находящемся в командировке?

Водитель прошол предрейсовый медосмотр. Коков срок действия медосмотра. 12 часов? 24 часа? 8 часов? Если водитель находится в командировке обязан ли он проходить ежедневный медосмотр если в доступности нет медучреждения и затраты на это не предусмотрегы?

Водитель вечером получил путевой лист прошел мед. осмотр и уехал в командировку. Утром следующего дня на КПП сотрудник службы безопасности автомобиль дальше не пропустил по причине отсутствие утреннего прохождения мед. осмотра. Вопрос: Срок действия предрейсового мед. осмотра если водитель находиться в командировки? Заранее огромное спасибо.

Как быть ООО, если поймали водителя пьяным, есть отметка предрейсового медосмотра, выехал за ворота организации и напился, водитель пояснил инспектору ГИБДД, что пил вчера, в протоколе это прописано. Как доказать ООО, что предрейсовый медосмотр не выявил нарушений утром?

Я ИП, 29.03.15 отправился в длительную командировку (3 дня), выписал путевой лист с 29.03.15 по 31.03.15, прошёл предрейсовый медосмотр 29.03.15, а 30.03.15 на посту на меня был составлен протокол статья 12.31 часть 2 о нарушении предрейсового медосмотра. Действительно ли я должен проходить предрейсовый медосмотр каждый день, даже находясь в командировке.

Каков срок предрейсоого медосмотра водителя грузового автомобиля, если путевой лист ему выписан на 10 дней, стоит штамп медраьотника и подпись. Например: п\лист выписан 03.01.17 г.,медосмотр водитель прошел 03.01.17 г.,дата возвращения в гараж в п\листе 13.01.17 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С какого времени начинается рабочее время водителя, с момента прохождения предрейсового медосмотра или предрейсового технического осмотра?

На предприятии есть водители экспедитор. Прошли периодически медосмотр, все допущены. Но у одного водителя при прохождению предрейсового медосмотр выскакивает высокое давление. Ему 60 лет. Как поступить с этим водителем?

Водитель фекальной машиы отказался подписать Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство (алкогольное тестирование) в рамках ежедневного предрейсового медосмотра. Какие наши действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение