После получения б/л (тоже под запись) буквально навязал мне 500 рублей, хотя промечено было 3000.

• г. Ростов-на-Дону

Получение взятки врачем. Как правильно должны были быть оформлены ОРМ, Взяткодателя ранее не знала, он сразу пришел с диктофоном, в разговоре провоцировал меня на взятку. Я говорил, не надо. После получения б/л (тоже под запись) буквально навязал мне 500 рублей, хотя промечено было 3000.

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо нанять адвоката, он Вам и подскажет как должны быть правильно оформлены оперативно-розыскные мероприятия. 500 рублей 3000 рублей не имеет значения, так как 500 рублей может посчитаться как задаток. Могу вам так пояснить, что в любом случае результаты ОРМ Вы сможете посмотреть только при выполнении требований, предусмотренных ст.217 УПК РФ, то есть при ознакомлении с материалами уголовного дела в конце следствия. Необходимо обратить внимание на то, как было подготовлено ОРМ (понятые и прочее). Вы должны ходатайствовать о вызове всех понятых в суд и там их подробно допросить по факту производства ОРМ. Они могут называться и подругому, например незаинтересованные лица. Как правило это будут люди знакомые оперативных сотрудников и по этому они к допросу будут подготовлены. Кроме того, Вам необхзодимо обратить внимание на то, как материалы ОРД были переданы органам предварительного следтвия и сверить это с правилами передачи (ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОЗНАВАТЕЛЮ, ОРГАНУ ДОЗНАНИЯ, СЛЕДОВАТЕЛЮ,

ПРОКУРОРУ ИЛИ В СУД). В дальнейшем доказывайте, что это было не получение взятки, а провокация. Удачи.

.

Конечно, в случае возбуждения уголовного дела Вам лучше воспользоваться услугами адвоката. Но я бы рекомендовал Вам построить Вашу защиту не с изучения правильности проведения ОРМ (хотя это тоже не маловажно), а с вопроса НАЛИЧИЯ в Ваших действиях вообще состава преступления. Во-первых, в главе 30 УК РФ субъект преступления, специальный. То есть, для того чтобы привлечь Вас к уголовной ответственности необходимо достоверно установить выполняли ли Вы организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в гос. учреждении. (см. должностные обязанности, приказы и т.п.). Если нет, то соответственно Вы не субъект и в Ваших действиях отсутствует состав преступления, предусмотренный ст. 290 УК РФ. Во-вторых, объективная сторона получения взятки выражается:

а) в действиях (бездействии) должностного лица в пользу взяткодателя или представляемых им лиц; если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица;

б) в способствовании указанным действиям (бездействию) в пользу тех же лиц со стороны должностного лица в силу его должностного положения;

в) в общем покровительстве или попустительстве по службе по отношению к взяткодателю и представляемым им лицам;

г) в совершении должностным лицом незаконных действий либо в его противоправном бездействии в пользу указанных лиц.

Что Вы вообще оформили?! Справку о нетрудоспособности, или сделали записи в истории болезни? Взяткодатель был действительно болен?! Так, где в таком случае объективная сторона состава преступления?! Имеется запись разговора. О чем Вы говорили?! На записи скорее всего слышны лишь Ваши отказы от предлагаемых денежных средств. Так это дополнительное доказательство отсутствия у Вас умысла на получение "взятки"! А то, что взяткодатель, выходя из кабинета, кинул Вам на стол 500 рублей это в чистом виде его проблемы (пособничество в провокации взятки со стороны сотрудников милиции ст.ст. 33 ч. 5 – 304 УК РФ). Вы не собирались получать от него никаких денег. Возможно, убрали их в стол, для того, чтобы при последующем посещении Вас пациентом отдать ему эти деньги и сделать замечание о недопустимости такого рода поведения в кабинете врача. Не отказывайтесь от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ, тем самым Вы косвенно подтверждаете свою виновность. Давайте показания, используя приведенные мною аргументы защиты, обжалуйте решение о возбуждении уголовного дела прокурору, в суд.

С уважением,

В описанной Вами ситуации оччччень большие подозрения, что взяткодатель переусердствовал, и его действия представляют собой откровенную ПРОВОКАЦИЮ. Если это удастся доказать, то дело скорее всего будет в Вашу пользу.