После получения б/л (тоже под запись) буквально навязал мне 500 рублей, хотя промечено было 3000.

• г. Ростов-на-Дону

Получение взятки врачем. Как правильно должны были быть оформлены ОРМ, Взяткодателя ранее не знала, он сразу пришел с диктофоном, в разговоре провоцировал меня на взятку. Я говорил, не надо. После получения б/л (тоже под запись) буквально навязал мне 500 рублей, хотя промечено было 3000.

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо нанять адвоката, он Вам и подскажет как должны быть правильно оформлены оперативно-розыскные мероприятия. 500 рублей 3000 рублей не имеет значения, так как 500 рублей может посчитаться как задаток. Могу вам так пояснить, что в любом случае результаты ОРМ Вы сможете посмотреть только при выполнении требований, предусмотренных ст.217 УПК РФ, то есть при ознакомлении с материалами уголовного дела в конце следствия. Необходимо обратить внимание на то, как было подготовлено ОРМ (понятые и прочее). Вы должны ходатайствовать о вызове всех понятых в суд и там их подробно допросить по факту производства ОРМ. Они могут называться и подругому, например незаинтересованные лица. Как правило это будут люди знакомые оперативных сотрудников и по этому они к допросу будут подготовлены. Кроме того, Вам необхзодимо обратить внимание на то, как материалы ОРД были переданы органам предварительного следтвия и сверить это с правилами передачи (ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОЗНАВАТЕЛЮ, ОРГАНУ ДОЗНАНИЯ, СЛЕДОВАТЕЛЮ,

ПРОКУРОРУ ИЛИ В СУД). В дальнейшем доказывайте, что это было не получение взятки, а провокация. Удачи.

.

Спросить
Пожаловаться

Конечно, в случае возбуждения уголовного дела Вам лучше воспользоваться услугами адвоката. Но я бы рекомендовал Вам построить Вашу защиту не с изучения правильности проведения ОРМ (хотя это тоже не маловажно), а с вопроса НАЛИЧИЯ в Ваших действиях вообще состава преступления. Во-первых, в главе 30 УК РФ субъект преступления, специальный. То есть, для того чтобы привлечь Вас к уголовной ответственности необходимо достоверно установить выполняли ли Вы организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в гос. учреждении. (см. должностные обязанности, приказы и т.п.). Если нет, то соответственно Вы не субъект и в Ваших действиях отсутствует состав преступления, предусмотренный ст. 290 УК РФ. Во-вторых, объективная сторона получения взятки выражается:

а) в действиях (бездействии) должностного лица в пользу взяткодателя или представляемых им лиц; если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица;

б) в способствовании указанным действиям (бездействию) в пользу тех же лиц со стороны должностного лица в силу его должностного положения;

в) в общем покровительстве или попустительстве по службе по отношению к взяткодателю и представляемым им лицам;

г) в совершении должностным лицом незаконных действий либо в его противоправном бездействии в пользу указанных лиц.

Что Вы вообще оформили?! Справку о нетрудоспособности, или сделали записи в истории болезни? Взяткодатель был действительно болен?! Так, где в таком случае объективная сторона состава преступления?! Имеется запись разговора. О чем Вы говорили?! На записи скорее всего слышны лишь Ваши отказы от предлагаемых денежных средств. Так это дополнительное доказательство отсутствия у Вас умысла на получение "взятки"! А то, что взяткодатель, выходя из кабинета, кинул Вам на стол 500 рублей это в чистом виде его проблемы (пособничество в провокации взятки со стороны сотрудников милиции ст.ст. 33 ч. 5 – 304 УК РФ). Вы не собирались получать от него никаких денег. Возможно, убрали их в стол, для того, чтобы при последующем посещении Вас пациентом отдать ему эти деньги и сделать замечание о недопустимости такого рода поведения в кабинете врача. Не отказывайтесь от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ, тем самым Вы косвенно подтверждаете свою виновность. Давайте показания, используя приведенные мною аргументы защиты, обжалуйте решение о возбуждении уголовного дела прокурору, в суд.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В описанной Вами ситуации оччччень большие подозрения, что взяткодатель переусердствовал, и его действия представляют собой откровенную ПРОВОКАЦИЮ. Если это удастся доказать, то дело скорее всего будет в Вашу пользу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуете! Полицейский вымогал у меня взятку и пришлось ее дать, при суде полицейского меня обвиняют в даче взятки. Что мне грозит если взятка была 3000 р.

Преподавателя взяли с поличным при получение взятки. Полиция составила протокол и взяла объяснительную с преподавателя. Взятку давал подставная утка-студент, т.е. студента полиция снарядила оборудованием. Взятка была товаром на сумму 1400 руб.. После получение преподаватель поставил зачет. Студент ещё написал заявление что преподаватель требовал с него взятку. Его могут уволить после решения суда? Факт преступления был?

Преподавателя взяли с поличным при получение взятки. Полиция составила протокол и взяла объяснительную с преподавателя. Взятку давал подставная утка-студент, т.е. студента полиция снарядила оборудованием. Взятка была товаром на сумму 1400 руб.. После получение преподаватель поставил зачет. Студент ещё написал заявление, что преподаватель требовал с него взятку. Что будет с преподавателем? Его могут уволить?

Законно ли если при проведении ОРМ по взятке сотрудники полиции выдают денежные средства по смете МВД ст. 9, несмотря на то, что взяткодатель нёс свои денежные средства для дачи взятки?

Заявитель на суде пояснил, что взятку давал не он а свидетель. Свидетель пояснил, что он не давал, а заявитель сказал ему, что он (заявитель) уже отдал. Данные противоречивые показания могут ли являться доказательством вины - получения взятки. При этом заявление о даче взятки было оформлено со слов: дача взятки 3 года назад.

Федеральный закон.

Об оперативно-розыскной деятельности или постановление пленума верховного суда от 2013 года?

Ситуация: был проведён ОРМ где озвучена цель взятки и сам факт взятки на видео виден, но взяткодатель не сообщил в органы ни до не после передачи взятки. Сначала дал признательные показания, а потом забрал их. СК закрыло дело по взятке по причине провокации взятки. Но взяткодатель не выполнил требований ст.291 которые бы освободили его от ответсвенности. Так же взяткодатель неоднократно судим по мошеничеству и имел непогашенную судимость в момент передачи взятки.

Вопрос вначале.

Спасибо.

Был разговор и видео съёмка. самого факта дачи взятки не было. Ворволась полиция и понятые. Подумали что я предлагаю взятку. Хотя о деньгах я не чего не говорила. Сказала слово 30. в сумке нашли 25 тысяч и телефон всё изъяли. Факта дачи взятки не было. Если докажут сам факт предложения по видео разговору. Можете мне ответить на этот вопрос о самом предложении покушении есть статья или нет что будет за покушение? В сумке было 25 тыщ. на словах я говорила слово 30. но о деньгах речи не шло.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Осужденный и отбывающий срок взяткодатель может быть свидетелем по делу получения взятки долж лицу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение