Процедура увольнения директора представительства по п.7 ст. 81 ТР РФ с предварительным отстранением от работы в случае обвинений в недостаче - необходимые документы и действия.

• г. Москва

Процедуру увольнения по п.7 ст. 81 ТР РФ с предварительным отстранением от работы.

Директор представительства обвиняется в недостаче.

Что нужно делать, какие нужны документы и т.д.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаеммая Елена.

1. Отстранить от работы можно немедленно, по выявлению недостачи на срок для установления причин недостачи и выявления виновных в ней лиц. Для чего издается соответствующий приказ и доводится до работника под роспись.

2. Учтите, что в соответствии с пунктом 7 статьи 81 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по данному основанию допускается только в случае совершения НЕ ЛЮБЫХ, а именно ВИНОВНЫХ действий работником.

В соответствии с пунктом 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" при рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, ОБЯЗАННОСТЬ ДОКАЗАТЬ наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя.

3. Строго в соответствии с правилами ст. 193 ТК РФ затребовать у работника письменные объяснения о причинах недостачи и виновных в ней лицах.

Идеальный вариант когда работник даст такие объяснения, назовёт причну недостачи и признает свои виновные действия.

4. В случае отказа ознакомиться с предложением дать письменные объясненяи, необходимо составить акт,о том что работнику было предложено дать письменные объяснения, а он не стал знакомиться.

5. По ситечении ДВУХ рабочих дней обратиться к работнику за получением этих объяснений. Если их нет, составить акт о том, что в течении двух рабочих дней письменные объяснения представлены не были.

6. Лучше на следующий день издать приказ по результатм проверки (инвентаризации) в котором озвучить причины недостачи и виновность в ней конкретного работника.

7. Далее издаёте приказ об увольнении в которм днём увольнения работника ставите день его отсранения от работы.

Смотрите статью 84.1 ТК РФ - это особенность увольнения , как бы "задним числом" .

8. В день увольнения производите расчёт и выдаёте трудовую книжку.

Вроде основные особенности указал. Будет необходимость что-то уточнить, можно прямо на мой п/я.

Удачи.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.