Возможно ли в даной ситуации отсудить бывшей супруге половину имущества, у нее другого жилья нет.

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации:

Брак между супругами был расторгнут в 2004 году. В период брака супруги приобрели 1-ую квартиру, которая была оформлена на супруга. Имущество не делили. После развода бывший супруг съехал, а супруга с их общим ребенком остались в этой квартире и проживают до сих пор. недавно она узнала, что бывший супруг прописал в эту квартиру 2 своих приемных детей, и ей приходится за них оплачивает коммунальные услуги, и недавно он сказал, что намерен ее продать. Насколько я знаю к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Возможно ли в даной ситуации отсудить бывшей супруге половину имущества, у нее другого жилья нет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

В данной ситуации супруга пользовалась квартирой, поэтому срок исковой давности для неё не начал течь. Ей надо немедленно обращаться в суд с иском о разделе имущества и просить признать за ней право собственности на 1/2 долю квартиры.

Зарегистрированных без вселения несолвершеннолетних детей можно в судебном порядке признать неприобретшими право пользования квартирой. Факт формальной регистрации прав на квартиру не дает. Удачи Вам!