При подаче документов в комиссию по приему в ДДУ, спросили являюсь ли я преподавателем в Санкт-Петербургском Гос. Университете.

• г. Санкт-Петербург

В след году хотим отправить ребенка в детский сад. При подаче документов в комиссию по приему в ДДУ, спросили являюсь ли я преподавателем в Санкт-Петербургском Гос. Университете. (мое место работы СПбГУ, НО ИНЖЕНЕРОМ). Нам было отказано в льготе. Стали с мужем искать правовые документы, в т.ч прием на льготных условиях и выяснили, что в соответствии с действующим законодательством в образовательные учреждения вне очереди принимаются дети работников образовательных учреждений на основании распоряжения от 20 ноября 2008 года N 1633-р Об утверждении Порядка комплектования государственных образовательных учреждений Санкт-Петербурга, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования. Ведь конкретно не сказано преподаватель или инженер... Нам отказывают всячески.. Что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Вам будет лучше обратиться в комиссию по приему с письменным заявлением о приеме ребенка в ДДУ и требованием объяснить причины отказа в таковом, со ссылкой на правовые нормы.

При несогласии с доводами письменного отказа Вы вправе обратится в органы прокуратуры или в суд.

Спросить
Пожаловаться

«Статья 52.3. Компенсация за непредоставление ребенку места в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

1. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, которым не предоставлено место в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация на одного ребенка в размере 5 тысяч рублей.

2. Предоставление компенсации родителю (законному представителю) не является основанием для снятия ребенка с учета (очереди) по устройству в государственное, муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

3.Право на получение компенсации утрачивается при определении ребенка в государственное, муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного или начального общего образования.

4. Порядок обращения за компенсацией, а также порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

5. Финансирование расходов, связанных с предоставлением компенсации, является расходным обязательством субъектов Российской Федерации.»

В образовательные учреждения, реализующие программу дошкольного образования, в первую очередь принимаются дети: работающих одиноких родителей; учащихся матерей; инвалидов 1 и 2 групп; дети из многодетных семей; находящиеся под опекой; дети, родители (один из родителей) которых находятся на военной службе; дети безработных, беженцев и вынужденных переселенцев; студентов; молодых специалистов; из семей, попавших в чрезвычайную ситуацию; работников образовательных учреждений; дети, братья и сестры которых посещают данное образовательное учреждение.

, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

По ФЗ Об образовании статья 52.3 Компенсация ребенку места в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования подразумевает выплаты при отсутствии мест в детских садах. Почему на местах не знают такого закона и отказываются выплачивать компенсацию. Что делать?

Должны ли нам выплачивать дополнительное пособие? Я слышала, что вышел закон о компенсации за непредоставление ребенку места в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

Выплачивается ли в Астраханской области Компенсация за непредставление ребенку места в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (ФЗ "Об образовании" статья 52.3)?

Дописываю свой вопрос, задаваемый ранее: Скажите, пожалуйста, действуют ли данные льготы или они только на бумаге?

В образовательные учреждения, реализующие программу дошкольного образования, в первую очередь принимаются дети: работающих одиноких родителей; учащихся матерей; инвалидов 1 и 2 групп; дети из многодетных семей; находящиеся под опекой; дети, родители (один из родителей) которых находятся на военной службе; дети безработных, беженцев и вынужденных переселенцев; студентов; молодых специалистов; из семей, попавших в чрезвычайную ситуацию; работников образовательных учреждений; дети, братья и сестры которых посещают данное образовательное учреждение.

Это из РАСПОРЯЖЕНИЯ от 14 ноября 2006 года N 1077-р Правительства Санкт-Петербурга КОМИТЕТА ПО ОБРАЗОВАНИЮ.

Мы подпадаем под одну из льгот. Я учусь на заочном отделении в ВУЗе. В РОНО мне отказали, сославшись на то, что нужно учиться на дневном. Но ведь в законе этого не сказано! Правомерны ли действия РОНО? С уважением, Света.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 52.2. Компенсация за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

1. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация на первого ребенка в размере 20 процентов размера внесенной ими родительской платы за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, на второго ребенка - в размере 50 процентов, на третьего ребенка и последующих детей - в размере 70 процентов размера указанной родительской платы.

У меня 3-е детей: 21, 19 и 2,5 года. Младший ребёнок под опекой. Девочка посещает детский сад. Компенсацию в каком размере мне должны выплачивать?

«Статья 52.3. Компенсация за не предоставление ребенку места в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования - этот закон уже действует.

В интернете пробежала информация о поправках в Закон Об оразовании:

Статья 52.3. Компенсация за непредоставление ребенку места в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, которым не предоставлено место в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация на одного ребенка в размере 5 тысяч рублей.

Скажите действует данные поправки? И как обстоят дела с компенсацией на законном уровне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение