Как приватизировать коммунальную квартиру и оформить ее наследство в мою пользу?

• г. Люберцы

Я живу (и прописана) в коммунальной квартире (2 комнаты в 3-х комнатной квартире), есть возможность получения новой квартиры (дом, возможно, будут сносить). Отец (инвалид 2 группы) и бабушка проживают в отдельной квартире. Подскажите, пожалуйста, что лучше сделать, чтобы квартира принадлежала мне: приватизировать квартиру бабушке (отцу) и потом оформить наследство на меня, или мне взять опекунство над ними, либо мне приватизировать свои комнаты, а прописаться к ним?

Заранее, спасибо. Очень надеюсь на ваше внимание.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана Владимировна! Конечно же лучше, чтобы Ваши родственники приватизировали квартиру. Если Вы получите жилье в порядке расселения дома ранее, простите, их смерти, то лучше, с точки зрения минимизации налогов, у них квартиру купить. Их прописка в ней будет сохранять для них право на пожизненное проживание. Если Вы - единственная наследница (кроме того, что бабушка и папа также будут наследниками, если кто-то из них, простите, умрет раньше другого), Вы и так наследуете имущество по закону после их смерти. Если на Вас будет составлено завещание - Вы будете единственной наследницей. Однако за полученное в порядке наследования или дарения имущества Вам придется заплатить не маленький налог.