Нужно ли рисковать работать в банкротной фирме Спранди и как правильно уволиться?

• г. Москва

Недавно я устроилась на временную работу (1 месяц) продавцом-консультантом в магазин спортивной одежды "Спранди". Как известно, эта фирма объявила себя банкротом. Мои опасения в том, что фирма может не заплатить должной суммы во время или вообще не выдать заработную плату. Скажите пожалуйста, стоит ли продолжать работать или лучше уволиться? Нужно ли заранее писать заявление об увольнении?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, это конечно только Ваше решение работать или нет в организации находящийся в стадии банкротства. В данном случае, необходимо решить, что для Вас важнее в долгосрочной перспективе – «возможное» сохранение рабочего места и заработной платы, так и в краткосрочной - получение денежных средств от работодателя, но нужно знать, что наименее защищенная группа участников дела о банкротстве – это работники организации.

Во-первых, работнику нужно знать, что требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, обычно включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим на основании бухгалтерских документов, имеющихся в организации.

Во-вторых, работнику необходимо учитывать длительный характер проведения процедуры банкротства. Это означает, что имущество начинает продаваться, а следовательно, денежные средства начинают появляться для выплаты долгов только по прошествии года с начала процедуры банкротства.

При этом денежные средства выплачиваются в определенной очередности, определенной законом.

В-третьих, работник должен понимать, что не является лицом, участвующим в деле о банкротстве: его не приглашают на судебные заседания и собрания кредиторов должника-банкрота с правом выражения мнения.

Интересы всех работников должника в деле о банкротстве защищает представитель работников, т.е. лицо, уполномоченное ими для представления своих законных интересов при проведении процедур банкротства.

В-четвертых, работнику нужно знать о проблемах, связанных с уплатой налогов, начисляемых на все виды выплат. Прежде всего имеются в виду налог на доходы физических лиц, удерживаемый у источника выплат, а также страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

Если работник продолжает трудовую деятельность в ходе процедуры банкротства, то организация-банкрот в лице арбитражного управляющего обязана перечислять за него налог на доходы физических лиц в бюджет и страховые взносы в Пенсионный фонд РФ для формирования страховой и накопительной частей трудовой пенсии.

Таким образом, инструменты защиты прав и законных интересов работников должника в Законе о банкротстве имеются. Но воспользоваться этими инструментами могут лишь лица с активной позицией, которым небезразлична дальнейшая судьба своего предприятия.

И это еще не все …

С наилучшими …

Спросить
Пожаловаться

Я работала продавцом-консультантом в магазине одежды, два месяца назад магазин был временно закрыт по причине смены помещения. Новое помещение найдено, но товар так и не завезли как было обещано. Такой вопрос: обязан ли работадатель выплатить нам заработную плату за то время что держал нас без работы и средств существования?

Строительная фирма, в которой мы работаем, объявила себя банкротом. В этой фирме мы работаем вахтой и, в данный момент находимся на межвахтовом отпуске. Что делать, продолжать продолжать числиться в этой фирме, или написать заявление на увольнение? С уважением, Борис.

Скажите если фирма объявила себя банкротом, должен ли я сам писать заявление на увольнение или же фирма должна сама меня уволить? И какие выплаты я должен получить?

Работник принят на работу в магазин продавцом-консультантом с испытательным сроком 3 месяца. Против испытательного срока не возражала. По истечении 2-х месяцев инспектор отдела кадров объявил что ее увольняют, как не выдержавшую испытательный срок и оплачивать последний месяц работы не будут, поскольку у нее обнаружилась недостача. Работник предоставила справку что находится на 5 месяце беременности. Может ли она быть уволена? Должны ли ей выплатить заработную плату?

Устроилась на работу продавцом - консультантом, в магазин одежды. Договор о мат. ответственности подписывала, а вот трудовой договор нет, хоть и прошел месяц с первого дня работы, была ревизия и хотят удерживать часть денежной суммы. Имеют ли право удерживать?

Устроилась на работу продавцом - консультантом, в магазин одежды. Договор о материальной ответственности подписывала, а вот трудовой договор нет, хоть и прошел месяц с первого дня работы, была ревизия и хотят удерживать часть денежной суммы. Имеют ли право удерживать?

Мой сын работает продавцом консультантом в магазине одежды 3 месяца. Недавно там была инвентаризация и обнаружена недостача на крупную сумму. Виновником недостачи была признана директор магазина. На нее завели уголовное дело. Сейчас хозяева магазина хотят часть недостачи удержать с консультантов. Правомерны ли их действия? Ведь вина моего сына и его коллег не доказана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Месяц назад устроилась на ноую работу. По истечению этого срока я поняла что не хочу работать в этой фирме. У меня 3 месяца стажировка нужно ли мне писать заявление за 2 недели раньше или я могу уволиться с работы сразу же в день написания заяления?

Как поступить в ситуации, магазин прекращает свою деятельность, супруга работает в этом магазине и она на шестом месяце беременности, правоприемник предлагает перейти в другой магазин, но через увольнение, так как разные юридические фирмы, супруга боится писать заявление по собственному, опасаясь обмана, что в другой фирме не возьмут, аргументируя тем что она написала по собственному, как перейти беременной работать в другую фирму без ущерба и опасений и подвохов для себя?

Работала в магазине игрушек продавцом, без оформления, после того как график работы повысили, предупредила руководство об увольнении за 2 недели, и в последний рабочий день отказались заплатить заработную плату за последний месяц, нечем не обосновав. Как мне получить мои заработанные деньги? Или хотя бы напакостить руководству магазина?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение