В квартире прописаны: я, мои родители, сестра (16 лет) и сын (1 г.). Заранее спасибо,

• г. Санкт-Петербург

Какие документы (и что еще) нужны для того, чтобы сделать временную регистрацию (на полгода) моему мужу, прописанному на данный момент в респ. Мордовия? Я прописана в Санкт-Петербурге, квартира не приватизирована (есть договор соцнайма), ответственный квартиросъемщик - мой отец. В квартире прописаны: я, мои родители, сестра (16 лет) и сын (1 г.).

Заранее спасибо,

Яна.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Яна.

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 10 дней, обязаны в 3-дневный срок со дня прибытия (исключая выходные и праздничные дни) обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма, жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению: с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними совершеннолетними гражданами, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда.

(Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного

учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) (с изменениями от 23 апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г.,16 марта 2000 г., от 14 августа 2002 г.)

С уважением,

К сожалению, описанный моим коллегой порядок, распространяется только на граждан РФ. Вы можете зарегистрировать своего мужа только через ОВИР и только на 90 дней, с возможностью последующего продления. За это время рекомендую Вам подготовить документы для подачи на разрешение на временное проживание, которое выдается сроком на 3 года. Все это возможно с письменного согласия всех совершеннолетних членов семьи. Дополнительные разъяснения могут быть предоставлены только при обращении по электронной почте.