Возможна переквалификация дела на 228 ч.1 из-за присутствия амфетамина вместо героина

• г. Санкт-Петербург

Мне инкриминируют 228 ч 2 за хранение 1,2 г героина. Исследование показало присутствие в смеси амфетамина (!?). Возможно ли переквалифицировать на 228 ч 1. пасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нужно смотреть заключение эксперта. Постановление получили на руки?

Смотря сколько было обнаружено амфетамина. Вообще, строго по буквальному прочтению закона размер такой смеси должен определяться по весу того вещества, у которого ниже порог значительного размера (или крупного, или особо крупного). Например вес смеси 10 г. В смеси два компонента. Один наркотик 0,5 г, другой 0,05 г. Для первого значительный размер — свыше 6 г., для второго — свыше 0,02 г. Размер такой смеси должен определяться по весу второго наркотика, то есть размер в данном случае — значительный. Но именно такого на практике не происходит. Бороться с этим можно пытаться, но результат предсказать сложно. По идее, у Вас должен быть адвокат, который должен посоветовать что-то конкретное.

В данном случае необходимо обратиться к адвокату, так как без его помощи Вы сами ничего сделать не сможете.