Может ли командир отправить военнослужащего в отпуск, без его согласия?

• г. Барнаул

В каком случае командир может отправить военнослужащего в отпуск без его согласия.

Ответы на вопрос (1):

Если военнослужащий не использовал отпуск в текущем году - могут.

ст.29 Положения о порядке прохождения военной службы:

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

14. В случае когда основной и (или) дополнительные отпуска за истекший год не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, отпуск предоставляется военнослужащему в первом квартале следующего года с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно.

Нарушение Ваших прав будет допущено в следующих случаях:

- если безосновательно нарушен план отпусков;

- если перенос отпуска на 1 кв. следующего года не связан с исключительными обстоятельствами.