Или имеется конкретная форма?

• г. Тюмень

Предприятие не имея ден. ср-в в качестве зарплаты отдало в полное распоряжение автомобиль работнику, приказ о том, что таким образом выплачена з.п.оформляется в свободной форме за подписью и печатью предприятия? Или имеется конкретная форма?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ева.

А вот этого делать не рекомендую, если это не предусмотрено колективным и трудовым договором.

Не денежная форма заработной платы не может превышать 20% её размера.

Основание: статья 131 ТК РФ

Выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях).

В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.