Возможно ли получить материнский капитал при смешанной гражданстве и проживании в России?

• г. Видное

Я Россиянин а жена гр.Украины. У нас двое детей, одному 12 лет, другому 10-ть месяцев. У нее вид на жительство и собственность в России. Положен нам материнский капитал или нет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. К сожалению, нет

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Здравствуйте.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 23.05.2015)

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

"Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года."

В соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О гражданстве Российской Федерации" вид на жительство - документ, удостоверяющий личность лица без гражданства, а лицо без гражданства - лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации.