Разнообразие требований нотариусов при оформлении наследства - причины и законовые основания

• г. Москва

Почему у нотариусов различны требования к набору документов, предоставляемых для оформления наследства? Насколько это правомочно? Неужели нет единых правил или законов? Если есть, можно ли с ними где-то ознакомиться?

Например, некоторые нотариусы зачем-то требуют план БТИ. Другие требуют справку о постоянной прописке, хотя эта информация есть в Выписке из домовой книги и в нотариальной копии паспорта наследодателя. И так далее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Михаил! Существуют Основы законодательства о нотариате. В данном нормативно-правовом акте указано, что нотариус выдает свидетельство о праве на наследство путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, ремя и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию, состав и место нахождения наследственного имущества. Таким образом, нотариус должен установить имущество (наследственную массу), на каком праве принадлежало ему это имущество. Извлечение из техн.паспорта БТИ предоставляется нотариусу, выписка из домовой книги для установления факта, где проживал наследодатель и кто с ним проживал - имеет существенное значение. Что такое справка о постоянной прописке? скорее всего, это есть выписка из домовой книги. В Москве нотариусы обычно даже выдают список документов, которые необходимо собрать. Как такового перечня законом не предусмотрено, поскольку имущество наследуется на различных основаниях, и не всегда наледодатели успевают оформить как следует при жизни, поэтому в зависимости от обстоятельств конкретного дела.