Вопрос о признании права собственности на 2 гаража - возможно ли указать оба в одном исковом заявлении или следует подавать два отдельных иска?

• г. Москва

Уважаемые юристы Подскажите пожалуйста мы хотим признать право собственности на 2 гаража в порядке приобретательной давности. Но дело в том, что один гараж является "исторически" нашим (рзрешение на строительство и договор аренды на нашу фамилию), а другой куплен по расписке. Можно ли в одном исковом заявлении указать два гаража? Или же разбить на два иска?

Ответы на вопрос (2):

Предметы исковых требований различны, поэтому два самостоятельных исковых заявления.

Здравствуйте.

Вам нужно подавать в суд два отдельных иска.

Кроме того, советую хорошо подумать на счет основания иска о признании права собственности на гараж, который является "исторически" Вашим. Это очень нетипичный случай для применения норм о приобретательной давности. Скорее всего, речь должна идти о самовольной постройке. Тогда нормы ст. 234 ГК РФ неприменимы. Так, в одном из обзоров судебной практики Верховный Суд РФ разъяснил, что "...судом не разграничены правовые последствия возникновения права собственности между институтами приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ) и самовольного строительства (ст. 222 ГК РФ).

Так, приобретательная давность не может распространяться на случаи, когда в качестве объекта владения и пользования выступает самовольно возведенное строение, расположенное на неправомерно занимаемом земельном участке.".

Для более точного ответа необходимо изучить все обстоятельства Вашего дела. Рекомендую встретиться на очной консультации.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев