Скажите, провесьти обследование моего домаи выдать мне заключение, можеь только комиссия по месту жительсва?

• г. Электроугли

Скажите, провесьти обследование моего домаи выдать мне заключение, можеь только комиссия по месту жительсва? Или можно независимую комиссию привлечь?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена, Вы можете привлечь независимого эксперта.

Здравствуйте.

Уважаемая Елена. Вам следовало более точно написать, какое необходимо обследование и для чего. Вероятно, я отвечал на Ваш вопрос о получении жилья вне очереди в связи с тем, что сгорело общежитие, в котором Вы проживали. В таком случае обследование сгоревшего дома должна проводить межведомственная комиссия в соответствии с Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47). Согласно данному Положению жилые помещения, расположенные в многоквартирных домах, получивших повреждения в результате взрывов, аварий, пожаров, землетрясений, неравномерной просадки грунтов, а также в результате других сложных геологических явлений, следует признавать непригодными для проживания, если проведение восстановительных работ технически невозможно или экономически нецелесообразно и техническое состояние этих домов и строительных конструкций характеризуется снижением несущей способности и эксплуатационных характеристик, при которых существует опасность для пребывания людей и сохранности инженерного оборудования. Указанные многоквартирные дома признаются аварийными и подлежащими сносу.

Для более точного ответа необходимо изучить все обстоятельства Вашего дела. Рекомендую встретиться на очной консультации.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев