После проведённой экспертизы выяснилось что отпечатки на руле и сидении принадлежат только брату

• г. Ухта

Помогите пожалуйста вот по какому вопросу. Мой муж в мае ездил на автомобиле купленном у знакомого по генеральной доверенности в Нижний Новгород навестить родственников. В ночь уже перед отъездом домой, когда муж спал его брат, будучи в алкогольном опьянении и неимея водительских прав выкрал ключи от автомобиля и совершил наезд на стоящее транспортное средство. После этого он сообщил мужу что а/м угнали неизвестные лица, муж сразу подал заявление об угоне в милицию и вызвал на место происшествия инспекторов ГИБДД и милицию. После проведённой экспертизы выяснилось что отпечатки на руле и сидении принадлежат только брату, позже он и сам вовсём признался. Владелиц пострадавшего т/с подал в суд иск на возмещение ущерба в размере 192000 р. к собственнику а/м, который вообще находился в другом городе, к моему мужу, к брату, который совершил преступление. Оба а/м застрахованы в ОСАГО. Пожалуйста ответьте на вопрос кто должен возмещать ущерб?

Ответы на вопрос (3):

120000 страховая компания где Вы купили полис, в суд привлекайте её, 42000 виновник. В суде заявляйте ходатайство о привлечении страховой в качестве ответчика и виновника.Ссылайтесь на "Обзор законодательства и судебной практики Верховного суда Российской Федерации за первый квартал 2007 г.» (утв. Постановлением Президиума Верховного суда РФ от 30.05.2007 г.).УСПЕХОВ,

Спросить
Пожаловаться

Возмещать ущерб должна страховая компания, которая затем имеет право регресного требования к брату мужа как лицу совершившему преступление.

Если же будет устнаовлено, что Ваш муж способствовал незаконному изъятию ТС из своего обладания (оставил ключи на видном месте, не закрыл двери, окна и т.д.), то и его могут привлеч к возмещению ущерба. Собственник ответственности не несет.

С уважением, Александр.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена! В данной ситуации будет отвечать только брат Вашего мужа. Брата Вашего мужа также привлекут к уголовной ответственности за угон транспортного средства по ч.1 ст. 166 УК РФ, так как Ваш муж подал заявление об угоне траснпортного средства.

Спросить
Пожаловаться

Пьяный водитель, без вод. удостоверения, без записи в полис ОСАГО, без доверенности на автомобиль, принадлежащий его родному брату совершил наезд на стоящее транспортное средство (которое принадлежит мне) и скрылся с места ДТП. Позже был задержан милицией. Владелец (брат) написал заявление об угоне. Следователь вынес отказ в возбуждении уголовного дела по факту угона в отношении виновника ДТП.

1. Обязан ли возместить мне материальный ущерб владелец автомобиля?

2. Возместит ли мне страховая компания ущерб по ОСАГО за владельца автомобиля?

Свекр попал в дтп со смертельным исходом (ВРЕЗАЛСЯ В ФУРУ), на автомобиле который принадлежит моему мужу. Владелец фуры подал в суд на моего мужа о возмещении ущерба. Должен ли мой муж возмещать ущерб?

Помогите разобраться в ситуации: я продал машину по генеральной доверенности. Неизвестным образом машина оказалась у третьего лица, который не имея прав управления транспортным средством и находясь в состоянии алкогольного опьянения совершил столкновение с другим автомобилем, который был застрахован по полису добровольного страхования и в последующим получил страховое возмещение от своей добровольной страховки.

Проданный мною автомобиль застрахован по ОСАГО. Страхования компания направила в мой адрес претензию о возмещении ущерба пострадавшего автомобиля и в последующем обещает обратиться в суд, т. к моя СК перечисляла денежные средства на счет СК потерпевшей стороны.

Насколько правомерны действия страховой компании? Могу ли я избежать возмещения ущерба и какие действия я должен предпринять для этого?

16 июля 2012 года произошло ДТП с участием моего брата. При повороте налево в зад его Волге въехал автомобиль Фольксваген. Волга по доверенности была продана отцу брата. Брат был за рулем один, из документов при нем были только права. Доверенности на право управления ТС у брата не было. Водитель фольксвагена сам ездил по доверенности. Он склонил собственника автомобиля Фольксваген подать исковое заявление на возмещение ущерба к собственнику автомобиля Волга. И мой брат и водитель фольксвагена будут присутствовать на суде как третьи лица. Мой брат вызвал ДПС и был составлен протокол о ДТП. Копии актов о ДТП были отданы на руки и моему брату и водителю фольксвагена. Возник ряд вопросов:

1) Брат после тяжелой травмы (травма произошла после ДТП) находится в больнице, на суде он должен выступать как третье лицо. Вместо него в суд пойдет его отец. Какую доверенность должен иметь отец? Или можно без доверенности? Нужно ли вообще идти в суд третьей стороне?

2) Какова вероятность удовлетворения гражданского иска собственника фольксвагена?

3) Можно ли подать встречный иск на возмещение морального ущерба и как лучше это сделать?

Автомобиль застрахован по ОСАГО с органичением количества лиц, допущенных к управлению. Ответьте, пожалуйста, обязана ли страховая компания возместить ущерб, причинённый чужому транспортному средству в том случае, если автомобиль попал в ДТП после его угнана? Лицо, угнавшее автомобиль и управлявшее им в момент ДТП, с места происшествия скрылось. Собственник автомобиля на момент ДТП об угоне не знал.

Или в этом случае вред должен возместить владелец автомобиля?

В результате ДТП на угнанном автомобиле, причинен серьезный ущерб моему автомобилю. Угнанный автомобиль принадлежит ИП где не официально и работает виновник ДТП. Собственник автомобиля подал заявление об угоне, соответственно было заведено дело. Из материалов дела известно, что виновник ДТП, не имеющий водительского удостоверения, в состоянии алкогольного опьянения, проник в гараж, имея свободный доступ нему, угнал автомобиль. Подскажите как мне возместить ущерб. Автомобили застрахованы по ОСАГО, Виновник ДТП не имеет ни кола ни двора и официально не работает.

1.01.2007 произошло ДТП виновник ДТП скрылся с места происшествия бросив свой автомобиль в котором находилась страховка по ОСАГО, Спасские Ворота. Мой автомобтль застрахован по ОСАГО в этой же компании (Спасские Ворота) ГИБДД неустановила кто управлял данным автомобилем. Мною был подан иск к владельцу этого транспортного средства, суд признал вину владельца брошенного автомобиля и обязал возместить мне ущерб в сумме 140.000 рублей, в связи с проведённой мною независемой экспертизой оценки ущерба моего автомобиля. Страховая компания отказывается произвести страховую выплату. Могу ли я взыскать ущерб со страховой компании так как вина владельца автомобиля застрахована по ОСАГО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Совершила наезд на автомобиль, моя машина застрахована и ОСАГО и КАСКО, а его только ОСАГО, ущерб большой и мне и ему. Возместит ли КАСКО или ОСАГО мой ущерб и ущерб пострадавшего автомобиля, не наложив на меня по суду возмещение его убытков?

Мой автомобиль стоял на платной автостоянке, на руках у меня в наличии только пропуск на стоянку до определённой даты. Ночью, был совершён угон рядом стоящего автомобиля несовершеннолетним водителем в состоянии опьянения, при этом был повреждён мой автомобиль. Меня ночью на стоянку не вызвали, сообщили о происшествии только утром. Автомобиль угонщика пренадлежит его бабушке. ГИБДД выдало мне постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении (Часть 1 пункт 2 статьи 24.5 КоАП РФ) . Мой автомобиль застрахован только по ОСАГО. С кого я смогу возместить материальный ущерб, если сумма ущерба будет больше выплаты по ОСАГО? Могу ли я рассчитывать на возмещении морального ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение