После проведённой экспертизы выяснилось что отпечатки на руле и сидении принадлежат только брату

• г. Ухта

Помогите пожалуйста вот по какому вопросу. Мой муж в мае ездил на автомобиле купленном у знакомого по генеральной доверенности в Нижний Новгород навестить родственников. В ночь уже перед отъездом домой, когда муж спал его брат, будучи в алкогольном опьянении и неимея водительских прав выкрал ключи от автомобиля и совершил наезд на стоящее транспортное средство. После этого он сообщил мужу что а/м угнали неизвестные лица, муж сразу подал заявление об угоне в милицию и вызвал на место происшествия инспекторов ГИБДД и милицию. После проведённой экспертизы выяснилось что отпечатки на руле и сидении принадлежат только брату, позже он и сам вовсём признался. Владелиц пострадавшего т/с подал в суд иск на возмещение ущерба в размере 192000 р. к собственнику а/м, который вообще находился в другом городе, к моему мужу, к брату, который совершил преступление. Оба а/м застрахованы в ОСАГО. Пожалуйста ответьте на вопрос кто должен возмещать ущерб?

Ответы на вопрос (3):

120000 страховая компания где Вы купили полис, в суд привлекайте её, 42000 виновник. В суде заявляйте ходатайство о привлечении страховой в качестве ответчика и виновника.Ссылайтесь на "Обзор законодательства и судебной практики Верховного суда Российской Федерации за первый квартал 2007 г.» (утв. Постановлением Президиума Верховного суда РФ от 30.05.2007 г.).УСПЕХОВ,

Возмещать ущерб должна страховая компания, которая затем имеет право регресного требования к брату мужа как лицу совершившему преступление.

Если же будет устнаовлено, что Ваш муж способствовал незаконному изъятию ТС из своего обладания (оставил ключи на видном месте, не закрыл двери, окна и т.д.), то и его могут привлеч к возмещению ущерба. Собственник ответственности не несет.

С уважением, Александр.

Уважаемая Елена! В данной ситуации будет отвечать только брат Вашего мужа. Брата Вашего мужа также привлекут к уголовной ответственности за угон транспортного средства по ч.1 ст. 166 УК РФ, так как Ваш муж подал заявление об угоне траснпортного средства.