Полный гид по оформлению банкротства физического лица - стадии, стоимость и время

• г. Тамбов

Хотим оформить банкротство как физическое лицо. Подскажите, с чего начинать какие стадии процесса, сколько будет стоить это и как долго по времени.

Ответы на вопрос (3):

Нужно обращаться в арбитражный суд. Госпошлина 6000 рублей. Начните сначала с обращения к юристу с имеющимися документами. Нужно понять подходит ли вам данная процедура или нет, может быть Вам от этого больше вреда, чем пользы будет. Не изучив документы не возможно вам советовать. Неправильно думать, что каждого кто подаст заявление суд сразу и без проблем освободит от всех долгов.

Процедура банкротства долгая, затратная и сложная. Имеет свои плюсы и минусы. Скорее всего, при наличии дохода - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из доходов и потом списанием непогашенной суммы. При отсутствии доходов будет процедура реализации имущества.

Для того чтобы признать физическое лицо банкротом нужно обратиться с заявлением в Арбитражный суд. Чтобы точнее ответить на Ваш вопрос нужно ознакомиться с кредитными договорами.

Как правило, процедура банкротства пользы гражданину не несёт. Если сейчас должники практически ничего не платят по долгам, то подав в суд платить придётся. Финансовый управляющий установит всё ваше имущество, в том числе может проверить и ранее совершённые сделки. Сразу окажется, что взять с вас что-то всё же можно. Я бы не спешила с процедурой банкротства, практика ещё не наработана - никогда не знаешь, где найдёшь, где потеряешь.