Я подала на развод и на алименты.

• г. Нижнекамск

С мужем прожили в браке 9 лет. Я подала на развод и на алименты. Через 3 недели нас ждет суд. Муж просит меня с дочерью до развода выписаться с его жилплощади (это его приватизированная квартира), хотя и знает, что мне некуда прописать в последствии дочь. На предложение выписаться только мне одной (Я могу прописаться у родителей в приватизированной квартире, сама в приватизации также участвовала, а прописывать мою дочь к родителям отказываются мои братья, которые также участвовали в приватизации) - отказывается и грозит подать на меня в суд. В связи с чем у меня вопрос - можно ли что-нибудь предпринять в этой ситуации, а также лишить отцовства мужа (и как это сделать), если он не собирается в будущем даже видеться с дочерью?

Ответы на вопрос (1):

В отношении регистрации несовершеннолетней дочери Вы заблуждаетесь - для этого не требуется согласия других собственников жилья (Ваших братьев). Что касается лишения родительских прав, то для этого необходимы основания, указанные в законе, которых, как я понимаю, в настоящее время нет.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Я с дочерью (1 год 3 месяца) прописаны в квартире моих родителей, мой муж в квартире его родителей. Обе квартиры решили приватизировать. Мои родители и я против того, чтобы моя дочь участвовала в приватизации квартиры моих родителей, муж и его родители против участия дочери в приватизации их квартиры. Семья мужа просят от нас выписку из лицевого счета, мои родители отказываются ее давать, пока моя дочь прописана у них. Как можно сделать, чтобы моя дочь не участвовала в приватизации ни в одной квартире и что будет, если выписку мы не дадим, а родители мужа квартиру приватизируют без выписки из лицевого счета от нас?

Что можно сделать в следующей ситуации:

После смерти родителей квартира оказалась разделена на три части. Мой муж, его брат и ребенок моего мужа от первого брака. Дело в том, что когда была приватизация ребенок автоматом учавствовал в приватизации. Бывшая жена отказывается идти моему мужу и брату на уступки, чтобы братья могли продать квартиру и купить себе по однокомнатной. Хотя бывшая жена купила 4-х комнатную и отказывается даже выписать ребенка.

Живем в коммунальной квартире и как выйти из всего этого не знаем. Может нам депроватизировать в 2016 году и кому-то одному в таком случае останется квартира? Или может есть возможность через суд пересмотреть приватизацию, т.к. братья в приватизации не участвовали?

Ответьте, пожалуйста, на вои вопросы.

Мы купили с мужем квартиру, находясь в совместном браке.

Собственником квартиры является только муж. Мы с дочерью (14 лет) прописаны в приватизированной квартире моих родителей (участвовали в приватизации).

Вопрос №1:

Есть ли смысл нам с дочерью (или одной из нас) выписаться из квартиры родителей и прописаться в квартире мужа до расторжения брака и раздела имущества?

Вопрос № 2:

Имеет ли право муж ссылаться на суде на имеющуюся у нас с дочерью долю собственности в квартире родителей? Может ли этот факт повлиять на решение суда?

Спасибо.

С уважением, Юлия.

У нас вот такой вопрос: собираемся прописать ребенка на мою жилплощадь, квартира приватизирована, я в приватизации не учавствовал, (кроме меня прописаны два человека, которые и учавствовали в приватизации). Будет ли моя жена или мой ребенок иметь право на часть жилплощади при разводе?

Заранее благодарны.

Живу в не приватизированной трёхкомнатной квартире вместе с дочерью. Можно ли приватизировать её на мужа, если прописать его в эту квартиру. Я уже участвовала в приватизации другой квартиры, а муж отказывался от приватизации в пользу своей матери, когда она приватизировала свою квартиру. Я с дочерью на время приватизации могу выписаться на другую жилплощадь.

Квартира приватизирована, собственник мать мужа, муж тоже участвовал в приватизации, Мы с ним прожили в браке с 2005 года, в 2007 г родилась дочь... я и дочь прописаны в этой квартире... Сейчас подали на развод... Мой муж говорит что после развода он сможет выселить меня и ребенка.. я слышала что существует такой закон... если человек прожил 5 лет в одном месте, он имеет полное право на жил площадь? Что делать в такой ситуации?

Предстоит развод с мужем после 26 летнего брака. Квартира муниципальная. Прописаны: Я, муж, дочь, его родители. У меня доля в приватизированной квартире моих родителей, у дочери доля в приватизированной квартире ее мужа. Вопрос: может ли мой муж после развода приватизировать нашу квартиру без нашего с дочерью согласия и выселить нас из нее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я выписаться из своей приватизированной квартиры (в приватизации ранее не участвовала) и прописаться в муниципальную квартиру мужа для дальнейшей ее приватизации, если в его квартире проживает его бывшая жена и дети (старшему 29 лет, младшему 17 лет). В приватизации вышеперечисленные участвовали. Спасибо!

Такая ситуация, помогите, пожалуйста. У мужа есть квартира не приватизированная, в ней прописан он и его несовершеннолетняя дочь. У дочери есть доля в другой квартире. Муж уже участвовал в приватизации. Можно ли сделать так - муж выпишет дочь в другую квартиру, далее дочь (в приватизации не участвовала), видимо при участии опекуна, приватизирует квартиру и передаст квартиру мужу по договору дарения?

Муж отказываеться прописывать нашу четырех месячную дочь, живем в квартире мужа, с его родителями, квартира неприватизирована, могу ли я прописать ребенка на жилплощадь мужа, через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение