Ребенок 13 лет случайно в школе сломал стул. Учитель требует деньги. Должна ли я платить? Спасибо.

• г. Чебоксары

Ребенок 13 лет случайно в школе сломал стул. Учитель требует деньги. Должна ли я платить? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, вы не обязаны ничего платить.

Спросить
Пожаловаться

Конечно.

А, кто еще то?

Родители несут мат ответственность за ущерб, причинённый их детьми.

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок в школе на уроке (9 лет) качаясь на стуле, сломал его! Учитель требует ремонт стула! Это законно? Как учителю в мягкой форме объяснить это?

В школе произошёл такой случай. В детском оздоровительном лагере дневного пребывания одна девочка случайно села на планшет другой девочки, оставленный ею на стуле. Родители потерпевшей девочки требуют со школы возмещения ущерба. Учитель даже не знал, что ребёнок принёс в школу дорогостоящую вещь. Несёт ли школа ответственность за дорогостоящие вещи, принесённые детьми в школу. Заранее благодарю.

Ребенок в школе разбил случайно стеклянную входную дверь. Руководство школы требуют возмещение.

Вопрос № 1: Должны ли платить родители?

Вопрос № 2: Разрешено ли в школе устанавливать стеклянные двери?

Спасибо.

Ребенок сломал стул в школе, наступив на него коленкой, при этом он сам поранился. По его словам, стул был с трещиной. Учитель требует восстановления мебели. Законно ли это?

Ребенок 14 лет, сломал питьевой кран в школе. В результате вода попала на ноутбук учителя и он вышел из строя. Школа требует возместить ущерб.

Ребенок случайно сломал в школе жалюзи, вызывают родителей и требуют платить за поломку. Разве в школах нет страховки? Город Москва.

Ребенок в школе сломал парту. Каковы наши действия? Учитель требует возмещения ущерба.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок на перемене разбил в школе окно, стекло, директор требует возместить в полном объеме затраты, разбил естественно случайно, баловался. Я каждый год стадаю деньги на ремонт школы, типа добровольно-обязательные пожетвования. Считаю, что ничего платить не должна. Ребенку 11 лет. Права ли я? или должна заплатить?

Мой десятилетний ребенок бегая на перемене случайно столкнулся с учителем и сломал учителю руку, может ли учитель требовать кмпенсацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение