Ребенок 13 лет случайно в школе сломал стул. Учитель требует деньги. Должна ли я платить? Спасибо.

• г. Чебоксары

Ребенок 13 лет случайно в школе сломал стул. Учитель требует деньги. Должна ли я платить? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, вы не обязаны ничего платить.

Конечно.

А, кто еще то?

Родители несут мат ответственность за ущерб, причинённый их детьми.

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.