Со скольки лет можно устраиваться на работу? С 14 или можно раньше?

• г. Ростов-на-Дону

Со скольки лет можно устраиваться на работу? С 14 или можно раньше?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маргарита!

Возраст, с которого возможно заключеине трудового договора, регламентируется статьей 63 Трудового кодекса РФ. По общему правилу - это 16 лет. С 14 лет это возможно с согласия одного из родителей и органа опеки и попечительства в отношении учащегося и только для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, который не причиняет вреда здоровью ребенка и не нарушает процесса обучения. До 14 лет заключение трудового договора возможно в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках для участия в создании и (или) исполнении произведений. Для этого необходимо согласие одного из родителей и органа опеки и попечительства. Условием также является отсутствие ущерба здоровью и нравственному развитию.

С уважением,