Может ли ГАИ отбирать ПТС машины при отсутствии оснований - куда обратиться в случае незаконных действий?

• г. Москва

Ответьте пожалуйста, имеет ли право Гаишник отбирать ПТС машины, он на посту по базе проверил, все чисто ни где не числится в угоне, но он говорит, что он все равно не верит и просит чтобы я сделал экспертизу и только потом он мне вернет ПТС. Если незаконно, куда жаловаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анна, это явно незаконно и выходит за рамки его полномочий. Жаловаться нужно в прокуратуру и вышестоящему начальству ГИБДД.