Возможно ли заменить года декретного отпуска на более выгодные с точки зрения зарплаты?

• г. Волгоград

У меня вопрос могу ли заменить года декретного отпуска на другие, где зарплата больше. Мне в декрет уходить в феврале 2016 года, в 2013 году в мае ушла в декрет с первым ребенком на весь год. В 2014 году в сентябре вышла на неполный рабочий день, так как ребенку не было 1.5 лет. Могу ли я сейчас заменить года 2014 и 2015 на 2011-2012. И чтобы этот год не вошел 2015 мне стоит вернуться в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, можете заменить.

В соответствии со ст.14 закона N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности… В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанного страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом:

1. Вам нужно будет написать заявление и Вам заменят годы для расчета среднего заработка.

2. Если замена приедет к увеличению пособия, то 2015 год не будет учитываться, даже если Вы работаете.