Подскажите пожалуйста как мне избежать уплаты % и пени?

• г. Екатеринбург

Моя мама взяла в долг деньги у физического лица в размере 100 тыс. руб. с условиями выплаты процентов за пользование суммой в размере 10%от суммы займа ежемесячно и возвращением 100 тыс. через год. Так же в договоре указаны пени в случае не возврата денег в размере 0,5 % от не возращенной суммы за каждый день просрочки. Договор не был заверен у нотариуса. Через 2 месяца после подписания договора мама умерла в наследство мне досталась ее 1-ная квартира. Сейчас физ. лицо на которого был оформлен договор падал на меня в суд с целью возврата суммы +%+пени. Подскажите пожалуйста как мне избежать уплаты % и пени? Ведь на возврат суммы по договору я была согласно еще с момента смерти мамы. Как это юридически грамотно объяснить на суде?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина!

Вы прекрасно знаете, что наследник наследует и долги. Поэтому и возник судебный процесс.

Поскольку процесс не очень простой, я бы советовал обратится к помощи грамотного юриста. Возможно он поможет свести дело к максимально приемлемому для Вас мировому соглашению.

Виктор Николаевич.