Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Была травма на производстве, оформили бытовую--как доказать.

вопрос №8307756
прочитан 2037 раз
Оцените вопрос

Подавайте иск в суд, требуйте составления АКТА Н 1.

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Грудь Оксана Владимировна! Разъясняю Вам, что физическое лицо считается работником с момента начала осуществления им трудовой функции. В случае причинения вреда здоровью работника при /в связи с исполнением им трудовых обязанностей, эти обстоятельства придется доказывать в судебном порядке.

Согласно ст.227 ТК РФ расследованию и учету подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли: в течение рабочего времени на территории работодателя.

Рекомендую иметь в виду, что степень тяжести несчастного случая — легкий или тяжелый — устанавливается на основании Приложения к Приказу Минздравсоцразвития России от 24.02.2005 N 160. Эту информацию указывают в медицинском заключении, которое по запросу работодателя выдает медицинская организация, куда после несчастного случая был госпитализирован или самостоятельно обратился пострадавший.

Если работодатель не сообщит в орган ФСС России о страховом случае (вызванном несчастным случаем), ему грозит административная ответственность в виде штрафа (ст. 15.34 КоАП РФ.)

Если в ходе расследования договор, заключенный с пострадавшим, будет признан трудовым, инспектор ГИТ должен будет направить материалы расследования в суд, чтобы определить характер правоотношений между работником и работодателем.

По общему правилу комиссию по расследованию несчастного случая формирует работодатель, у которого произошел несчастный случай. Степень тяжести повреждений определяется на основании Приложения к Приказу Минздравсоцразвития России от 24.02.2005 N 160. Эта информация отражается в медицинском заключении. Срока давности для расследования несчастного случая, произошедшего с работником на производстве, нет. Пострадавшего не включают в состав комиссии по расследованию несчастного случая, однако он имеет право участвовать в самом расследовании (ч. 10 ст. 229 ТК РФ). Комиссия по расследованию несчастного случая по итогам своей работы может квалифицировать происшедшее событие как несчастный случай, связанный или не связанный с производством (ч. 5 ст. 229.2 ТК РФ). По результатам расследования несчастного случая, который был квалифицирован как производственный, оформляют Акт по форме Н-1.

Особенности выплат работникам, которые пострадали при несчастном случае, зависят от того, связан этот случай с производством или нет. Работники, временная нетрудоспособность которых наступила в результате несчастного случая, не связанного с производством, имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности на общих основаниях в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

У работников, пострадавших в результате несчастного случая на производстве, может возникнуть право:

1) на пособие по временной нетрудоспособности;

2) на страховые выплаты:-единовременные,-ежемесячные;

3) на оплату дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией пострадавшего работника.

Работник, пострадавший в результате несчастного случая на производстве, может нуждаться в медицинской, социальной и профессиональной реабилитации. Связанные с этим дополнительные расходы должны быть ему возмещены (ч. 1 ст. 184 ТК РФ).

Согласно ст.184 ТК РФ при повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника. Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

Вопрос: если оформить причинение вреда здоровью работника, как производственную травму, что грозит работодателю и какова сумма компенсации в данном случае?

Ответ: за отказ руководителя или иного ответственного лица организации выполнить требование или распоряжение должностного лица контролирующего органа (например, о представлении государственному инспектору труда документов по охране труда при расследовании несчастного случая) предусмотрено административное наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от 2000 до 4000 руб. (п. 1 ст. 19.4 КоАП РФ).

Если в ходе расследования несчастного случая будет доказано, что работодатель нарушил законодательство о труде и об охране труда, ему грозит административная ответственность по статье 5.27 КоАП РФ.

Согласно части 1 статьи 5.27 КоАП РФ нарушение законодательства о труде и об охране труда — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.2.

Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, - влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет (часть 2 статьи 5.27 того же Кодекса).

Помимо этого, в силу статьи 15.34 КоАП РФ сокрытие страхователем наступления страхового случая при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей, на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на юридических лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Положениями статьи 143 УК РФ предусмотрено, что нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, наказывается штрафом в размере до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового.

Примечание. Под требованиями охраны труда в настоящей статье понимаются государственные нормативные требования охраны труда, содержащиеся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Перед началом рабочей смены один из работников нанес увечья другому в результате он обратился в травмпункт где выдали больничный с кодом 02 бытовая травма. Написал заявление в полицию. Пострадавший согласился что травма бытовая. Нужно ли проводить расследование несчастного случая на производстве.

вопрос №10017845

Да, необходимо расследование и составление акта.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если травма произошла в обеденный перерыв, но за территорией предприятия (у проходной) - она производственная или бытовая?

вопрос №10019429

Если травма произошла во время установленного правилами трудового внутреннего распорядка обеденного перерыва, не включаемого в рабочее время, когда работник не исполнял трудовые обязанности, не находился на территории предприятия, т.е. использовал личное время по своему усмотрению.

Следовательно, травма, произошедшая вне территории предприятия в обеденный перерыв, не может квалифицироваться как несчастный случай на производстве, и не будет признана страховым случаем Фондом социального страхования. Работодатель не несет ответственности за работника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

В 2009 г.получил травму на работе. Написал травма бытовая. До настоящего времени не выздоровел. Могу ли я как нибудь доказать, что травма была на производстве и получить хоть какую нибудь компенсацию?

вопрос №10029811
прочитан 24 разa

Если есть причинно-следственная связь между вашей болезнью и травмой, подтвержденная мед. заключением, то можете попробовать. А почему не оформили сразу производственную травму? И сможете ли вы доказать, что травма произошла именно на рабочем месте? Свидетели есть?

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

""Исковая давность не распространяется на:

""требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

""требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. [/b]Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

""требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных "законом".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы сами указали, что травма бытовая и в больничном листе она зафиксирована, как травма, а не как несчастный случай на производстве, то доказать Вы уже ничего не сможете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я получил травму на работе (ударил палец),

а травмпункте сказал что бытовая травма. Прошло неделя сейчас я на больничном удалили ноготь. Подскажите можно ли оформить производственную травму спустя неделю?

вопрос №13074251
прочитан 12 раз

--- Здравствуйте, ничего не оформите в течении 3 дней, могли оформить.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При наличии легкой производственной травмы акт составляется в трехдневный срок. Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае срок уже пропущен, если не было акта, то нужно как то ссылаться на уважительные причины, но на данный момент, срок в три дня пропущен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бытовая травма перелом лодыжки работаю в ОАО РЖД положена ли мне страховка.

вопрос №13951814

Если травма получена не на рабочем месте (бытовая травма) то страховка выплачивается только в случае наличия добровольного страхования жизни и здоровья. Если травма получена на производстве то страховка выплачивается в рамках страхового полиса оплаченного работодателем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как оплачивать больничный лист? Если в нем указано бытовая травма - алкогольное опьянение (перелом ноги). Как по бытовки или здесь нарушение больничного режима и оплате не подлежит?

вопрос №215550
прочитан 48 раз

Бытовая травма. Алкогольное опьянение - это не болезнь, а состояние в момент получения травмы. А нарушить режим в таком случае нельзя - не назначался до травмы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Находясь в отпуске, была получена бытовая травма, я находился в состоянии алкогольного опьянения, но травма была получена не из-за алкогольного опьянения. В больничном поставили отметку-алкогольное опьянение. Оплатят ли мне больничный лист? Если да, то как будет произведена оплата больничного листа?

вопрос №982300
прочитан 827 раз

Анна!

Приведу Вам пример из судебной практики. Это лучше всякой теории.

Возместит ли соцстрах пособие по временной нетрудоспособности, если в больничном листе стоит отметка «алкогольное опьянение»?

Суть конфликта

В листке нетрудоспособности, выданном работнику, сделана отметка «алкогольное опьянение». С точки зрения чиновников подобная запись свидетельствует о том, что травма получена в нетрезвом состоянии. Данный факт является поводом для снижения размера пособия (подп. 3 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). На этом основании фонд отказал в возмещении расходов по больничному.

Позиция страхователя

Сама по себе отметка об алкогольном опьянении не доказывает, что работник получил травму, находясь в нетрезвом состоянии. Раз причинно-следственная связь между страховым случаем и принятием алкоголя не очевидна, фонд обязан принять расходы.

Решение суда

Чтобы доказать связь между травмой и опьянением, фонд должен был провести расследование, либо получить медицинское заключение. Однако, ни того ни другого чиновники не сделали, поэтому отказ возместить пособие незаконен (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.07.09 № Ф 04-4454/2009 (11072-А 27-25)).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенок получил ЧМ в школе - это бытовая травма или какая?

вопрос №11903176
прочитан 100 раз

Смотря при каких условиях ребенок получил травму. Если он сам упал, то это бытовая травма. А если его ударили или упал на занятиях, то криминальная.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бытовая травма получена сотрудником МЧС. Куда можно сдать пакет документов на оформление страховки?

вопрос №10800980
прочитан 20 раз

В свой отдел кадров.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для начала свою бухгалтерию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение