Как разрешить вопрос с наследственностью не приватизированного дома и самовольным строением?
₽ VIP

• г. Самара

Кратко о ситуации: есть дом (не приватезированный, из документов только домовая книга), "принадлежал" дедушке (умер), потом бабушке (умерла), потом маме (умерла), теперь как бы мне, но что с этим делать я не знаю, т.к. документов нет, а мое обращение в суд не дало положительных результатов (в доме на данный момент я не прописана).

Меня интересуют вопросы: можно ли признать право собственности за умершим? Можно ли включить в наследственную массу имущество, которое на день смерти не было в собствености наследодателя? Как можно получить право собственности на самовольное строение? Если на выше стоящие вопросы ответ "нет" (буду признательна разъесните:, пожалуйста, почему "нет"), то что можно сделать в сложившейся ситуации?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Елена, а с какими требованиями вы обращались в суд?

Признать право собственности за умершим нельзя. Потому что умерший не может быть субъектом права.

Включить в состав наследства дом было бы можно, если бы при жизни наследодатель предпринял попытки приватизации дома, например, начав оформление документов, тем самым выразив свою волю на приобретение дома в собственность.

Судя по всему, у вас этого не было. Поэтому и включить дом в состав наследства невозможно.

Чтобы признать право на строение, надо обладать правом(собственность, пожизненное наследуемое владение, постоянное бессрочное пользование) на земельный участок, на котором возведено строение.

Что сделать? Сложно сказать... Мы ведь судим о ситуации с Ваших слов...

Я перспектив не вижу.